Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По охране труда для специалистов, ИТР, административно-управленческого персонала





ИНСТРУКЦИЯ №32

ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ, ИТР, АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА.

 

 

г. Тольятти

 

 

ИНСТРУКЦИЯ №32

ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ, ИТР, АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА.

 

I. ОБЩИЙ ОБЗОР

 

ОТ — это СИСТЕМА обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

ТБ - это КОМПЛЕКС СРЕДСТВ и МЕРОПРИЯТИЙ, внедряемых в производство, с целью создания здоровых и безопасных условий труда.

Всё, что касается ОТ и обучения по ОТ изложено:

- в «Трудовом Кодексе РФ» Раздел 10 «ОТ»

- в «Межгосударственном стандарте» ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения БТ»

- в «Постановлении Минтруда РФ №1» от 13.01.2003 «Об утверждении порядка обучения и проведения проверки знаний по ОТ работников». Постановление не отменяет специальных требований к порядку проведения инструктажа,обучения и проверки знаний персонала,

обслуживающего объекты, подконтрольные органам Государственного надзора.

Существует довольно большое количество всевозможных видов документов: Государственных, Межотраслевых, Отраслевых, Санитарных Правил, которые должны применяться на предприятии, в зависимости от вида деятельности при разработке Технической документации, документации по ОТ (написании инструкций).

При приёме на работу руководители и специалисты, независимо от образования, стажа работы походят вводный инструктаж и инструктаж по ПБ, которые проводит инженер по ОТ или лицо, на которого возложены обязанности инженера по ОТ, о чём делается запись в журнале регистрации вводного инструктажа ставятся подписи.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится со всеми вновь принятыми на предприятие.

Лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов первичный инструктаж не проходят. Перечень профессий и должностей работников, освобождённых от первичного инструктажа, утверждает руководитель предприятия.

Кроме Вводного инструктажа ИТР должен быть ознакомлен (согласно ГОСТ) вышестоящим руководителем:

- с состоянием условий труда на предприятии и вверенном ему объекте;

- с состоянием средств защиты;

- с производственным травматизмом;

- с необходимыми мероприятиями по улучшению условий и ОТ, а также с руководящими материалами;

- должностными обязанностями.

Руководители и специалисты, непосредственно связанные с организацией и проведением работ на производственных участках, а также осуществляющие контроль и технический надзор подвергаются периодической проверке знаний не реже 1 раза в 3 года (если это не противоречит спец.требованиям). Обучение проводится по соответствующим программам по ОТ в самой организации или учебном центре при наличии у них ЛИЦЕНЗИИ (Постановление).

 

 

II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ.

 

1. Общие требования безопасности

 

1.1. Работник фирмы должен выполнять:

- правила внутреннего трудового распорядка;

- выполнять работу только по заданию своего непосредственного руководителя и согласно своих служебных обязанностей;

- соблюдать правила по ОТ и ПБ;

- соблюдать инструкции, которые должны выполнять все работники:

И №1 — по оказанию первой помощи;

И №33 — по ПБ;

И №2 — для неэлектрического персонала;

И №3 — для пешеходов (быть предельно внимательным в местах движения транспорта на территории предприятия).

По ПБ

- знать план эвакуации;

- знать места расположения первичных средств пожаротушения;

- уметь пользоваться огнетушителем;

- курить в строго отведённых местах;

- не применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

- в случае обнаружения пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) сообщить об этом ответственному за пожарную безопасность на предприятии или администрации предприятия и принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара;

1.2. При эксплуатации персонального компьютера на работника могут оказывать действие следующие опасные производственные факторы:

-повышенные уровни электромагнитного излучения;

-повышенный уровень статического электричества;

-пониженная ионизация воздуха;

-повышенная яркость светового изображения;

-статические физические перегрузки;

-перенапряжение зрения, внимания.

1.3. Рабочая мебель для пользователей компьютерной техникой должна отвечать следующим требованиям: - высота рабочей поверхности стола должна регулироваться в пределах 680 - 800 мм; при отсутствии такой возможности высота рабочей поверхности стола должна составлять 725 мм; - рабочий стол должен иметь пространство для ног высотой не менее 600 мм, глубиной на уровне колен не менее 450 мм и на уровне вытянутых ног не менее 650 мм; - рабочий стул (кресло) должен быть подъемно - поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также - расстоянию спинки от переднего края сиденья; - рабочее место должно быть оборудовано подставкой для ног, имеющей ширину не менее 300 мм, глубину не менее 400 мм, регулировку по высоте в пределах до 150 мм и по углу наклона опорной поверхности подставки до 20 градусов; поверхность подставки должна быть рифленой и иметь по переднему краю бортик высотой 10 мм. 1.4. При работе на ПК, необходимо создать оптимальные условия зрительной работы. Освещенность рабочего места при смешанном освещении (в горизонтальной плоскости в зоне размещения клавиатуры и рабочих документов) должна быть в пределах от 300 до500 Лк. Основной поток естественного света должен быть слева, солнечные лучи и блики не должны попадать в поле зрения работающего и на экраны видеомониторов. 1.5. Монитор ПК должен находиться на расстоянии 50-70 см от глаз оператора и иметь антибликовое покрытие. Покрытие должно также обеспечивать снятие электростатического заряда с поверхности экрана, исключать искрение и накопление пыли. 1.6. Нельзя загораживать заднюю стенку системного блока или ставить ПК вплотную к стене, это приводит к нарушению охлаждения системного блока и его перегреву. 1.7. Режим работы и отдыха должен зависеть от характера выполняемой работы. 1.8. Для снятия общего утомления во время перерывов необходимо проводить физкультпаузы, включающие упражнения общего воздействия, улучшающие функциональное состояние нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, а также улучшающих кровообращение, снижающих мышечное утомление. 1.9. При эксплуатации ПК опасным производственным фактором является электрический ток.

Поэтому ИТР должны пройти обучение элементарным правилам электробезопасности, проверку знаний с присвоением 1 квалификационной группы.

Предельно допустимая величина переменного тока 0, 3мА. При увеличении тока до 0,6 мА человек начинает ощущать его воздействие.

Факторами, определяющими степень поражения электротоком, являются сила тока, продолжительность воздействия на человека, месте соприкосновения, состояние кожи, электрическое сопротивление тела, физиологическое состояние организма.

Воздействия электрического тока:

биологические (судороги),

электролитическое (разложение плазмы крови),

термическое (ожоги).

1.10. Работник, допустивший нарушение инструкции по охране труда, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Если нарушение правил охраны труда связано с причинением имущественного ущерба предприятию, работник несет и материальную ответственность в установленном законом порядке.

Date: 2015-05-05; view: 3529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию