Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические проблемы правовой психологии





 

В рамках этого структурного раздела юридической психологии нами были исследованы следующие вопросы: право как фактор социальной ре­гуляции поведения; социальная адаптация и социализация личности; пра­вовая социализация личности; правосознание и правоисполнительное по­ведение личности (3,6,16,18,19,27,31,33,35,36).

1. Право как фактор социальной регуляции поведения.

Жизнедеятельность человека в обществе регулируется социально-нормативными механизмами – социальными нормами и социальным кон­тролем. В этом механизме одно из центральных мест занимает право, пра­вовое регулирование – упорядочение общественных отношений путем обязательного подчинения поведения субъектов этих отношений госу­дарственно санкционированным правовым нормам. Отражение в созна­нии людей правозначимых сторон действительности и психическую регуляцию человеком своего правозначимого поведения мы име­нуем правовой психологией.

Правовой психологией называется и раздел юридической психологии, который изучает психологические аспекты правопонимания, правотвор­чества, формирования индивидуального, группового и общественного правового сознания, правовой социализации личности и ее правоиспол­нительного поведения.

Право, правовая культура – историческое достижение цивилизации в области социо-нормативной регуляции жизнедеятельности общества. Ак­сиоматические постулаты права формировались в глубокой древности. С развитием общечеловеческой культуры социальные ценности все более интегрировались в праве. В цивилизованном обществе само право стало базовой социальной ценностью. Развитое право демократично. Оно огра­ничивает власть государства в пользу граждан. Но и гражданин в право­вом государстве становится способным к высокой гражданской саморе­гуляции своего поведения – оно становится правоприменительным. Такое поведение требует развитого правосознания, правового воспитания. Ус­тановка общественного и индивидуального сознания на правовые ценно­сти – основа правореализации. Для этого необходимо понимание и ин­тернализация права как основной базовой социальной ценности.

Право в цивилизованном обществе обеспечивает свободу личности от произвольных установлений, ее возможность самостоятельно проявлять свою социальную ответственность, не зависеть от диктата власти в про­явлении своей человеческой сущности. От правопонимания – трактовки сущности права, отношения общества к праву – зависит состояние закон­ности и правопорядка в данном обществе.

Право – это общеобязательный, общечеловеческий масштаб поведе­ния. Нормативным выражением права является правовой закон. В право­вом государстве верховенство принадлежит не закону вообще, а право­вому закону, закону, несущему в себе социальное благо. Для определения этого качества закона необходимо соотнести его содержание с общеми­ровой практикой законотворчества, учитывать мировые демократические стандарты. Каждая принимаемая законодателем норма должна подвер­гаться социальной экспертизе, оцениваться с позиции ее соответствия ак­туальным потребностям общества, социально-психологическим механиз­мам взаимодействия людей, возможностям массового поведения. Закон должен адекватно отражать то явление общественной жизни, которое он призван урегулировать.

В правовой регуляции существенную роль играют средства воздейст­вия на массовое правосознание, научно обоснованный прогноз поведения человека при различных правовых ситуациях. Законодатель должен адек­ватно отражать актуальные потребности социального развития общества, учитывать социально-психологические особенности функционирования личности. Престиж права зависит от соответствия законодательства как интересам общества, так и отдельной личности. Однако и сама личность должна быть подготовлена к правоусвоению и правореализации, обладать необходимой общей и правовой социализацией.

В ряде опубликованных работ мы рассматриваем проблемы общесо­циальной и правовой адаптации личности (2,4,5,17,18,19).

Социальная адаптация – активное социально положительное приспо­собление индивида к условиям социальной среды.

Приспособление к социальной среде имеет свои разновидности, оно может быть и социально не адаптированным. Приспособленным к усло­виям жизни может быть и ловкий карьерист, и изворотливый политиче­ский деятель, и практически смышленый делец.

Социальная адаптированность трактуется нами как социально поло­жительное поведение: все проявления асоциальности и тем более – анти­социальность – проявления социальной дезадаптации.

В «подвале» человеческой психофизиологии лежат могучие «ангель­ские» и «сатанинские» резервы. Поведение человека зависит от того, ка­кие выводы этим резервам будут предуготовлены социальной средой. От того, сумеет ли эта среда блокировать потенциально опасные для нее проявления человеческих страстей, желаний и влечений зависит вся жиз­недеятельность общества. Обществу необходима сублимация (от лат. sub­limare – возносить), вознесение инстинктивных форм психики на соци­ально приемлемый уровень. Такова одна из основных задач социализации индивида.

В результате наших исследований мы приходим к выводу: социализа­ция – овладение личностью механизма социальной саморегуляции, само­подчинение личности социальным требованиям, ее переход от внешней детерминации (команд, приказов, инструкций) к внутренней социально ориентированной самодетерминации.

При низком уровне нравственного и интеллектуального развития ин­дивида в его поведении преобладают спонтанно возникающие влечения. Психические структуры такого индивида не достаточно интегрированы, его низшие эмоции преобладают над высшими чувствами. Его социально обусловленные чувства не столь глубоки и интенсивны, чтобы обеспечи­вать устойчивый поведенческий самоконтроль.

Каждый человек обладает своим набором «значений для себя», своим индивидуальным классификационно-оценочным механизмом – личност­ным конструктом. Базовые личности конструкты определяют допускае­мую индивидом меру отклонения от нормы в различных типовых ситуа­циях.

В острых конфликтных ситуациях, в обстановке конфликта норм воз­можна регрессия поведения индивида – переход его на предшествующие уровни развития. Регрессия может распространяться на отдельные регу­ляционные компоненты – потребностно-мотивационные, смысловые, це­левые или операционные. Все это свидетельствует о том, что поведение человека не регулируется каким-то неизменным, стабильным механизмом правосознания. Оно имеет глубинные основания и в подсознании инди­вида.

В сложных социальных ситуациях, в условиях социально-идеологиче­ской и экономической трансформации к социальной адаптации личности предъявляются повышенные требования. Кардинальные социальные преобразования порождают новые социальные функции и соответственно – социальные роли, изменяют статус социальных групп, обостряются различия в интересах, ценностных ориентациях, нормах поведения. Жизнедеятельность человека в этих условиях сопряжена с усложнением его психической саморегуляции. Общесоциальная стратегия жизнедеятельности индивида часто предопределяется корпоративными стратегиями, обостряется межгрупповая конкуренция, усиливается агрессивность низкостатусных групп, обостряется межэтническая враждебность. Поведение многих людей при этом дестабилизируется тем, что они включаются в несовместимые социальные группы – в группы с пртиворечивыми социальными ценностями, нормами. Возникающие социально-ролевые конфликты обусловливают внутриличностную конфликтность, – возникает раздвоение сознания личности, ее психическая дезинтеграция. Социально-экономический кризис усугубляется кризисом в социально- психологической сфере. Социально отклоняющееся поведение приобретает угрожающе широкое распространение.

Для формирования самодисциплины членов общества необходимо утверждение базовых ценностных ориентиров, предоставление личности возможности ее жизнеобеспечения новыми правомерными способами, повышенный социальный контроль, неотвратимость санкций за любое правонарушение, направленность общества на правовую социализацию личности.

Правовую социализацию личности мы трактуем как формирование у личности потребности правоисполнительного поведения.

Для того, чтобы человек вел себя правомерно, он должен принять (интернализировать) правоохраняемые социальные ценности, усвоить стереотипы правоисполнительного поведения.

Правовые представления, оценки и установки образуют правосознание личности. Правосознание – сфера сознания человека, связанная с правозначимыми явлениями. Оно подразделяется на общественное, групповое и индивидуальное. В исследовании анализируются особенности этих форм правосознания, механизмы их формирования.

Правосознание – сфера сознания человека, связанная с отражением правозначимых явлений и правосоотнесенной регуляцией поведения. Правосознание мы не рассматриваем как некое обособленное психическое образование. Правосознание человека определяется его общей ценностной ориентацией, общей направленностью личности в отношении социальных ценностей, охраняемых правом.

Индивидуальное правосознание проявляется в мотивах правозначимых поведенческих актов, в особом структурно-личностном образовании – солидарности личности с правом на основе ее убеждения в необходимости соблюдения правовых норм или в правовом негативизме – в отрицании правовых ценностей. Солидарность личности с правом означает, что правоисполнительное поведение само по себе становится личностно принятой ценностью, самодовлеющим интересом личности.

Реализация правовых норм в реальном поведении человека – сложный психологический процесс. Однако не психологические процессы, взятые изолированно, деформируют человеческое поведение. Сознание регулирует поведение человека, но и само оно формируется теми условиями, в которых осуществляется жизнедеятельность индивида. (По вопросу о роли и сущности правосознания в психической саморегуляции индивида нами была инициирована дискуссия в научной печати) (25).

В результате исследования проблемы правосознания и правоисполнительного поведения мы приходим к следующим выводам:

1. Первопричиной противоправного поведения являются не «дефекты» правосознания, а те реальные жизненные условия, которые эти дефекты порождают.

2. Правоисполнительное поведение можно подразделить на три уровня:

- (объективно правоисполнительное поведение (потребности личности, цели и средства их достижения совпадают с общественными требованиями);

- (конформно-исполнительное поведение (цели и средства их достижения совпадают с общественными требованиями не в силу внутреннего убеждения личности, а в силу ее конформности);

- (вынужденное законопослушное поведение (потребности, желания, интересы личности) не совпадают с общественными требованиями, но личность в силу боязни наказания подчиняется требованиям закона).

3. Объективно-правоисполнительное поведение формируется в результате правовой социализации личности. Правовая социализация личности – это включение в ценностно-нормативную систему личности тех ценностей, которые охраняются правом, это овладение личностью правомерными способами поведения.

4. Дефектность правовой социализации личности может проявляться и в недооценке ценности права (правовой негативизм), и в безответном, легкомысленном отношении к требованиям закона (правовой инфальтилизм) и в активном неприятии норм права (правовой нигилизм).

5. Высшим уровнем правовой социализации является поведение личности на основе правосолидарных установок – (привычное правопослушное поведение как устойчивая особенность личности).

При этом нормы права соблюдаются не из страха наказания и даже не из чувства солидарности с правом, а по настоятельной нравственной потребности совершать только правомерные действия – жить достойно.

6. Правосознание личности в правовом обществе в значительной мере обусловлено господствующими в обществе идеями прав личности, правовым статусом личности, уровнем правореализации в данном обществе.

7. В условиях тоталитарных режимов происходит массовая деформация правосознания, коррекция которого в новых условиях значительно затруднена.

 

Date: 2015-05-05; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию