Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центр письма (графический) расположен в средней лобной извилине левого полушария. Связан с письменной речью





Речевое общение с помощью языка представляет собой своеобразное кодирование (говорящим) и декодирование (слушающим) речевых сигналов (звуков, слогов, слов, предложений).

В восприятии речи можно выделить два уровня, или две стороны, этого двуединого процесса: 1) анализ и синтез звуков и 2) понимание речи, или анализ и синтез сигнальных, смысловых характеристик речи.

То общее, что человек слышит всякий раз, когда произносится какой-нибудь звук речи данного языка, называется фонемой. Фонеме соответствуют определенные области частот в акустическом спектре звуков речи, называемые формантами речевого звука. Форманты отличаются друг от друга частотой и амплитудой колебаний, что и создает специфический тембр, по которому один звук отличается от другого. Каждый звук речи имеет от двух до четырех формант. Способность анализировать и синтезировать речевые звуки по тем постоянным признакам, которые свойственны фонемам данного языка, называется фонематическим слухом. В обычных условиях овладения родным языком он развивается в возрасте от 1 до 3—4 лет. При овладении вторым языком развитие фонематического слуха требует длительных упражнений. Слово как звуковой сигнал не есть простая сумма фонем. За счет разнообразного соединения звуков и акустических переходов между ними слово всегда представляет собой целостный звуковой комплекс.

Различие значений, сходных по звучанию слов, происходит за счет соотнесения слова с контекстом, в который оно включено, учета речевых интонаций (логических ударений, порядка слов и т. д.).

Сигнальная функция речи (понимание ее) реализуется лишь при условии образования в предшествующем опыте соответствующих сигнальных нервных связей.

Каждый вид речи отличается от других по направленности и функции, структуре, мере произвольности, анатомо-физиологическим механизмам организации и регулирования, использования вспомогательных неязыковых средств.

Исторически сформировалось множество способов графической фиксации различных единиц (элементов) речи, которые можно свести к четырем основным типам.

ВИДЫ РЕЧИ
ВНЕШНЯЯ ВНУТРЕННЯЯ
Общение между людьми при помощи разговора или различных технических устройств. Направлена на себя. Носит свернутый, сокращенный характер.
V
УСТНАЯ Протекает в меняющихся условиях. Отличается сокращенным количеством слов и простотой грамматической конструкции. ПИСЬМЕННАЯ Очень четкий замысел. Сложная смысловая программа. Нет никаких внеязыковых средств, только логика языка. Предъявляет повышенные требования к мыслительной деятельности. АФФЕКТИВНАЯ Нет замысла, очень проста, ограничена: «Axl», «Ну, погоди!»
___ V ---------------
ДИАЛОГИЧЕСКАЯ Речь, при которой активны в равной степени все ее участники. Возникает как ответ На вопрос, не требует специальной подготовки. МОНОЛОГИЧЕСКАЯ Развернутая и связная речь. Предъявляет высокие требования к говорящему (доклад, лекция). Требует тщательного отбора слов, оборотов.
       

Рис. VI.7. Идеографические знаки египтян (по Масперо): 1 – руки у рта: есть, говорить; 2 – потолок: верх, небо; 3 – волны; 4 ■— поднятые руки: радость; 5 – человек с посохом: старость; 6 – подпрыгивающий ребенок

Пиктографическое письмо. Передача содержания целого сообщения (события, явления) в знаке-рисунке. Развивалось наряду с развитием других способов: вампулы (связки раковин различной формы и цвета), кипу (комбинации узлов и сплетений шнуров) и т. д. Графический способ все же оказался наиболее прогрессивным.

Идеографическое письмо. Знаки (идеограммы) обозначают целые слова, понятия. Наиболее известные его системы: древнейшее египетское письмо, месопотамские системы клинописи, современная китайская иероглифика.

Слоговое письмо. Знаки его обозначают отдельные слоги (в японском языке, например).

Буквенно-звуковое (алфабетичес-кое). Знаки алфавита (графемы) обозначают отдельные звуки или звуковые связки – типа фонемы.

Основные направления развития речи индивида:

развитие речи идет от ситуативной к контекстной;

гих элементарных механизмов к высшим уровням языка и лишь затем к произвольности, к сознательному оперированию знаковыми единицами. Овладение вторым языком (в более поздний период, после овладения родным) происходит «сверху вниз», т. е., начиная с сознательных операций над языком, через произвольный выбор языковых средств к автоматизации речи. Овладение в раннем возрасте двумя языками одновременно (в двуязычных семьях, например) происходит без каких-либо дополнительных затруднений, т. е. так же, как и одним.

Этапы овладения фонетикой и грамматикой от речи для других (социализированной) к речи для себя (эгоцентрической) (см.), а не наоборот (как это утверждает Ж. Пиаже и некоторые другие зарубежные психологи); от функции коммуникации к функции планирования и регулирования действий (заметное проявление второй функции наблюдается к концу дошкольного детства); осознание своей речи происходит лишь в школьный период, в процессе обучения.

Этапы Примерный Периоды Основные характеристики речи
  возраст внутри этапа  
Доречевой От 2 до 11 мес. Гуление (до 5 мес). Звуки не соотнесены друг с другом, не
    Лепет (с 5 мес.) локализованы, не постоянны, не рева-лентны, т. е. не соотнесены с определенным языком. Звуки четко локализованы и константны; около 6 месяцев появляются «псевдослова», состоящие из нескольких слогов, но лишенные смысла, в 8 месяцев они приобретают предметную отнесенность.
Первичный От 11 мес. Около 1 года «Открытие» ребенком возможности
  до 1 года   замещения словом целого класса предметов и явлений; начало бурного роста активного запаса слов; наблюдается явление «синтагматической грамматики», т.е. уподобление друг другу всех звуков слова; появляется произвольность речи, т. е. соотнесенность звуков со звуковым составом соответствующего языка.
    1 г. 3 мес. — Овладение парадигматической грам-
    1 г. 6 мес. матикой, т. е. развитие способности различать слова по 1 звуку; переход от однословных высказываний к дву-словным (слова пока располагаются рядом без учета и согласования грамматических форм).
Овладение От 1 г. 7 мес. Около 2 лет. Овладение грамматическими формами,
грамматической до 3 лет Около 3 лет и начало вычленения морфем. Рост сло-
структурой языка   далее. варя и увеличение количества исполь-
      зуемых грамматических форм.

РАССТРОЙСТВА РЕЧИ (АФАЗИИ)

Динамическая афазия     Эфферентная моторная афазия     Афферентная моторная афазия
Нарушение способности     Распад структуры выс-     Нарушение членораз-
говорить фразами при сохранении способности повторять, называть, понимать речь.     казывания, его моторной схемы, больной не может соединить звуки в определенной последовательности.     дельности речевых артикуляций, спутывание звуков в процессе их выбора.
Оптико-мнестическая афазия Затруднения в назывании предметов и их изображений при относительной легкости называния действий.     Акустико-мнестическая афазия Нарушения понимания речи в затрудненных условиях (быстрая речь, восприятие двух источников речи вместе). Затруднения при письме под диктовку.  
Семантическая афазия Нарушение понимания семантических (логико-грамматических) отношений между словами, проявляется также в трудности нахождения нужных слов.     Сенсорная афазия Распад фонематического слуха,т. е. нарушение взаимосвязей между звуковым составом и значение слова.  
                             

Одной из важнейших форм взаимодействия людей является общение (см. 104).

Общение – это связь между людьми, в результате которой происходит влияние одного человека на другого. В общении реализуется потребность в другом человеке. Посредством общения люди организуют различные виды практической и теоретической деятельности, обмениваются информацией, добиваются взаимопонимания, вырабатывают целесообразную программу действий, взаимно влияют друг на друга. В процессе общения формируются, проявляются и реализуются межличностные взаимоотношения.

Проблема отношений имеет в психологии большое методологическое значение, она в значительной степени освещена в работах В.Н. Мясищева. В отношения вступают не только отдельные индивиды, но и целые группы, и, таким образом, человек оказывается субъектом многочисленных и разнообразных отношений.

В этом многообразии отношений различают два основных класса: общественные отношения и то, что В.Н. Мясищев называл психологическими отношениями личности.

В социальной психологии принята определенная субординация общественных отношений.

Рис. VI.8. Последовательность усвоения знаковых систем слепоглухонемыми детьми

Общение играет огромное значение в развитии личности. Вне общения невозможно формирование личности. Именно в процессе общения усваивается опыт, накапливаются знания, формируются практические умения и навыки, вырабатываются взгляды и убеждения. Только в процессе общения формируются духовные потребности, морально-политические и эстетические чувства, складывается характер.

Общение имеет огромное значение в развитии не только отдельной лич-

ности, но и общества в целом. В процессе общения складываются и реализуются как личные, так и общественные отношения.

Развитие человеческого общества и общение людей – сложный диалектический процесс. Возможности общения расширяются вместе с развитием общества. В то же время само развитие определенного общества зависит от контактов, от общения с другими людьми и обществами.

СИСТЕМА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

Социальные Политические Идеологические

Производственные

Структуры общения

(по Г.М. Андреевой)

Коммуникативная (состоит в обмене информацией между общающимися индивидами);

интерактивная (заключается в обмене не только знаниями, идеями, но и действиями);

перцептивная (означает процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установлению на этой основе взаимопонимания).

Модель коммуникативного процесса

(по Лассуэлу)

Кто (передает сообщение) – коммуникатор Что (передается) – сообщение Как (осуществляется передача) – канал Кому (направлено сообщение) – аудитория С каким результатом передается – эффективность сообщение

Функции общения (по Б. Ф. Ломову):

информационно-коммуникативная;

регуляторно-коммуникативная;

аффективно-коммуникативная.

Каждая личность выполняет множество функций: служебные (начальник, подчиненный, ученик, врач, педагог и т. д.), семейные (мать, отец, муж, жена, сестра и т. д.), что и обусловливает разные виды общения.

Общение, обусловленное социальными функциями, регламентированное как по содержанию, так и по форме, называется формальным.

Неформальное общение наполнено субъективным личностным смыслом, обусловлено теми личностными отношениями, которые установились между партнерами. Высшие формы неформального общения – любовь и дружба.

Человеку свойственно стремление к неформальному общению, к раскрытию внутреннего склада своей личности. Способность устанавливать неформальное общение зависит от:

черт личности (направленность на общение, доверие, незамкнутость);

обладания «техникой» общения (установление контакта, умение видеть и понять другого) и т. д.

В зависимости от того, насколько ярко проявляются отношения, различают следующие виды общения:

социально ориентированное, при котором общественные отношения выражены наиболее ярко (лекция, доклад и т. д.);

групповое предметно ориентированное общение, при котором четко обозначены отношения, обусловленные совместной деятельностью. Это общение в процессе труда, обучения и т. д.;

личностно ориентированное общение, т. е. общение одного человека с другим.

Главным средством общения в человеческом обществе является речь. Однако наряду с речью широко используются и неречевые средства (мимика, пантомимика, жесты и т. д.). В качестве средств общения могут быть использованы знаковые системы (символы математики, нотная запись, азбука Морзе и др.).

Средства общения видоизменяются и совершенствуются вместе с развитием человеческого общества. Их использование зависит от условий, в которых осуществляется деятельность, от степени владения соответствующими средствами.

Передача любой информации возможна лишь посредством знаков (знаковых систем). В этой связи различают:

вербальную коммуникацию (в качестве знаковой системы используется речь), невербальную (используются

различные неречевые знаковые систе-мы – жесты, мимика, пантомимика).

Оптико-кинетическая система знаков включает:

паралингвистическую систему: качество голоса, его диапазон, тональ-

ность, пространство и время, разме щение лицом друг к другу;

экстралингвистическую сибте му: темп речи, плач, смех, покашливание; проксемика, телодвижение дви жение глаз.

Рис. VI.9. Жестовый счет от 1 до 30 у австралийского племени аранта

Рис. VI.10. Узловое письмо перуанцев

Ниже приводятся фрагменты систем знаков, использовавшихся в различные исторические периоды.

Эффективность труда педагога неразрывно связана с искусством общения. В основе педагогического общения лежат такие умения, как умение оценить ситуацию, установить контакт с классом, правильно понять ученика и т. д. Все это является составной частью профессионального мастерства и обеспечивает успех педагогической деятельности.

Педагогическое общение – это профессиональное общение учителя с учащимися в процессе обучения и воспитания. Оно направлено на создание условий для всестороннего развития личности, позволяет управлять социально-психологическими процессами в коллективе и обеспечивать благоприятный психологический климат.

Педагогическое общение необходимо рассматривать в двух аспектах:

как коммуникативную деятельность педагога, направленную на организацию своих отношений с учащимися;

как управление общением детей в школьном коллективе.

В профессиональном общении педагога различают три стиля:

демократический – члены коллектива участвуют в обсуждении задач, стоящих перед коллективом, решения принимаются совместно;

авторитарный – в отношениях руководителя с подчиненными преобладает строгость, жесткие методы руководства, подчиненные выступают лишь в роли исполнителей, не участвующих в принятии решений;

либеральный – руководитель ограничивается убеждением, уговариванием, при этом отсутствует единая линия и должная требовательность. Каждый в работе предоставлен сам себе.

Исследования показывают, что наиболее оптимальным оказывается

Рис. VI.П. Положение кистей и пальцев рук, обозначавшее отдельные цифры в популярной средневековой числовой системе

Рис. VI. 12. Эволюция шумеро-вавилоно-ассирийской письменности 108

сократический стиль, при котором Повышается творческая активность, инИциативность членов коллектива и иХ ответственность за принятые решения-

Педагогическое общение определяется многими факторами. Среди них важнейшими являются:

индивидуальный стиль общения педагога;

установка преподавателя на отдельных учеников;

учет личностных особенностей учащихся;

уровень развития коллектива; наличие умений профессионального общения.

Вопросы и задания по теме для упражнений и самоконтроля

1. На заставке к теме сделана попытка символически выразить сущность речи. Как вы относитесь к предложенному варианту? Правильно ли, что автором в основу символизации положена речеслуховая (звуковая) связь? Что бы могли предложить вы для решения этой задачи?

2. В определении речи всегда указывается на функцию общения. А как это согласуется с тем, что речь может быть и внутренней, для себя? Разберитесь в этом вопросе с учетом происхождения внутренней речи.

3. В чем коренное различие речи человека и звуковой сигнализации животных?

4. Что представляет собой язык как общественно-историческое явление? Какие науки, кроме психологии, исследуют проблемы языка и как эти исследования соотносятся с психологическими? Постарайтесь четко разграничить проблемы гносеологии, семиотики, лингвистики и психологии.

5. Дайте общую характеристику органов речи и физиологических механизмов высказывания (см. с. 97—98).

6. Проанализируйте схему видов речи (с. 99), определите сущность каждого вида. Воспроизведите схему видов речи по памяти, основываясь не На запечатленный образ, а на логику их взаимосвязей: по направленности, форме выражения, активности, содержанию, мере самостоятельности.

7. Раскройте психологическое содержание восприятия устной речи. Попытайтесь представить его структуру в виде таблицы или схемы (см. с. 89—99).

8. Чем отличается письменная речь от устной? Как эти различия должны учитываться в практической деятельности учителя?

9. Дайте сравнительную психологическую характеристику пиктографического, идеографического, слогового и буквенно-звукового письма. Постарайтесь свести сравнительные характеристики в таблицу.

10. Дайте общую характеристику овладения ребенком фонетикой и грамматикой родного языка. Выделите основные этапы этого развития.

11. Как и в каком возрасте происходит овладение ребенком семантикой и функциями речи? Определите основные закономерности.

12. В чем выражаются расстройства речи?

13. Проанализируйте роль речи в овладении школьниками предметом по профилю вашей подготовки, а также возможности этого учебного предмета для развития речи школьников.

14. Раскройте взаимосвязь и различие общественных и личных отношений.

15. Определите роль и функции педагогического общения и его взаимосвязь со стилем руководства.

16. Речь – это, с одной стороны, способ выражения мыслей и общения, с другой – средство формирования и развития мышления. Проанализируйте речь школьников по следующим показателям:

1) содержательность: точность и ясность; насыщенность информацией;

2) выразительность: эмоциональность; образность;

3) фонетические особенности речи учащихся: правильность произнесения звуков; четкость; темп и громкость;

4) степень развития устной и письменной речи школьников (в сравнении).

Для более полного выявления особенностей речевой деятельности учащихся на уроке можно предложить ученикам составить рассказ по картинке или самостоятельно написать сочинение на заданную тему, например: «Моя будущая профессия», «Столица нашей родины – Москва» и т^д.

Проанализировав работы, охарактеризуйте уровень развития речи учеников вашего класса (обратите внимание на точность изложения материала, эмоциональность и т. д.).

Узловые вопросы темы

1. Внимание как избирательная направленность и сосредоточенность психической деятельности.

2. Физиологические механизмы внимания. Ориентировочная деятельность и внимание.

3. Виды внимания и их сравнительная характеристика.

4. Свойства (качества) внимания и их обусловленность.

Date: 2015-05-05; view: 1139; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию