Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к системе классификации





Из назначения и функций системы классификации (см. пп. 4.3.1-3.4) вытекают и основные требования, предъявляемые к ней при использовании во всех вышеперечисленных видах деятельности.

1) Удобство при практическом пользовании отдельными классификаторами и системой классификации в целом.

Для предметного классификатора, имеющего самую сложную структуру из всех классификаторов, входящих в систему классификации, удобство и доступность для понимания заключается прежде всего в оптимальном количестве рубрик каждого уровня. В первую очередь это относится к верхнему, первому (базовому) уровню.

Пользователю одинаково сложно воспринимать как большое количество рубрик первого уровня, которое становится необозримым, так и небольшое, когда рубрики укрупнены настолько, что трудно определить, куда входит интересующий его раздел. Необходима "золотая середина" между примитивной простотой и наукообразной сложностью. Предметный классификатор должен иметь такое количество рубрик первого уровня, соответствующих системе законодательства, чтобы он был доступен пониманию пользователя и удобен при поиске.

2) Соответствие системы классификации действующему законодательству.

Система классификации должна полностью отражать действующее законодательство. Отметим, что это требование в большей степени относится к предметному классификатору. Это выражается, во-первых, в том, что система классификации построена таким образом, что каждому правовому акту находится свое место, и, во-вторых, в том, что каждая рубрика - это юридическое понятие, сложившееся в действующем законодательстве, научно обоснованное, не противоречащее другим понятиям.

3) Относительная стабильность системы классификации.

Несмотря на продолжающееся обновление законодательства, можно говорить об относительной его стабильности. Приняты новые федеральные кодексы (Гражданский, Семейный, Арбитражный процессуальный, Таможенный, Уголовный, Лесной, Водный) и ряд федеральных законов, являющихся кодифицированными актами. Поскольку система классификации отражает систему законодательства, она также должна быть относительно стабильной.

Date: 2015-05-08; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию