Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЧИПС, филиал УрГУПС





 

Кафедра ЕНД

 

 

Работа 45

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ЭЛЕКТРОНОВ

Студенты

 

Группа

 

Преподаватель

 

Дата

 

Челябинск

 

Цель работы: определить концентрацию и скорость дрейфа носителей заряда в полупроводнике с помощью эффекта Холла.

Оборудование: электромагнит, пластинка полупроводника, электронный блок с милливольтметром и миллиамперметром.

 

РАСЧЕТНЫЕ ФОРМУЛЫ

 

Классическая электронная теория электропроводности предполагает, что в проводниках есть свободные электроны, которые ведут себя подобно идеальному газу. Но расчетная проводимость оказывается на один-два порядка меньше экспериментальных значений. Объяснение дано в зонной теории твердых тел. Только малая часть валентных электронов с энергией вблизи уровня Ферми переносит электрический ток. Кроме того, возможен еще один тип носителей зарядов – ……………, о которых не знает классическая теория.

Для изучения вида и знака носителей заряда в твердых телах можно применить эффект Холла. Он состоит …

 

 

Причиной этого является действие силы Лоренца F=…………. на движущиеся в магнитном поле заряды. Пусть по образцу в форме прямоугольной пластинки течет ток. Если носители заряда положительные, то под действием силы Лоренца они отклонятся на ……………грань пластинки. Накопление зарядов на гранях прекратится и наступит равновесие, когда сила Лоренца будет уравновешена ………

 

ЭДС Холла равна разности потенциалов между боковыми гранями и равна:

 

 

Исключив скорость дрейфа зарядов через измеряемую силу тока через пластинку V=…………….., можно получить формулу для ЭДС Холла:

 

 

по которой можно определить концентрацию носителей зарядов.

 

Экспериментальное изучение эффекта Холла производится на пластинке полупроводника, помещенной в зазор электромагнита. Силу тока и ЭДС Холла определяют по индикаторам цифровых милливольтметра и миллиамперметра электронного блока. Индукцию магнитного поля рассчитывают по силе тока катушки электромагнита: B= 2,21 Jмагн.

 

 

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

 

 

Индукция B, Тл    
Сила тока J, мA              
ЭДС Холла U, мB              
Концентрация зарядов 1/м3              
                 

Пример расчета концентрации зарядов:

 

=

 

Расчет среднего значения концентрации зарядов:

 

< n >=

 

Оценка случайной погрешности измерения концентрации зарядов:

=

Расчет скорости дрейфа носителей зарядов в одном из опытов

=

 

Выводы.

 

 

ОТВЕТЫ НА КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 


 

Date: 2015-05-04; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию