Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние конечного давления





 

Уменьшение давления отработавшего пара Рк при неизменных начальных параметрах Р0 и Т0 вызывает понижение температуры конденсации пара, а значит, и температуры отвода теплоты Тк.

Понижение же средней температуры подвода теплоты при этом настолько мало, что им можно пренебречь. Поэтому уменьшение конечного давления всегда приводит к увеличению средней температурной разности подвода и отвода теплоты, увеличению располагаемого теплоперепада и повышению термического КПД цикла. В этом легко убедиться, если рассмотреть на T,s-диаграмме (рис.12) два идеальных тепловых цикла, отличающихся между собой только конечным давлением пара.

Площадь фигуры aвcdеа, относящейся к первому циклу, больше площади, заключенной в контуре а1всdе1а1, относящейся ко второму циклу, отличающемуся более высоким конечным давлением пара, на площадь заштрихованной фигуры аа1е1еа. Следовательно, располагаемый теплоперепад в первом цикле больше, чем во втором на величину

.

Увеличение располагаемого теплоперепада при понижении конечного давления ясно можно видеть также из h,s–диаграммы.

Теоретический предел понижения давления в цикле определяется температурой насыщения при конечном давлении Рк, которая должна быть не ниже температуры окружающей среды. В противном случае будет невозможна передача теплоты, выделяющейся при конденсации пара, окружающей среде. Практически же для более или менее интенсивного теплообмена между конденсирующей паром, отдающим теплоту, и охлаждающей водой, воспринимающей эту теплоту, должна существовать конечная разность температур. Температура охлаждения воды зависит от типа водоснабжения и климатических условий. При прямоточном водоснабжении температура принимается равной 10÷12 0С, при оборотном водоснабжении 20÷25 0С.

 

Рисунок 12 - Сравнение идеальных тепловых циклов с разными конечными давлениями в T,s–диаграмме

 

Для современных крупных паровых турбин давление в конденсаторе составляет кПа, что соответствует температуре насыщения 26÷29 0С.

 

Date: 2015-05-08; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию