Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципального образования





 

Статья 116. Законодательная основа выборов главы муниципального образования

 

1. Глава муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования из состава депутатов, если это предусмотрено уставом муниципального образования и в порядке, установленном настоящим Законом. Заседание представительного органа муниципального образования правомочно проводить выборы главы муниципального образования, если на нем присутствует не менее двух третей от установленного уставом муниципального образования численного состава представительного органа муниципального образования.

2. Глава муниципального образования избирается на заседании представительного органа муниципального образования из числа депутатов тайным голосованием большинством голосов от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования на срок полномочий депутатов представительного органа муниципального образования.

(п. 2 в ред. Закона Псковской области от 06.10.2006 N 578-оз)

3. Решение о назначении заседания представительного органа муниципального образования по избранию главы муниципального образования из состава депутатов представительного органа муниципального образования принимается представительным органом муниципального образования не позднее чем за 30 дней до дня истечения срока, на который был избран глава муниципального образования. Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

4. Заседание представительного органа муниципального образования по избранию главы муниципального образования должно быть проведено на следующий рабочий день после дня истечения срока, на который был избран глава муниципального образования.

Решение об избрании главы муниципального образования представительным органом муниципального образования вступает в силу с момента его принятия и подлежит официальному опубликованию в срок не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

(в ред. Закона Псковской области от 06.10.2006 N 578-оз)

 

Статья 117. Срок полномочий главы муниципального образования

 

Полномочия главы муниципального образования начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы муниципального образования.

(в ред. Закона Псковской области от 06.10.2006 N 578-оз)

 

Статья 118. Гласность при подготовке и проведении выборов главы муниципального образования

 

1. Деятельность представительного органа муниципального образования по подготовке и проведению выборов главы муниципального образования осуществляется гласно и открыто.

2. Решения представительного органа муниципального образования по подготовке и проведению выборов публикуются в средствах массовой информации.

 

Статья 119. Порядок выборов главы муниципального образования

 

1. До голосования по кандидатам на должность главы муниципального образования депутаты на заседании представительного органа муниципального образования выдвигают кандидатов на эту должность. Возможно выдвижение депутатом своей кандидатуры. По всем кандидатам, давшим согласие (устно или письменно) баллотироваться на должность главы муниципального образования, проводится обсуждение, в ходе которого депутаты вправе задавать вопросы кандидату и получать ответы на них. Депутаты, выдвинутые на должность главы муниципального образования, вправе заявить об отводе своей кандидатуры.

2. В бюллетень для голосования вносятся все кандидаты, выдвинутые на должность главы муниципального образования, за исключением лиц, заявивших о самоотводе. В бюллетень для голосования может быть внесен один кандидат, выдвинутый на должность главы муниципального образования.

(в ред. Закона Псковской области от 06.10.2006 N 578-оз)

3. Представительный орган муниципального образования открытым голосованием образует счетную комиссию из депутатов, не являющихся кандидатами на должность главы муниципального образования. Из своего состава открытым голосованием члены счетной комиссии избирают председателя и секретаря счетной комиссии.

4. Представительный орган муниципального образования по предложению счетной комиссии открытым голосованием утверждает текст бюллетеня по избранию главы муниципального образования. Фамилии, имена и отчества кандидатов-депутатов, выдвинутых на должность главы муниципального образования, помещаются в бюллетене для голосования в алфавитном порядке. Справа против фамилии, имени, отчества каждого кандидата-депутата помещается пустой квадрат. Если в бюллетень для голосования внесен один кандидат на должность главы муниципального образования, ниже его фамилии, имени, отчества указываются варианты волеизъявления словами "За" и "Против", справа от которых помещаются пустые квадраты.

(в ред. Закона Псковской области от 06.10.2006 N 578-оз)

5. Бюллетени для голосования изготавливаются счетной комиссией в количестве, равном количеству депутатов, избираемых в соответствии с уставом муниципального образования в представительный орган муниципального образования. Каждому депутату члены счетной комиссии выдают бюллетень, на обороте которого председатель счетной комиссии ставит печать представительного органа муниципального образования и свою подпись.

6. Заполняя бюллетень, депутат ставит любой знак в пустом квадрате напротив фамилии, имени, отчества того кандидата-депутата, за которого он голосует. Если в бюллетень для голосования внесен один кандидат, то, заполняя бюллетень, депутат ставит любой знак в пустом квадрате напротив варианта волеизъявления "За" или "Против".

(в ред. Закона Псковской области от 06.10.2006 N 578-оз)

7. По окончании подачи голосов председатель счетной комиссии объявляет голосование законченным и в присутствии депутатов представительного органа муниципального образования подсчитывает и погашает неиспользованные бюллетени. Счетная комиссия в присутствии депутатов представительного органа муниципального образования вскрывает ящик для голосования и проверяет действительность бюллетеней. Бюллетени неустановленной формы или содержащие более одного знака, или из которых невозможно установить волеизъявление голосовавшего, признаются счетной комиссией недействительными. Затем устанавливается общее количество находящихся в ящике для голосования действительных бюллетеней и подсчитывается число голосов, полученных каждым кандидатом на должность главы муниципального образования, если голосование проводилось по одной кандидатуре, то подсчитывается число голосов, поданных по позициям "За" и "Против".

(в ред. Закона Псковской области от 06.10.2006 N 578-оз)

8. Счетная комиссия на основании подсчета голосов составляет протокол об итогах голосования, в который вносятся следующие данные: наименование должности, на которую проводится избрание; дата, время, место голосования; фамилии, имена, отчества кандидатов-депутатов, внесенных в бюллетени; число изготовленных бюллетеней; число выданных бюллетеней; число погашенных бюллетеней; число бюллетеней, обнаруженных в ящике для голосования; число действительных бюллетеней; число недействительных бюллетеней; число голосов, поданных за каждого кандидата; число голосов, поданных по позициям "За" и "Против", если голосование проводилось по одной кандидатуре.

(в ред. Закона Псковской области от 06.10.2006 N 578-оз)

9. Избранным на должность главы муниципального образования считается кандидат, за которого подано более половины голосов от установленного уставом муниципального образования численного состава представительного органа муниципального образования.

10. Представительный орган муниципального образования на основании протокола об итогах голосования, составленного счетной комиссией, и в зависимости от итогов голосования принимает одно из следующих решений: об избрании на должность главы муниципального образования депутата, получившего необходимое количество голосов; о проведении второго тура голосования, если в список для голосования было включено более двух кандидатов на должность главы муниципального образования и ни одним из кандидатов-депутатов не получено необходимое для избрания число голосов; о проведении новых выборов главы муниципального образования, если в список для голосования был включен один или два кандидата на должность главы муниципального образования и ни один из кандидатов-депутатов не получил необходимое для избрания число голосов. При проведении новых выборов кандидатура любого депутата может быть выдвинута на должность главы муниципального образования.

(в ред. Закона Псковской области от 06.10.2006 N 578-оз)

11. Для второго тура голосования в бюллетень включаются фамилии, имена, отчества двух кандидатов-депутатов, получивших в первом туре наибольшее число голосов. Если кандидаты-депутаты, следующие за получившим наибольшее число голосов в первом туре голосования, имеют одинаковое число голосов, все они вместе с кандидатом-депутатом, получившим наибольшее число голосов, включаются в бюллетень для голосования. Второй тур голосования проводится в том же порядке, что и первый. Если во втором туре глава муниципального образования не был избран, представительный орган муниципального образования принимает решение о назначении нового заседания по избранию главы муниципального образования, которое должно быть проведено не позднее 15 дней со дня проведения второго тура.

(в ред. Закона Псковской области от 06.10.2006 N 578-оз)

12. Бюллетени для голосования по избранию главы муниципального образования после каждого голосования помещаются в конверт, который заклеивается, опечатывается, скрепляется подписью председателя счетной комиссии и приобщается к протоколу заседания представительного органа муниципального образования. К этому же протоколу приобщаются протоколы об итогах голосования счетной комиссии.

13. Порядок созыва, проведения заседания представительного органа муниципального образования, подготовки, внесения и рассмотрения вопроса выборов главы муниципального образования на заседание, другие вопросы подготовки и организации выборов главы муниципального образования определяются уставом муниципального образования, нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

14. Решение об избрании главы муниципального образования представительным органом муниципального образования в трехдневный срок направляется в областное Собрание, Администрацию области, избирательную комиссию области, органы местного самоуправления муниципального образования.

(в ред. Закона Псковской области от 06.10.2006 N 578-оз)

 

Статья 120. Опубликование итогов голосования и результатов выборов

 

Результаты выборов главы муниципального образования подлежат опубликованию в средствах массовой информации не позднее пяти дней со дня выборов.

 

Статья 121. Назначение выборов главы муниципального образования в случае досрочного прекращения его полномочий

 

В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования представительный орган муниципального образования в течение месяца проводит выборы главы муниципального образования в соответствии со статьями 116 - 120 настоящего Закона.

(в ред. Закона Псковской области от 06.10.2006 N 578-оз)

 

Date: 2015-05-05; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию