Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 132. Правомочность собрания избирателей при возбуждении вопроса об отзыве депутата и порядок его проведения





Собрание избирателей по месту жительства при возбуждении вопроса об отзыве депутата правомочно, если в нем принимают участие проживающие на территории округа избиратели в количестве не менее:

300 избирателей – при возбуждении вопроса об отзыве депутата Палаты представителей;

150 избирателей – при возбуждении вопроса об отзыве депутата областного, Минского городского Совета депутатов;

75 избирателей – при возбуждении вопроса об отзыве депутата районного, городского (города областного подчинения) Совета депутатов;

20 избирателей – при возбуждении вопроса об отзыве депутата городского (города районного подчинения), поселкового, сельского Совета депутатов.

Собрание избирателей в трудовом коллективе организации, являющейся юридическим лицом, насчитывающей не менее 300 человек, при возбуждении вопроса об отзыве депутата Палаты представителей правомочно, если в нем принимает участие более половины состава коллектива.

Возбуждение вопроса об отзыве депутата Палаты представителей может быть осуществлено на общем собрании нескольких меньших трудовых коллективов организаций, являющихся юридическими лицами, с общей численностью работающих не менее 300 человек. При этом от каждого такого коллектива должно присутствовать более половины его состава.

Собрания избирателей в трудовых коллективах по возбуждению вопроса об отзыве депутата местного Совета депутатов могут проводиться в коллективах, насчитывающих не менее:

150 работающих – при возбуждении вопроса об отзыве депутата областного, Минского городского Совета депутатов;

75 работающих – при возбуждении вопроса об отзыве депутата районного, городского (города областного подчинения) Совета депутатов;

20 работающих – при возбуждении вопроса об отзыве депутата городского (города районного подчинения), поселкового, сельского Совета депутатов.

Собрание правомочно, если в нем принимает участие более половины состава коллектива.

В порядке, предусмотренном частью четвертой статьи 63 настоящего Кодекса, возбуждение вопроса об отзыве депутата Палаты представителей, депутата местного Совета депутатов может быть осуществлено и на конференции трудового коллектива.

Инициаторы созыва собрания не позднее 10 дней до проведения собрания избирателей обязаны письменно уведомить депутата, в отношении которого они намерены возбудить вопрос об отзыве, а также сообщить соответственно в Палату представителей или местный Совет депутатов, из состава которого предлагается отозвать депутата, о дате, месте проведения собрания избирателей и мотивах, послуживших основанием для возбуждения вопроса об отзыве депутата.

Перед началом собрания избирателей проводится регистрация его участников с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения и места жительства. Каждый участник собрания собственноручно расписывается в списке избирателей, принимающих участие в собрании.

На собрании избирателей избирается президиум в составе председателя, секретаря и членов и при необходимости – счетная комиссия, рассматриваются предложения о возбуждении вопроса об отзыве депутата, о проведении сбора подписей избирателей округа в поддержку этого предложения и об образовании инициативной группы по сбору подписей в поддержку предложения о возбуждении вопроса об отзыве депутата и проведении агитации (далее – инициативная группа). Инициативная группа образуется в количестве не менее пяти человек. На собрании избирается руководитель инициативной группы. Решение собрания принимается большинством голосов.

Количество проведенных в округе собраний избирателей, на которых может быть возбужден вопрос об отзыве депутата и образованы инициативные группы, не ограничивается, но они должны проводиться в течение тридцатидневного срока со дня регистрации первой инициативной группы.

На собрании избирателей вправе присутствовать депутаты Палаты представителей, местных Советов депутатов, должностные лица, уполномоченные председателем местного Совета депутатов, на территории которого проводится собрание избирателей, или председателем местного Совета депутатов, из состава которого предлагается отозвать депутата, а также представители средств массовой информации.

О проведении собрания избирателей составляется протокол. В протоколе указываются дата и место его проведения, число участников собрания, существо рассматриваемых вопросов, результаты голосования и принятые решения, состав образованной инициативной группы с указанием фамилии, имени, отчества и места жительства каждого из ее членов и руководителя инициативной группы.

Протокол подписывается председателем и секретарем собрания и с приложенными к нему списками участников собрания и состава инициативной группы не позднее чем в пятидневный срок представляется в:

Центральную комиссию – при возбуждении вопроса об отзыве депутата Палаты представителей;

областную, Минскую городскую, районную, городскую, поселковую, сельскую территориальную избирательную комиссию – при возбуждении вопроса об отзыве депутата соответствующего местного Совета депутатов.

Date: 2015-05-05; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию