Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 2. Зарубежные противолодочные и противокорабельные комплексы





"Milas" (Missile de Lutte-Anti Sousmarine)

Разработан фирмами "Matra Bae Dynamics" (Франция) и "Alenia Difesa" (Италия) на базе противокорабельного ракетного комплекса Отомат. Год принятия на вооружение – 1997.

В качестве боевой части используется франко-итальянская торпеда MU-90 "Impact" (масса около 290кг, дальность хода 10км, скорость 50 узлов) или A-290 (масса 270 кг, скорость 50 узлов).

Противолодочный комплекс "Milas" включает противокорабельные ракеты того же наименования, размещаемые в пусковых установках контейнерного типа, систему управления ракетной стрельбой, систему технического контроля, приборы подготовки пуска ракет.

Ракета выполнена по нормальной аэродинамической схеме, имеет цилиндрический корпус со складывающимся крестообразным стреловидным крылом и четырьмя стреловидными аэродинамическими рулями.

Двигательная установка ракеты представляет собой маршевый турбореактивный двигатель от ракеты "Otomat" и два твердотопливных стартовых ускорителя, которые после сгорания отделяются от ракеты.

Крейсерский полет при скорости М=0.9 обеспечивается турбореактивным двигателем и происходит на высоте 200м. Инерциальная система наведения обеспечивает возможность доворота ракеты в плоскости стрельбы от +200° до -200°, что практически не ограничивает маневр корабля-носителя в момент пуска. Система телеуправления позволяет осуществлять коррекцию траектории полета в соответствии с новыми данными о местонахождении цели как со стреляющего корабля, так и с выносного пункта управления (вертолета или другого корабля).

Двигатель ПЛУР работает в течение определенного периода времени, соответствующего заданной дальности стрельбы. В расчетной точке прекращается работа и производится отделение двигателя, сбрасывается аэродинамический обтекатель боевой части и раскрывается тормозной парашют, обеспечивающий безопасное приводнение торпеды в воду. Парашют снижает скорость падения торпеды до 50м/с. После вхождения в воду включается двигательная установка, торпеда погружается на заданную глубину и начинает по программе поиск цели. При ее обнаружении управление движением торпеды осуществляется системой самонаведения. [С.Лейко "Перспективный противолодочный ракетный комплекс "Милас"", Морской сборник N2, 1992 год]

 

Дальность максимальная 100 км
Дальность эффективная 55-65 км
Дальность минимальная 5 км
Диаметр корпуса ракеты 0.46 м
Длина ракеты 6.0 м
Размах крыльев 1.35 м
Число ступеней  
Скорость полета 270 м/с
Максимальная высота траектории 230 м
Стартовый вес ракеты с торпедой 800 кг
Вес транспортно-пускового контейнера 1000 кг
Длина контейнера 6.1 м

Ikara.

Используется для борьбы с ПЛ надводными кораблями ВМС Великобритании, Австралии и Бразилии Разработан английской фирмой "British Aerospace" и австралийской "Aerospace Technologies Australia". Год принятия на вооружение 1963, многократно модернизировался.

Запуск ракеты, представляющей собой летательный аппарат с подфюзеляжным расположением малогабаритной противолодочной торпеды, осуществляется с помощью специально разработанного двухрежимного твердотопливного ракетного двигателя. Он обеспечивает разгон и полет на небольшой высоте (до 300 м) с дозвуковой скоростью. Корабельная автоматизированная система боевого управления (АСБУ) непрерывно выдает новые текущие данные о местонахождении стреляющего корабля, ПЛУР и цели и на основании этой информации вырабатывает команду коррекции траектории полета ракеты. Сразу после запуска ПЛУР сопровождается следящей системой, передающей управляющие сигналы на бортовой приемопередатчик.

При подлете к месту цели срабатывают пиропатроны, отделяющие торпеду от ракеты. Торпеда приводняется с помощью парашюта, который отделяется в момент приводнения, а затем включается ее двигатель. После этого ракета продолжает полет с работающим двигателем. Уводом ее в сторону от места приводнения торпеды исключаются помехи, которые возникают при падении ракеты в воду и могут помешать системе наведения торпеды.

В качестве боевой части ПЛУР "Ikara" могут, в принципе, использоваться малогабаритные противолодочные торпеды Mk46 (США), типов 42 (Швеция), А244 и 244/5 (Италия), но применяются, как правило, только американские модели. [К.Сергеев "Противолодочные ракетные комплексы", Зарубежное военное обозрение N7, 1989 год]

Дальность стрельбы максимальная 20-24 км
Длина ракеты 3.43 м
Размах крыльев 1.52 м
Диаметр корпуса ракеты 0.61 м
Стартовая масса 300-310 (без торпеды) кг
Скорость полета 200 м/с

 

Date: 2015-05-05; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию