Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Дайте определения следующих понятий и величин





1. Электромагнитного излучения; 2. Приемника энергии излучения; 3. Эффективного потока излучения; 4. Теплового излучения; 5. Черного (серого, белого) тела; 6. Люминесценции; 7. Явления фотоэлектронной эмиссии; 8. Красной границы фотоэффекта. 9. Волновой функции .   1. Энергетических характеристик излучения и соответствующих им спектральных плотностей по шкале (потока энергии излучения ; объемной плотности энергии ; излучательности ; силы излучения ; лучистости излучающей поверхности ; облученности поверхности и единиц их измерения; 2. Спектральной чувствительности приемника; 3. Относительной спектральной чувствительности приемника; 4. Спектральной световой эффективности потока излучения; 5. Фотометрических характеристик и соответствующих им спектральных плотностей по шкале (светового потока; светимости; силы света; яркости; освещенности) и единиц их измерения; 6. Коэффициента поглощения (отражения и пропускания ); 7. Спектрального коэффициента поглощения (отражения и пропускания).

II. Сформулируйте:

1. Гипотезу Планка (для фотонов)

2. Закон Кирхгофа для теплового излучения.

3. Физический смысл универсальной функции .

4. Закон Стефана – Больцмана.

5. Первый закон смещения Вина.

6. Второй закон смещения Вина.

7. Закон Столетова для ФЭЭ.

8. Закон (уравнение) Эйнштейна для ФЭЭ.

9. Механизм белого рентгеновского излучения.

10. Сущность эффекта Комптона.

11. Гипотезу де Бройля.

12. Смысл квадрата модуля амплитуды волн де Бройля.

13. Сущность соотношений неопределенностей Гейзенберга для координаты и импульса.

14. Сущность соотношений неопределенностей Гейзенберга для энергии и времени.

15. Постулаты Бора.

16. Механизм характеристического рентгеновского излучения.

17. Закон Мозли для ХРИ.

III. Доказательства

1. Получите связь между характеристиками и ; ( и ; и ).

2. Используя формулу Планка , покажите справедливость закона Стефана - Больцмана. Получите значение постоянной s. (Указание: .)

3. Из формулы Планка , записанной в шкале w, получите вид функции распределения излучательности черного тела по длинам волн.

4. Исходя из фотонной теории света, покажите справедливость закона Столетова для фотоэлектронной эмиссии.

5. Используя уравнение Эйнштейна, обоснуйте наличие красной границы фотоэффекта.

6. Исходя из фотонной теории света, получите формулу для расчета давления света при нормальном его падении на облучаемую поверхность.

7. Исходя из фотонной теории света, получите формулу для расчёта давления света на зачерненную поверхность, если задана плотность потока фотонов. Свет падает нормально.

8. Исходя из фотонной теории света, получите формулу для расчета светового давления на идеально отражающую поверхность, если задана плотность потока фотонов. Свет падает нормально.

9. Исходя из формулы для расчета светового давления, выраженного через плотность потока фотонов, выразите через величину объемной плотности энергии.

10. Докажите, что свободный электрон не может поглотить фотон.

11. Исходя из квантовых представлений, обоснуйте (и получите формулу) наличие коротковолновой границы сплошного рентгеновского спектра.

12. Основываясь на квантовых представлениях, получите формулу для расчета величины комптоновского смещения при рассеянии рентгеновского излучения на свободном покоящемся электроне.

13. Основываясь на постулатах Бора, выведите формулу для расчета радиусов разрешенных орбит водородоподобных атомов. . Получите значение радиуса Бора.

14. Основываясь на постулатах Бора, выведите формулу для расчета разрешенных значений энергии стационарных состояний водородоподобных атомов. .

15. Вычислите значение энергии эВ) основного состояния атома водорода.

16. Используя формулу для расчета энергий стационарных состояний , получите обобщенную сериальную формулу Бальмера в шкале линейных частот. Вычислите соответствующую постоянную Ридберга.

17. Используя формулу для расчета энергий стационарных состояний , получите обобщенную сериальную формулу Бальмера в шкале длин волн. Вычислите соответствующую постоянную Ридберга.

 

Date: 2015-05-05; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию