Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расширение диады до триады





 

Добавление третьего человека тем или иным способом динамизирует диаду. Это может происходить в виде активации — создания рабочего напряжения в расслабленной диаде. Но может иметь место и погашающее действие, когда в довольно конфликтной диаде напряжение понижается и оба партнера благодаря увеличению коммуникативной дистанции за счет внедрения третьего человека расслабляются и успокаиваются.

В любом случае принцип триады остается неизменным. Его удобно выразить формулой «тезис — антитезис — синтез». Третий член этой информационной цепочки, которого нет в диаде, — это интегрирующее звено тройственной группы, благодаря которому осуществляется согласование усилий первых двух ее участников. Так на деле воплощается диалектический принцип единства противоположностей.

Тройку социотипов, образующих такую группу, можно рассматривать как коммуникативное устройство, распределяющее информационный поток, исходящий от наиболее авторитетного участника триады — Выдвигающего, в заданном соотношении между двумя другими ее участниками — Оценивающим и Принимающим. Схематически это удобно представить так:

 

 

Сценарий работы триады разворачивается таким образом, что Выдвигающий выполняет в группе роль поставщика профильной информации (тезис), Оценивающий — ее критика и дополнителя (антитезис), а Принимающий — арбитра по разрешению возникающих в процессе работы разногласий (синтез). Запуск триады, таким образом, сводится к оправданному распределению названных информационных ролей между ее участниками. Пока этого не произошло, триада испытывает психологические трудности. Происходит естественная притирка всех частей этого сложного механизма друг к другу.

 

Date: 2015-05-05; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию