Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы предпринимательства





Введение

 

За последние годы в Российской Федерации заметно активизировался процесс развития малого и среднего бизнеса. По мере преодоления последствий мирового экономического кризиса все более увеличивается потребность в формировании нового поколения молодых предпринимателей, способных играть более активную роль в экономике, бизнесе и обществе в целом.

Развитие молодежного бизнеса на современном этапе должно способствовать не только подготовке квалифицированных кадров, но и скорейшему переходу страны на инновационный путь развития.

Основной задачей России становится построение инновационной экономики. При этом невозможно обойтись без формирования сообщества молодых, инициативных, инновационно мыслящих предпринимателей, которое должно стать одним из важнейших элементов фундамента новой экономической стратегии.

Однако к настоящему времени все еще не выстроена единая комплексная система, позволяющая воспитывать российских предпринимателей нового поколения.

Целью работы является изучение Предпринимательства, его сущности, условий возникновения, видов, организационно-правовых форм предпринимательства.

Объектом работы является предпринимательство.

Предметом работы является условия функционирования предпринимательской деятельности в условиях рынка.

Задачами работы являются:

- рассмотрение теоретических основ предпринимательства;

- рассмотрение организационно-правовых форм предпринимательства;

- изучение эволюции ресторанного бизнеса и инновационные подходы к управлению предприятиями питания;

- анализ предпринимательской деятельности ресторана.


Теоретические основы предпринимательства

 

1.1. Предпринимательство: сущность, условия возникновения, виды

 

Предпринимательство, предпринимательская деятельность — самостоятельная, осуществляемая на свой риск экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом и/или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке[1]. Бизнес (англ. business — «дело», «предприятие») — деятельность, направленная на получение прибыли; любой вид деятельности, приносящий доход или иные личные выгоды[2]. В русском языке слова предпринимательство и бизнес синонимичны[3][4]. Предпринимательство, бизнес — важнейший атрибут рыночной экономики, пронизывающий все её институты.

Может осуществляться юридическим лицом или непосредственно физическим лицом. Во многих странах для ведения предпринимательской деятельности физическому лицу требуется регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Предпринимательством можно заниматься в разных сферах. Помимо общего предпринимательства, выделяют социальное и технологическое предпринимательство.

Для понимания природы предпринимательства многое сделали Людвиг фон Мизес, Фридрих Август фон Хайек и другие представители австрийской школы экономистов. Они рассматривали предпринимательство в качестве одного из основных ресурсов (факторов) экономики наряду с природными — землёй, трудом, капиталом, информацией и временем. Предпринимательство обычно нацеливает на экономию времени за счёт снижения трансакционных издержек.

Американский экономист Йозеф Шумпетер дал определение: предприниматель — это человек, пытающийся превратить новую идею или изобретение в успешную инновацию. В частности, предпринимательство представляет собой силу креативного разрушения, действующую на рынках и в производстве, одновременно создавая новые продукты и модели бизнеса. Креативное разрушение обеспечивает динамичный и долгосрочный экономический рост.

Фрэнк Найт и Питер Друкер, рассматривая риск как неотъемлемый атрибут предпринимательства, выделяли следующие его типы:

статистический риск.

неопределённость, которую нельзя рассчитать статистически.

неопределённость Найта или истинная неопределённость, которую не только нельзя рассчитать, но и невозможно предвидеть.

Например, до появления Интернета невозможно было оценить рынок для существующих ныне успешных проектов, таких как Google или YouTube.

Уильям Баумоль изучал положение предпринимателя, вносящего дисгармонию и вызывающего отторжение на традиционном рынке[6]. Эффективность предпринимательской деятельности может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса (рыночной стоимости предприятия, гуд-вилла).

В современной России данная сфера деятельности регулируется Предпринимательским правом.

На современном этапе предпринимательство в России, как крупное[7], так и мелкое, сталкивается со значительными трудностям[8] и связано со значительным риском[9][10].

Предпринимательство — явление очень широкое и многогранное. Поэтому в теории понятие "предпринимательство" рассматривается как разноаспектное (рис. 1).

Рис 1. Определение содержания предпринимательства

Любая человеческая деятельность субъективна, поскольку она осуществляется субъектом (человеком). Предпринимательская деятельность — не исключение. Субъектами предпринимательской деятельности могут быть частные лица, группа физических или юридических лиц, государство (рис. 2).

Рис. 2. Субъекты предпринимательства

Действующее законодательство Украины в определенной степени ограничивает возможность заниматься предпринимательской деятельностью некоторым категориям граждан:

— военнослужащим;

— служащим органов прокуратуры, государственной безопасности, судов, государственного арбитража, государственного нотариата;

— представителям органов государственной власти и управления;

— гражданам, имеющим судимость в связи с экономическими преступлениями, и т. п.

 

Date: 2015-05-08; view: 960; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию