Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура малой группы





Структуру связей и отношений в малой группе изучают мето­дом социограммы. Представим себе студенческую группу, где надо провести опрос. Каждого студента мы попросили указать, с кем именно он хотел бы вместе поработать, с кем провести до­суг, сходить в поход, кому назначить свидание и т.д. Взаимные выборы наносятся на специальную карту: каждый тип связи обо­значается особым цветом либо формой линии.

Рис. 19. Социограмма малой группы.

Примечание. Стрелки обозначают: сплошная - досуг, пунктирная - свидание, штрих-пунктирная - работа.

Пример

На рис. 19 мы видим, что наибольшее число выборов получил Андрей. Он - лидер группы. А наименьшее число выборов у Сер­гея и Оли. Они - аутсайдеры.

Лидером именуют члена группы, пользующегося наибольши­ми симпатиями и принимающего решения в самых важных си­туациях.

Следовательно, у него наибольшие авторитет и власть. Лидера не назначают, он выдвигается благодаря своим личным каче­ствам. Термин "лидер", как свидетельствует Оксфордский сло­варь, появился примерно в 1300 г. Однако другие специалисты, в частности Ральф Стогдилл, считают, что вряд ли это случилось ранее 1800 г.

Аутсайдер - лицо с наименьшим авторитетом. Он не участвует в принятии решений либо привлекается к участию наименьшее число раз. С мнением аутсайдера мало кто считается.

Если лидер в малой группе, как правило, один, то аутсайдеров может быть несколько.

Когда лидеров больше одного, группа раскалывается на подгруп­пы. Их называют кликами.

Хотя лидер в группе один, авторитетных лиц может быть не­сколько. На них опирается лидер, навязывая группе свои реше­ния. Они формируют общественное мнение группы и составляют ее ядро. Если, к примеру, надо устроить вечеринку или сходить в поход, то ядро выступает в роли организаторов.

Итак, лидер - фокус групповых процессов. Члены группы как бы делегируют (по умолчанию) ему власть и право принимать реше­ния в интересах всей группы. И делают это добровольно.

Лидерство - отношения доминирования и подчинения в преде­лах малой группы.

Date: 2015-05-08; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию