Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 250. Общие требования к организации образовательного процесса при реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых





1. Образовательный процесс при реализации образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов, образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование, образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих), образовательной программы переподготовки рабочих (служащих), образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь организуется в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса при реализации образовательных программ высшего образования, образовательных программ среднего специального образования, образовательных программ профессионально-технического образования, образовательных программ общего среднего образования соответственно с учетом особенностей, содержащихся в настоящей главе, Положении о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов и Положении о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих, утверждаемых Правительством Республики Беларусь.

2. Образовательный процесс при реализации образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) в специальных общеобразовательных школах (специальных общеобразовательных школах-интернатах) организуется в X (XI) – XI (XIII) классах, а во вспомогательной школе (вспомогательной школе-интернате) – в XI – XII классах углубленной социальной и профессиональной подготовки.

3. Образовательный процесс при реализации образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) в учреждениях общего среднего образования организуется в X – XI (XII) классах.

4. Наполняемость учебных групп, в которых обучение и воспитание осуществляются за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, составляет от 25 до 30 слушателей.

При реализации образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) в учреждениях общего среднего образования наполняемость групп не должна превышать 20 слушателей.

При реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых, направленных на обеспечение безопасности и жизни людей, охраны здоровья людей, а также в иных случаях, определяемых Правительством Республики Беларусь, наполняемость учебных групп, в которых обучение и воспитание осуществляются за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, может быть уменьшена по решению государственного органа, подчиненного и (или) подотчетного Президенту Республики Беларусь (республиканского органа государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь), в подчинении которого находятся учреждение образования, иная организация, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, согласованному с Министерством финансов Республики Беларусь, Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерством образования Республики Беларусь.

Наполняемость учебной группы при реализации образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь определяется учреждением образования и не может превышать 12 слушателей.

5. Образовательный процесс при реализации образовательной программы стажировки руководящих работников и специалистов, образовательной программы обучения в организациях организуется в соответствии с настоящим Кодексом и Положением о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов.

6. Образовательный процесс при реализации образовательной программы специальной подготовки, необходимой для занятия отдельных должностей, организуется в соответствии с настоящим Кодексом и в порядке, определяемом законодательными актами, которыми предусмотрено прохождение специальной подготовки.

7. Образовательный процесс при реализации образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов) организуется в соответствии с настоящим Кодексом и Положением об обучающих курсах дополнительного образования взрослых, утверждаемым Правительством Республики Беларусь.

8. Образовательный процесс при реализации образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь организуется в соответствии с настоящим Кодексом и Положением о факультете довузовской подготовки, подготовительном отделении, подготовительных курсах, утверждаемым Правительством Республики Беларусь.

9. Начало учебных занятий при реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых, за исключением образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь, определяется сроками комплектования учебных групп. При этом учебные занятия начинаются не позднее чем через три месяца после даты заключения соответствующего договора.

Начало учебных занятий при реализации образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь определяется сроками комплектования учебных групп с учетом времени, необходимого для ее освоения. При этом учебные занятия начинаются не позднее чем за два месяца до окончания срока приема лиц для получения соответствующего образования.

 

Date: 2015-05-08; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию