Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образцы протоколов





6. 1. Протокол встречи секундантов (ненужное исключить)

501 Сегодня (год, число, месяц) мы, нижеподписавшиеся (имена и фамилии), в качестве секундантов г. А. и (имена и фамилии), в качестве секундантов г. В., собрались в (обозначить место) доля рассмотрения недоразумения, происшедшего между г.А. и г. В.
502. Мы, нижеподписавшиеся, устанавливаем, что выбираем в качестве руководства при обсуждении условий и для разрешения недоразумений такой-то (указать чей) дуэльный кодекс.

Пункт I

503. Мы, нижеподписавшиеся, устанавливаем, что (далее следует подробное изложение причин и способов нанесения оскорбления и вызова).

Пункт II

504. Мы, нижеподписавшиеся, устанавливаем, что г.А. и г. В. по своему происхождению имеют право вызова и участия в дуэли.
505. Мы, нижеподписавшиеся, устанавливаем, что г.А. и г. В. по своему происхождению не имеют право вызова и участия в дуэли, вследствие чего постановлением дело прекратить
506. Мы, нижеподписавшиеся, устанавливаем, что г.А. и г. В. не совершили поступков, лишающих их права вызова и участия в дуэли.

Пункт III

507. Мы, нижеподписавшиеся, устанавливаем, что г. *** совершил поступок (указать какой), лишающий его права вызова и участия в дуэли, вследствие чего постановляем дело прекратить.

Пункт IV

508. Мы, нижеподписавшиеся, после тщательного рассмотрения фактов, изложенных в (503) пункте, не находим ни в словах, ни в поведении г.А. и г. В. наличие оскорбления и не видим основания, за неимением причин продолжать дело, вследствие чего постановляем дело прекратить.
509. Мы, нижеподписавшиеся, после тщательного осуждения фактов, изложенных в (503) пункте, усматриваем в них наличие оскорбления…. (или: наличность взаимных оскорблений)

 

 

Пункт V

510. Нанесённое оскорбление есть оскорбление (обозначить степень)
511. При нанесённых взаимных оскорблениях первое есть оскорбление (обозначить степень), а второе есть оскорбление (обозначить степень)

Пункт VI

512. Оскорблённым является г. А. (или г. Б.)

513. При рассмотрении фактов, изложенных в п.п. 503, 510, 511, следует, что права оскорблённого не принадлежат ни г. А., ни г. Б., вследствие чего все условия дуэли определяются по взаимному соглашению секундантов или по жребию

Пункт VII

6.1.1. Секунданты стремятся добиться примирения противников

6.1.1.1. Инициатива примирения исходит со стороны секундантов
оскорблённого

514. Мы, нижеподписавшиеся, секунданты г. *** (оскорблённого) заявляем, что наш доверитель готов покончить дело миролюбиво,
если г. *** (оскорбитель) возьмёт назад свои оскорбительные выражения (точно обозначить какие).

515. Или: если выразит своё сожаление по поводу произошедшего
по нижеуказанной форме (точно определить форму).

516. Или: если принесёт извинения по нижеуказанной форме
(точно определить форму)


6.1.1.2. Инициатива примирения исходит со стороны секундантов
Оскорбителя.

517. Мы, нижеподписавшиеся, секунданты г. *** (оскорбителя) заявляем, что наш доверитель согласен покончить дело миролюбиво и готов взять назад свои оскорбительные выражения (точно обозначить какие).

518. Или: готов выразить своё сожаление в нижеуказанной форме (точно определить форму)
519. Или: готов принести извинения в нижеуказанной форме (точно определить форму)

6.1.1.3. Обе стороны не согласны на примирение

520. Мы, нижеподписавшиеся, заявляем, что наши доверители не согласны на примирение.

 

Пункт VIII

6.2. Оскорбитель соглашается на предложения оскорблённого и готов закончить дело примирением.

521. Мы, нижеподписавшиеся, заявляем, что г. *** (оскорбитель), согласен покончить дело примирением и принимает условия г.**** (оскорблённого) (точно указать какую из трёх п.п.п. 514, 515, 516), причём мы, четыре секунданта, считаем возможным примирение противников на данных условиях, и на их месте мы приняли и принесли бы в данном случае предлагаемые извинения.
522. Или: не считаем возможным кончить дело примирением и принять условия оскорблённого.

523. Мы, нижеподписавшиеся, заявляем, что г. *** (оскорблённый), согласен покончить дело примирением и принимает условия г.**** (оскорбителя) (точно указать какую из трёх п.п.п. 517, 518, 519), причём мы, четыре секунданта, считаем возможным примирение противников на данных условиях, и на их месте мы приняли и принесли бы в данном случае предлагаемые извинения.

524. Или: не считаем возможным кончить дело примирением и принять условия оскорбителя.

525. Мы, нижеподписавшиеся, секунданты (оскорбителя или оскорблённого) заявляем, что до окончательного ответа \считаем необходимым узнать мнение нашего доверителя по поводу (указать, какой), вследствие чего совещание прерывается в (указать час) и возобновится (указать день и час).

6.3. При примирении противников


Пункт IX

526. Примирение с общего согласия противных сторон и одобрения секундантов произойдёт в нашем присутствии в (указать место, день и час) и состоится в следующей форме (точно указать форму).

Пункт X

527. Мы, нижеподписавшиеся, заявляем, что в (указать место, день и час) в нашем присутствии состоялось примирение противников в следующей форме (точно указать форму) и подтверждаем, что на их месте мы принесли бы и приняли бы в данном случае принесённые извинения.


6.3 Примирения противников не состоялось

 

Пункт XI

528. Мы, нижеподписавшиеся, заявляем, что противники лично, без замены, принимают участие в дуэли.

529. Мы, нижеподписавшиеся, заявляем, что г. А. (или г. Б.) пользуется правом замены или несёт ответственность на основаниях (указать какие). Заменяет г-на *** или несёт ответственность за проступки, совершённые
г-м ***, на основании (указать, какие)
Пункт XII

530. Мы, нижеподписавшиеся, заявляем, что за нанесённое оскорбление данное удовлетворение является единственным.
531. Мы, нижеподписавшиеся, заявляем, что за одно нанесённое оскорбление было уже дано г. *** (оскорбителем) и получено г. *** удовлетворение, вследствие чего считаем дело исчерпанным и постановляем прекратить.

Пункт XIII

532. Мы, нижеподписавшиеся, секунданты г. *** (оскорблённого) заявляем, что наш доверитель на основании пунктов V и VI, вследствие нанесения ему оскорбления такой-то степени определяет (в зависимости от предоставляемых ему прав) такое-то оружие, такой-то род дуэли (перечислить остальные условия, которые он имеет право определять)

533. Мы, нижеподписавшиеся, вследствие отсутствия лица, могущего пользоваться правами оскорблённого в данном деле, выбрали с общего согласия (или по жребию) такие-то условия дуэли.


Пункт XIV

534. Мы, нижеподписавшиеся, секунданты г. *** (оскорбителя) заявляем, что наш доверитель принимает условия г. *** (оскорблённого) изложенные в пункте XIII.

535. Мы, нижеподписавшиеся, секунданты г. *** (оскорбителя) заявляем, что наш доверитель на основании того-то (указать основания) не принимает условия г. *** (оскорблённого) и разрешение вопроса передаётся на рассмотрение суда чести.


6.4 Специальные условия дуэли на шпагах.


Пункт XV

536. Поле поединка будет выбрано четырьмя секундантами (или одним или некоторыми из них). Поле поединка будет такой-то длины, такой-то ширины.

 

 

Пункт XVI

537. Противники будут драться с обнажённым торсом.

538. Или: в (указать точно одежду) (в случае необходимости, - упоминание о хирургической повязке и перчатках.).

Пункт XVII
539. Дуэль выбирается такая-то (подвижная или неподвижная)

540. (При подвижной дуэли). Во время дуэли противники имеют право нагибаться, выпрямляться, отступать, наступать, отскакивать влево и вправо.

Пункт XVIII

541. Дуэль выбирается такая-то (непрерывная или периодическая).

542. (При периодической дуэли). Продолжительность схваток (столько-то минут), продолжительность перерывов (столько-то минут).


Пункт XIX

543. Противники имеют право менять (или нет) руку во время дуэли.


Пункт XX

544. Противники пользуются для дуэли своим личным оружием.

545. При приведении в негодность одной из шпаг она заменяется другой из той же пары.

546. При вторичной поломке дуэль прерывается.

547. Или: противник, чьи обе шпаги приведены в негодность, пользуется другой шпагой из пары противника.

548. Противники личным оружием не пользуются и выбор пары шпаг решается по жребию.

549. При приведении в негодность одной из шпаг разрозненной парой шпаг не пользуются, а берут шпагу, на которую жребий в начале не пал.

550. При вторичной поломке окончание дуэли откладывается.

551. Или: противники пользуются оставшимися двумя шпагами, причём выбор шпаг решается по жребию.

552. Или: каждый из противников пользуется оружием, привезённым его секундантами.


Пункт XXI

553. Руководителем дуэли избран из числа секундантов с согласия всех остальных г. Х.
554. Или: руководителем дуэли избран по жребию из числа секундантов г. Х.
555. Руководителем дуэли избрано постороннее лицо г. Х. с общего согласия секундантов.

Пункт XXII

 

556. Противники обязуются относительно всех остальных условий дуэли подчиняться правилам, изложенным в дуэльном кодексе такого-то (указать чей).
Пункт XXIII

557. Мы, нижеподписавшиеся, с общего согласия устанавливаем, что дуэль произойдёт такого-то числа, в таком-то часу, на таком-то месте. Каждая сторона приглашает врача.

558. Или: врач приглашается такими-то (указать лица).


6.8. Специальные условия дуэли на пистолетах.


Пункт XXIV

559. Поле поединка будет выбрано четырьмя секундантами (или одним, или некоторыми из них)

Пункт XXV

559. Противники будут драться с обнажённым торсом.


560. Или: в (указать точно одежду) (в случае необходимости, - упоминание о хирургической повязке).

Пункт XXVI

561. Устанавливается законный вид дуэли (из следующих 6-ти): дуэль на месте по команде, дуэль на месте по желанию, дуэль на месте с последовательными выстрелами, дуэль с приближением, дуэль с приближением и остановкой, дуэль с приближением по параллельным линиям.

Пункт XXVII

562. Расстояние между противниками такое-то (указать сколько шагов)


Пункт XXVIII

563. Противники имеют право стрелять в течение (указать срок) с момента подачи команды.
564 Противники имеют право стрелять в течение (указать срок) с момента первого выстрела.

Пункт XXIХ

565. Противники будут пользоваться своими пистолетами.


566. Противники не будут пользоваться собственными пистолетами, и выбор пары пистолетов будет решён по жребию.

Пункт XXХ

567. Пистолеты, которыми будут пользоваться противники, будут гладкоствольные.

568. Или: нарезные.

569. Пистолеты, которыми будут пользоваться противники, будут с прицелом.

579. Или: без прицела.

Пункт XXХI

580. Заряжание пистолетов будет произведено секундантами.

581. Заряжание пистолетов будет произведено посторонним лицом г. Х.


Пункт XXХII

582. Руководителем дуэли избран из числа секундантов с согласия всех остальных г. Х.

583. Или: руководителем дуэли избран по жребию из числа секундантов г. Х.


584. Руководителем дуэли избрано постороннее лицо г. Х. с общего согласия секундантов.

Пункт XXХIII

585. Дуэль прекращается после того, как противники обменяются двумя выстрелами.

586. Дуэль повторится до окончательного прекращения два (или три) раза.

587. Дуэль прекратится после нанесения одному из противников раны (простой или смертельной).

 

Пункт XXIV

588. Противники обязуются относительно всех остальных условий дуэли подчиниться правилам, изложенным в дуэльном кодексе такого-то (указать чей).

Пункт XXV

589. Мы, нижеподписавшиеся, с общего согласия устанавливаем, что дуэль произойдёт такого-то числа, в таком-то часу, на таком-то месте. Каждая сторона приглашает врача.

590. Или: врач приглашается такими-то (указать лица).

6.9. Специальные условия дуэли на саблях.

591. Те же условия, что и у дуэли на шпагах.

6.7. Протокол поединка.

592. В присутствии нижеподписавшихся секундантов сегодня в часу…… минут…….. в…. (указать место) произошла дуэль на (указать оружие) между г.г. ……(Имена, Фамилии, звание) согласно условиям, заранее установленным в протоколе, составленном, подписанном и одобренном обеими сторонами; несмотря на старание секундантов, примирение не состоялось.

593. Руководство дуэлью, согласно условию протокола, взял на себя г. Х.

594. Дуэль произошла следующим образом………………………………
(Ход дуэли должен быть изложен точно, но кратко, если не было особых инцидентов. В противном случае инцидент должен быть изложен по возможности точно и полно, в особенности, если произошло какое-либо нарушение дуэльного права, которое влечёт за собой законные последствия или необходимость передачи дела судебным властям).
595. В удостоверение чего…………………………………………………
..........................................................................................................................

Подписи секундантов:

Секунданты г. А. ……………………………………………………….

Секунданты г. Б. ……………………………………………………….

 

Литературные источники


(список из 26 публикаций, на французском языке)


Источник:
Дурасов В. Дуэльный кодекс. — М., РИПОЛ КЛАССИК, ДАМАРТИС, 2002. - 178 с., ил.

 

 

На «крайней» обложке:

«…..Если дуэльный кодекс не укладывается

Date: 2015-05-05; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию