Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наложение повязки





Учебно-методическое пособие

По самоподготовке студентов по теме

 

«ГИПСОВАЯ ТЕХНИКА»

 

Дисциплина: «Хирургия», «Сестринское дело в хирургии»

Специальность: 060101 «Лечебное дело», 060501 «Сестринское дело»

 

Г. Гипсовая техника.

 

Студент должен знать:

- Что такое гипс. Определение качества гипса;

- Гипсовый бинт, лонгета, повязка; виды гипсовых повязок;

- Уход за пациентов в гипсовой повязке;

 

Студент должен уметь:

 

- Определить качество гипса;

- Приготовить гипсовый лонгет, бинт;

- Помогать пациенту и врачу при наложении гипсовой повязки;

- Ухаживать за пациентом в гипсовой повязке;

 


Содержание методического пособия для студентов

 

1. Установочная инструкция.

2. Вопросы по базовым знаниям (приложение № 1).

3. Опорный конспект «Гипсовые повязки» (приложение № 2).

4. Таблицы, рисунки (приложение № 3).

5. Стандарты действий (приложение № 4):

¨ Приготовление гипсового бинта;

¨ Приготовление гипсовой лонгеты;

¨ Правила наложение гипсовой повязки;

¨ Уход за пациентом в гипсовой повязке

6. Памятка по уборке гипсовой комнаты (приложение № 5).

7. Вопросы по контролю знаний (приложение № 6).


УСТАНОВОЧНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

 

Раздел: Механические повреждения.

Тема: Гипсовые повязки.

Для усвоения учебного материала изучите по учебнику тему «Принципы лечения переломов, в частности «Гипсовые повязки» (домашнее задание – самостоятельная работа с учебником).

I. Для определения уровня базовых знаний ответьте на контрольные вопросы:

1. Что лежит в основе лечения переломов?

2. Какую роль имеет гипсовая повязка в лечении переломов? (ответы – приложение № 1).

II. Изучение нового материала.

1. Познакомьтесь с гипсовыми повязками по опорному конспекту для практических занятий (приложение № 2).

2. Рассмотрите таблицы и рисунки (приложение № 3).

3. Изучите стандарты действий: (приложение № 4)

¨ Приготовление гипсового бинта;

¨ Приготовление гипсовой лонгеты;

¨ Правила наложения гипсовых повязок;

III. Отработка практических навыков.

1. Проверить качество гипса.

2. Приготовить гипсовый бинт.

3. Приготовить гипсовую лонгету.

4. Наложить гипсовую лонгету на предплечье, голень. Закрепить марлевым бинтом.

IV. Привести в порядок рабочее место (приложение № 5).

V. Закрепление знаний. Вопросы, задачи (приложение № 6).


ОТВЕТЫ К ПРИЛОЖЕНИЮ № 1.

 

1. В основе лечения переломов лежит сопоставление костных отломков (репозиция).

2. Гипсовая повязка накладывается для удержания (фиксации) костных отломков в правильном положении.

 

ОТВЕТЫ К ПРИЛОЖЕНИЮ № 6.

 

1. Положение пациента зависит от его общего состояния и участка тела (рука, нога, позвоночник и др.), на который накладывают повязку (лежит, сидит на столе, стуле, кресле).

2. Обернуть область костных выступов пластом ваты.

3. Оставить открытыми концы пальцев рук, стоп.

4. Придать конечности высокое положение.

5. Рассечь повязку, но не снимать (рекомендация врача).

 


Приложение № 6.

 

Контрольные вопросы.

 

1. Какое должно быть положение пациента при наложении гипсовой повязки?

2. Чем необходимо защитить костные выступы при наложении повязки?

3. Что необходимо оставить открытыми от повязки для последующего наблюдения?

4. Какое положение конечности должно быть после гипсования?

5. Что необходимо сделать при наличии признаков сдавления гипсовой повязкой?

 


Приложение № 2.

 

ГИПСОВЫЕ ПОВЯЗКИ.

 

Гипсэто прокаленный при температуре 140º сульфат кальция. После прокаливания он легко растирается в мелкий белый порошок, который в смеси с водой представляет собой кашицеобразную массу, обладающую свойством быстро отвердевать. Гипс на воздухе поглощает влагу, в связи, с чем его качество резко ухудшается. Во избежание этого его хранят в герметически закрывающихся оцинкованных ящиках в сухом месте.

Для проверки качества гипса существует несколько проб:

1. Равные порции гипса и воды смешивают; полученная масса должна застывать через 6-7 минут, при надавливании – ломаться, но не крошиться.

2. Гипсовый порошок сдавливают в кулаке; при хорошем качестве после разжатия кулака он рассыпается, при плохом – остается в виде комка.

Качество гипса можно улучшить. Если гипсовый порошок содержит комочки, его необходимо просеять через сито или редкую марлю. Отсыревший гипс прокаливают на противнях при температуре 140ºС. Для замедления застывания гипса его разводят холодной водой или добавляют к нему крахмальный клейстер. Для ускорения застывания его замешивают на теплой воде (30-35º), добавляют квасцы (10г на 1л воды или известковое молоко).

Гипсовая повязка обладает следующими качествами: создает хорошую иммобилизацию, при открытых переломах закрывает рану, но не мешает ее дренированию, т.к. раневое содержимое хорошо всасывается в гипс.

Различают следующие разновидности гипсовых повязок:

¨ Циркулярную (глухую);

¨ Разрезную (съемную);

¨ Мостовидную;

¨ Шинную;

¨ Лонгетную;

¨ Лонгетно-циркулярную;

¨ Торако-брахиальную (на верхнюю конечность и грудную клетку);

¨ Кокситную (на нижнюю конечность, таз и живот с захватом грудной клетки);

¨ Гонитную (то же, что и кокситная, только верхняя граница достигает пупка);

¨ Корсеты;

¨ Кроватки;

Гипсовые повязки готовят из гипсовых бинтов. Для гипсовых бинтов пользуются редко только гигроскопической марлей или бинтами со средней сеткой. На стол, обитый оцинкованным железом или покрытый клеенкой, кладут бинт, посыпают гипсом и последний энергично втирают в бинт. Нагипсованный бинт рыхло свертывают. Можно заранее готовить гипсовые лонгеты заданной длины и толщины (5-8 слоев). Имеются гипсовые бинты и фабричного производства.

Существуют следующие правила наложения гипсовых повязок: соответствующему участку тела придается среднефизиологическое или функциональное выгодное положение. Помимо поврежденного участка тела, иммобилизации подвергаются два соседних сустава. Если гипсовая повязка накладывается с подкладкой, то для этой цели лучше использовать негигроскопическую вату и накладывать ее на костные выступы. Повязка не должна сдавливать ткани, но и не должна быть чересчур свободной. После наложения повязки необходимо проверить, не сдавливает ли она магистральные сосуды (синюшность, отек, похолодание, чувство ползания мурашек, онемение, отечность нижележащих сегментов).

Для наложения и снятия гипсовых повязок имеются специальные приспособления и инструменты: экстензионный стол, подставка под таз, аппарат для наложения корсетов, пилка для гипса, ножницы, скальпели, кусачки Штиля, электрические пилы.

Наложение повязки.

Гипсовый бинт опускают в таз с водой. После того как он пропитался водой (прекращается выделение пузырьков газа), его слегка отжимают. Для этого плотно захватывают концы бинта, чтобы из них не вытекала гипсовая кашица, и сдавливают бинт руками. При тугом и неправильном отжатии из бинта вытекает часть гипса. При бинтовании после закрепляющего хода туры накладывают, закрывая предыдущий тур наполовину или несколько больше. Бинтование производят от периферии к центру. Повязку накладывают равномерно, без перегибов, надрезая бинт по мере необходимости. Для того, чтобы повязка застыла равномерно (от чего зависит ее прочность) бинт необходимо накладывать равномерно и быстро. К концу наложения первого бинта второй бинт должен быть промочен водой и т.д. Во время наложения бинта повязку тщательно моделируют путем приглаживания бинтов и подгонки повязки к анатомическим образованиям данного участка тела.

На верхнюю конечность и голень накладывают 5-6 слоев бинта, на бедро и туловище – 7-8 слоев. Для того чтобы концы гипсового бинта не крошились, в конце бинтования их подрезают.

Отвердевание гипсовой повязки происходит обычно уже в процессе ее изготовления, в ближайшие 5-10 минут после наложения повязки.

Для высыхания повязки необходим срок в 1-3 дня. Можно ускорить высыхание повязки путем согревания ее различными способами (с помощью электроламп и др.).

Гипсовую повязку нельзя считать законченной, если на нее нанесены (химическим карандашом) основные сведения, касающиеся данного перелома. На гипсовой повязке обязательны следующие записи:

1. При переломе костей – схематическое изображение рентгеновского снимка с обрисовкой первичного смещения;

2. Дата, когда перешел перелом;

3. Дата наложения повязки (указать какая по счету);

4. Дата предполагаемого снятия гипсовой повязки;

5. Фамилия врача, наложившего повязку.

После наложения гипсовой повязки следует сделать контрольную рентгенограмму. Снимок в этот период важнее, чем до наложения гипсовой повязки, когда есть возможность клинического установления смещения отломков. Дежурные врачи и сестры должны быть проинструктированы, что за состоянием больных в первые часы и дни после наложения глухой гипсовой повязки необходимо наблюдать. При жалобах на боли давать наркотики нельзя. Ощущение сжатия конечности, теснота, ползание мурашек, онемения, а также синюшность, бледность, отечность и похолодание пальцев поврежденной конечности указывают на нарушение кровообращения. Жалобы на давление в каком-нибудь участке под повязкой свидетельствуют о местном нарушении питания, образования пролежня.

В таких случаях гипсовую повязку надо немедленно, без колебаний рассечь. Разрезают гипсовую повязку ножницами (специальными). Ножницы ведут вдоль мягких частей тела, слегка отдавливая последние. Важно правильно держать и вести ножницы. Режущая часть их должна стоять почти перпендикулярно к гипсовой повязке. Ножницы продвигают вперед каждый раз на расстояние около 1см. Края разрезанной гипсовой повязки раздвигают рукой, щипцами или обыкновенными слесарными клещами.

 

Date: 2015-05-05; view: 989; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию