Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент, истинный и рабочий, факторы определяющие их величину





Эффективность кормления рыбы оценивают по кормовому коэффициенту, темпу роста, выживаемости, физиологическому состоянию рыбы, стоимости корма.

Кормовой коэффициент (КК) – это количество корма, которое необходимо затратить, чтобы получить единицу весового прироста. Например, для молоди осетровых кормовой коэффициент дафний равен 6, олигохет – 2, артемии – 4; для лососевых КК дафний – 6-7, олигохет — 3-4. Другими словами, КК выражает отношение съеденного к приросту. Различают также истинный кормовой коэффициент (ИКК) и рабочий кормовой коэффициент (РКК), или коэффициент оплаты корма (КОК). ИКК – это отношение количества корма, непосредственно съеденного рыбой, к приросту её массы. Определяют его экспериментальным путём, применяя физиологические методы или прямые наблюдения за потреблением корма. РКК отражает отношение количества заданного корма к приросту рыбы. РКК всегда больше ИКК, так как часть корма теряется. Даже для одного и того же корма и одного и того же вида рыбы эти коэффициенты не остаются постоянными.

Затраты корма на единицу прироста зависят от качества корма, вида рыбы, её возраста, физиологического состояния, температуры воды, газового режима, гидрохимических условий, техники кормления, освещённости. У молодых рыб кормовые коэффициенты всегда меньше, чем у более старших. У здоровой рыбы эти показатели меньше, чем у больной и ослабленной. Если корм задаётся рыбе несколько раз в сутки мелкими порциями, то показатели ИКК и РКК будут ниже, чем при одновременном скармливании больших количеств того же корма.

При кормлении рыб большое значение имеет суточная ритмика и нормы внесения корма в зависимости от возраста и условий выращивания. В частности, при увеличении индивидуальной массы рыбы относительная величина рациона уменьшается, а при повышении температуры воды до оптимума — возрастает. Серьёзное внимание необходимо уделять способам внесения корма, механизации и автоматизации этого процесса.

Эффективность кормления также зависит от способов хранения кормов. Необходимо помнить, что использование некачественных кормов (на первый взгляд, экономичное) обычно приводит к очень тяжёлым последствиям, нередко вызывающим массовую гибель прежде всего молоди рыб.

Date: 2015-06-08; view: 1746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию