Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение дифракции света





Студенты

 

Группа

 

Преподаватель

 

Дата

 

Челябинск

Цель работы: познакомиться с явлением дифракции света, определить период дифракционной решетки, определить длины волн спектра излучения лампы накаливания.

Оборудование: дифракционная решетка, ртутная лампа и лампа накаливания, линейка.

 

РАСЧЕТНЫЕ ФОРМУЛЫ

 

Дифракция – это явление ………

 

 

Задачи дифракции решают с помощью принципа Гюйгенса – Френеля. ……..

 

 

В приближенном решении задач дифракции используют метод зон Френеля. Рассмотрим дифракцию параллельного пучка света, падающего нормально, на длинную узкую щель. Разделим поверхность щели на зоны Френеля плоскостями, отстоящими друг от друга на полволны. Зоны Френеля будут иметь вид ряда узких полосок, параллельных кромкам щели. Если число зон окажется четным, то в результате интерференции свет от каждой пары соседних зон гасится и в точке наблюдения на экране будет минимум освещенности. То есть условие минимума будет ………..

Если число зон будет нечетным, то свет от одной из зон окажется не скомпенсированным и в точке наблюдения будет максимум освещенности.

Дифракционная картина от одной щели очень слаба. Для ее усиления применяют дифракционные решетки. Дифракционная решетка – это….

 

Пусть на дифракционную решетку падает нормально параллельный пучок света. Каждая щель становится источником вторичных волн, излучаемых в направлении от –90о до + 90о. Волны от щелей, излучаемые параллельно, собираются с помощью линзы и интерферируют. Главные максимумы возникают, если оптическая разность хода волн от соседних щелей будет………..

 

Откуда формула для главных максимумов дифракционной картины имеет вид:

 

 

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

Лабораторная работа состоит из двух частей. Сначала, для определения периода дифракционной решетки, используется ртутная лампа с известными длинами волн.

 

Ртутная лампа

Расстояние L, мм   к = <d> =  
Цвет линий λ,мкм < l >, мм α, град sin α d, мкм
Фиолетовый 0,4046        
Зеленый 0,4916        
Желтый 0,5791        
Красный 0,6907        

 

 

Пример расчета угла дифракции:

= и sin α=

При малых углах дифракции можно принять sin α = tg α=<l>/L

Пример расчета периода решетки:

=

Расчет среднего значения периода: < d >=

 

Во второй части работы по уже измеренному периоду решетки исследуется спектр излучения лампы накаливания.

Лампа накаливания

Расстояние L, мм   к=  
Цвет <l >мм α, град sin α λ, мкм
Фиолетовый край        
Зеленый центр        
Красный край        

Пример расчета длины волны =

 

 

Оценка относительной систематической погрешности =

 

Выводы


ОТВЕТЫ НА КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

 


 

Date: 2015-05-04; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию