Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белгородской области, местном референдуме





 

Статья 11. Вопросы референдума

 

1. На референдум Белгородской области могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении области как субъекта Российской Федерации или вопросы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и Белгородской области как субъекта Российской Федерации, если они не урегулированы Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом. На местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения.

 

2. Вопросы референдума не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод.

 

3. Вопросы референдума Белгородской области не должны противоречить законодательству Российской Федерации. Вопросы местного референдума не должны противоречить законодательству Российской Федерации, законодательству Белгородской области.

 

4. Вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также, чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.

 

5. На референдум Белгородской области, местный референдум не могут быть вынесены вопросы:

1) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий, приостановлении осуществления полномочий органов государственной власти области, органов местного самоуправления, а также о проведении досрочных выборов органов государственной власти области, органов местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов;

2) о персональном составе органов государственной власти области или органов местного самоуправления;

3) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение и освобождение от должности;

4) о принятии или изменении соответствующего бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств Белгородской области, муниципального образования;

5) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

 

6. Установление иных ограничений для вопросов, выносимых на референдум, кроме указанных в настоящей статье, не допускается.

 

Статья 12. Обстоятельства, исключающие назначение и проведение референдума

 

1. Референдум не назначается и не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской Федерации либо на территории, на которой предполагается проводить референдум, или на части этой территории, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения.

 

2. Белгородская областная Дума, представительный орган муниципального образования, уполномоченный в соответствии с настоящим Кодексом, уставом муниципального образования принимать решение о назначении референдума, вправе отказать в назначении референдума только в случае нарушения при выдвижении инициативы проведения референдума нормативных правовых актов, регулирующих подготовку и проведение соответствующего референдума.

(в ред. закона Белгородской области от 07.05.2007 N 108)

 

3. Повторный референдум Белгородской области не проводится в течение двух лет со дня официального опубликования (обнародования) результатов референдума с такой же по содержанию или по смыслу формулировкой вопроса.

Уставом муниципального образования может быть установлен срок, в течение которого повторный местный референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводится. Указанный срок не может превышать двух лет со дня официального опубликования результатов референдума.

 

4. Установление иных обстоятельств, исключающих назначение и проведение референдума, кроме указанных в настоящей статье, не допускается.

 

Статья 13. Инициатива проведения референдума

 

1. Инициатива проведения референдума в Белгородской области принадлежит гражданам Российской Федерации, имеющим право на участие в референдуме.

 

2. Для выдвижения инициативы проведения референдума, предусмотренной частью 1 настоящей статьи, и сбора подписей граждан Российской Федерации в ее поддержку образуется инициативная группа по проведению референдума. Такую инициативную группу вправе образовать гражданин или группа граждан Российской Федерации, имеющие право на участие в референдуме. Количественный состав инициативной группы по проведению референдума Белгородской области, местного референдума устанавливается настоящим Кодексом. Выдвинуть инициативу проведения референдума Белгородской области, местного референдума может также избирательное объединение, иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и которое зарегистрировано в порядке, определенном Федеральным законом, на уровне, соответствующем уровню референдума, или на более высоком уровне не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению референдума. В этом случае руководящий орган этого избирательного объединения, иного общественного объединения либо руководящий орган его регионального отделения или иного структурного подразделения (соответственно уровню референдума) независимо от его численности выступает в качестве инициативной группы по проведению референдума.

(часть 2 в ред. закона Белгородской области от 07.05.2007 N 108)

 

3. Реализация инициативы проведения референдума, порядок подготовки и проведения референдума устанавливаются настоящим Кодексом, уставами муниципальных образований.

 

4. Для назначения референдума инициативная группа по проведению референдума, образованная в соответствии с частью 2 настоящей статьи, должна представить в орган, установленный настоящим Кодексом, уставом муниципального образования, подписи участников референдума в поддержку инициативы его проведения.

 

Статья 14. Назначение референдума

 

1. Назначение и проведение референдума обязательно, если соблюдены порядок и сроки выдвижения инициативы проведения референдума и ее реализации, установленные соответственно уровню референдума Уставом Белгородской области, настоящим Кодексом, уставом муниципального образования.

 

2. Принятие органом государственной власти, иным государственным органом, органом местного самоуправления решения по существу вопроса, который может быть вынесен на референдум, не является обстоятельством, исключающим возможность проведения референдума по данному вопросу.

 

3. Референдум Белгородской области назначается Белгородской областной Думой не позднее чем за 65 дней до дня голосования.

 

4. Местный референдум назначается в соответствии с Федеральным законом, настоящим Кодексом, уставом муниципального образования представительным органом соответствующего муниципального образования не позднее чем за 50 дней до дня голосования, а в случае отсутствия указанного органа или непринятия им решения в установленный срок - судом.

(в ред. закона Белгородской области от 07.05.2007 N 108)

 

5. В решении о назначении референдума указывается дата его проведения, вопрос референдума или проект выносимого на референдум закона или иного нормативного правового акта.

 

6. Дата проведения голосования на референдуме области и местном референдуме не позднее чем за 25 дней до дня проведения референдума может быть перенесена на более поздний срок (но не более чем на 90 дней) соответственно Белгородской областной Думой, представительным органом муниципального образования в целях совмещения проведения референдума с иным назначенным референдумом либо выборами в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

(в ред. закона Белгородской области от 07.05.2007 N 108)

 

7. Решение о назначении референдума, а также о перенесении даты голосования в соответствии с частью 6 настоящей статьи публикуется в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.

 

8. Голосование на референдуме назначается только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем.

 

Глава 3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТЗЫВЕ ДЕПУТАТОВ,

Date: 2015-05-05; view: 775; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию