Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка навыка





Все советы, подсказки и методы, которые вы найдете в этой главе, основаны на огромном количестве проведенных мною тренировок и тестов на торможение. Я, как и вы, всегда понимал важность этого навыка, но только первый проведенный мною тест заставил меня перейти от слов к делу. Мы тогда пригласили группу мотоциклистов на пустую парковку, надеясь написать потом статью для Motorcyclist. Там-то я и понял, что остановить мотоцикл гораздо труднее, чем автомобиль. И главным условием успеха является не модель байка, марка шин или материал тормозных колодок. Самое главное - навык водителя. Именно владение навыком отличает того, кто способен стабильно останавливаться с минимальным тормозным путем при любой погоде, от того, кто зажмуривается и жмет на тормоза. Я видел райдеров, которые боялись тормозов, или не принимали в расчет их мощь, или слишком полагались на них. Все они отлично умели разгоняться, а потом не знали, что делать с достигнутой скоростью.

Итак, одним прекрасным утром мы собрали восемь мотоциклистов с разным уровнем подготовки на огромной пустой стоянке в городе Торранс, Калифорния. Мы попросили их разогнать байки до 40 миль в час, и начать оттормаживаться сразу, как они проедут оранжевый конус. Утро началось на трагической ноте - первый же райдер, поравнявшись с конусом, схватился за рычаг тормоза, как ребенок за мороженое. Переднее колесо заблокировалось и соскользнуло вбок, мотоцикл упал, водитель сломал ключицу. Этот случай послужил прекрасной иллюстрацией к правилу: сжимайте рычаг, не дергайте его.

Потом я видел, как один из испытуемых так зацикливался на тормозах, что забывал сбросить газ. А другой постоянно блокировал заднее колесо и с испугу отпускал оба тормоза, увеличивая тормозной путь. Солнце поднималось все выше, а семь оставшихся мотоциклистов разгонялись и тормозили снова и снова. К полудню все улучшили свои результаты - тормозной путь сократился, торможение стало стабильным и контролируемым. А это добавило нашим водителям уверенности в себе.

Все восемь испытуемых по-честному учились в мотошколе и сдавали экзамен на право управления мотоциклом, но только один из них регулярно тренировал свои навыки. Тем утром все они покидали парковку, зная о силе тренировок. И не они одни. Я тоже, насмотревшись на их успехи и увидев, к чему приводит неумение тормозить, уезжал оттуда с одним желанием - тренироваться. И как можно больше.

ЧТО ТРЕНИРОВАТЬ?

Любой профессиональный стрелок скажет, что курок не надо дергать, на него надо плавно давить. То же самое относится и к рычагу переднего тормоза. Из прошлой главы мы узнали, что газ нужно сначала открыть лишь немного, чтобы загрузить заднее колесо и увеличить пятно контакта задней шины. Тормозить надо так же - сначала несильно, чтобы переместить вес вперед, сжать переднюю вилку и загрузить переднюю шину. После этого можно тормозить решительнее. Без начального подтормаживания перемещение веса будет слишком резким. A если сжать тормоза слишком резко и агрессивно, переднее колесо сорвёт в юз прежде, чем вес успеет переместиться вперед и загрузить его. Юз переднего колеса почти всегда приводит к падению. Итак, запомните: сперва перемещаем вес вперед, потом тормозим.

Потратьте время на отработку навыка прогрессивного торможения. Тренируйте его в каждой поездке при каждом замедлении и остановке. Асфальт не всегда шершавый, а дорога не всегда прямая. Прогрессивное торможение поможет замедлиться на мокрой дороге, или в середине поворота, и даже в середине мокрого поворота. Если же вы просто будете резко жать на тормоз, то наверняка упадете.

Date: 2015-05-08; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию