Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 79. Государственные балансы запасов полезных ископаемых и геотермальных ресурсов недр





1. Государственные балансы запасов полезных ископаемых и геотермальных ресурсов недр являются формой учета запасов полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр, выявленных в недрах по состоянию на 1 января каждого года, и представляют собой единый банк данных о качестве, количестве и степени изученности запасов каждого вида полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр, их добыче, потерях, об изменениях запасов полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр за отчетный год.

Государственные балансы запасов полезных ископаемых и геотермальных ресурсов недр ведутся по месторождениям (их частям), видам полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр недропользователями, которым предоставлены геологические или горные отводы.

2. Ведение государственных балансов запасов полезных ископаемых и геотермальных ресурсов недр, постановку на государственный баланс запасов полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр и их списание осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

3. Постановке на государственный баланс подлежат:

3.1. запасы полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр по месторождениям (их частям), вновь выявленным в результате геологического изучения недр;

3.2. запасы полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр, выявленные на разрабатываемых месторождениях в результате доразведки и (или) эксплуатационной разведки, а также полученные в результате переоценки ранее подсчитанных запасов полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр или при переводе забалансовых запасов полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр в балансовые;

3.3. балансовые и забалансовые запасы добытых и складированных в отвалы полезных ископаемых;

3.4. запасы полезных ископаемых, содержащихся в отходах, образующихся после первичной обработки (очистки, обогащения) полезных ископаемых, если осуществляется их добыча или промышленная ценность подтверждена геолого-экономической оценкой.

4. В государственных балансах запасов полезных ископаемых и геотермальных ресурсов недр отражаются сведения о произошедших в отчетном году изменениях балансовых и забалансовых запасов полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр.

5. Государственные балансы запасов полезных ископаемых и геотермальных ресурсов недр ведутся на основании сведений государственной статистической отчетности.

6. Государственные балансы запасов полезных ископаемых и геотермальных ресурсов недр ежегодно составляются и утверждаются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь по формам и в порядке, установленным Советом Министров Республики Беларусь.

7. Данные государственных балансов запасов полезных ископаемых и геотермальных ресурсов недр не подлежат разглашению, если они отнесены к государственным секретам в соответствии с законодательством о государственных секретах.

Date: 2015-05-08; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию