Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расписание транзитов





Я упоминал раньше, что расчет времени для прогрессий и транзитов не может быть определен жесткими правилами, поскольку многое зависит от чувствительности человека и от того, как быстро может человек усвоить полный диапазон и

значение соответствующего опыта. Например, я видел случаи, когда определенное травматическое событие или разочарование в пятнадцатилетнем возрасте (когда транзитный Сатурн формирует оппозицию к натальному Сатурну) продолжало преследовать этих людей в течение следующих пятнадцати лет; значение и глубина изначального опыта часто была полностью понята и признана только во время первого возвращения Сатурна! Многие сходные паттерны могут быть объяснены здесь, поскольку транзиты пяти внешних планет все делят это качество: их влияние на жизнь человека временами так глубоко, что уровня сознания человека недостаточно, чтобы справиться с ним, не говоря уже об интегрировании опыта за короткий период времени. Фактически, большинство психотерапевтических приемов ориентировано главным образом на побуждение к интегрированию и принятию различных видов опыта, к которым невозможно было полностью повернуться, когда они происходили, из-за ошеломляющей боли. Эти психотерапевтические приемы являются изолированными от традиционных астрологических приемов, но оба метода понимания превосходно дополняют друг друга. (Следовательно, те, кто говорят, что астрологам нечему научиться у "психологии", подчиняют себя неполной форме консультирования, которая имеет дело только с разумом, но не с эмоциями. Очень редкие астрологи могут стать квалифицированными психотерапевтами, но астролог-консультант должен по крайней мере осознавать, какие типы терапии доступны для определенных видов проблем, чтобы они могли внести полезный вклад.) фактически, одна из величайших ценностей астрологии заключается в том, что она может помочь нам более быстро и полно усвоить значение любого данного опыта, она может быть, как можно сказать, формой "профилактической медицины", которая снижает потребность в интенсивной психотерапии в будущем.

Знание астрологии особенно полезно в обращении с детьми либо в качестве родителя, либо профессионала в некоторой сфере. Очень редкие дети обладают достаточным осознанием, перспективой или эго-силой, которая позволила бы им полностью повернуться лицом к болезненным переживаниям детства. Следовательно, подобно большинству взрослых, дети склонны игнорировать, отвергать или подавлять свои болезненные чувства, откладывая таким образом на дальнейшую жизнь потребность повернуться лицом к этим эмоциям. А поскольку очень редкие взрослые как-то понимают, что ребенок испытывает и поскольку большинство взрослых склонно отмахиваться от детских чувств как не имеющих особой важности, ребенку часто дается совет: "Не беспокойся, это просто фаза, через которую ты проходишь. Когда ты станешь старше, то увидишь, что это реально не имеет значения". Но факт заключается в том, что для ребенка это имеет значение прямо сейчас! И, если родитель, консультант, учитель или родственник имеет поддержку и помощь астрологии, он сможет проникнуть во внутренней опыт ребенка и начать относится к нему более чувствительно. Многие из болезненных переживаний детства могли быть смягчены, если бы только ребенок мог поговорить с кем-то, кто реально понимает, что происходит!

Но, возвращаясь назад к вопросу "расписания" определенных транзитов, становится очевидно, что расчет времени это больше искусство, чем наука, поскольку он имеет такой индивидуальный характер. Однако, мы можем обрисовать некоторые общие директивы, которые могут быть полезными, пока, по крайней мере, у практика не будет достаточного опыта, чтобы он мог ощутить влияние различных транзитов определенным образом. Одна из наиболее важных вещей, которую нужно взять на заметку при работе с транзитами, но о которой упоминают лишь некоторые книги о транзитах, заключается в распространенном явлении трехкратного (или в случае Нептуна или Плутона даже пятикратного) повторения определенного транзита за период, составляющий много месяцев. Например, Плутон может формировать квадратуру с моей Луной сначала в директном движении, затем, став ретроградным, сформировать квадратуру с ней снова и, наконец, опять став директным, третий раз повторить эту квадратуру. В некоторых случаях Плутон затем опять становится ретроградным и повторяет этот аспект еще два раза. Иногда транзитная планета будет достигать своей стационарности (т.е., когда ее видимое движение равно нулю, так как она переходит от одного вида движения к другому) в точке, которая находится в близком аспекте к натальной планете. Эти периоды являются особенно мощными! Когда человек видит, что определенный транзит будет повторяться в течение многих месяцев, он должен оценить эту серию транзитов как представляющую целый процесс изменения и трансформации, который будет особенно глубоким и который начнется за некоторое время до первого точного аспекта и завершится спустя некоторое время после последнего аспекта. Точные аспекты в течение всего этого времени как бы отмечают пики в интенсивности испытываемого энергетического потока, хотя процесс изменения по-прежнему продолжается на некотором уровне, даже когда планета временно удалилась от близкого аспекта. Важный опыт и развития не будут всегда проявляться, когда такие аспекты являются точными, хотя это очень часто происходит. Но точные аспекты неизменно являются периодами "засевания", когда влияние на сознание обычно бывает наиболее интенсивным. Как упоминалось раньше, первый аспект из такой серии обычно соответствует наиболее "ударному" опыту из всех развитии, которые происходят в течение всего периода изменения; и первый транзит будет обычно соответствовать наиболее проблематичному опыту в случае динамичных аспектов. (Следует отметить, однако, что, если активируемая натальная планета была ретроградной при рождении, ретроградный период серии транзитов будет временами наиболее очевидно обозначать интенсивный опыт.) Вы как будто должны убрать все помехи во время первого транзита, чтобы быть открытым к необходимым урокам во время оставшегося процесса.

В случае некоторых транзитов вопрос орбов может быть упрощен использованием временных орбов, а не орбов с определенным числом градусов. Как упоминалось в Главе 8, я полагаю, что для общих целей использование максимального орба в один месяц до и после точного аспекта является ценной директивой для транзитов внешних планет. Это означает, что транзитная Луна будет формировать соединение с каждой точкой, вовлеченной в транзитную конфигурацию, дважды за двухмесячный период. Если кто-то пытается использовать жесткий орб, например, в один градус, ему часто не удастся увидеть транзиты, которые действительно соответствуют определенному опыту, хотя могут не быть точными во время внешнего развития. Поскольку Солнце и Луна регулируют фактический энергетический поток в нашей жизни, мы должны осознать, что - хотя многие транзиты будут проявляться очевидным образом, когда они точны до минуты - другие будут проявляться чуть раньше или позже формирования точного аспекта, в зависимости от позиций Солнца и Луны. Орб в один месяц, однако, является максимальным, поскольку в большинстве случаев двухнедельного орба (охватывающего один полный цикл транзитной Луны) будет достаточно, чтобы очертить временной период, в течение которого конкретный транзитный аспект будет сильно проявляться. Я должен повторить, что это только общие директивы, поскольку в реальной практике существует ряд определенных факторов, имеющих отношение к транзитным планетам, которые не соответствуют никакому общему правилу и которые я сейчас более детально обрисую.

 

Солнце и Луна:

Новолуние, близко аспектирующее натальную планету, часто начнет проявляться за несколько дней до точного времени соединения Солнца и Луны. Это объясняется тем фактом, что, когда транзитная Луна приближается к транзитному Солнцу, их энергии начинают сливаться; а когда транзитная Луна входит в знак, в котором находится транзитное Солнце, высвобождение энергии усиливается.

 

Транзиты Меркурия, Венеры и Марса:

Обычно орба в 1° будет достаточно для понимания этих транзитов. Это означает, например, что оппозиция транзитного Марса к Солнцу будет обычно сильно проявляться максимум три дня. Единственная дополнительная директива с этими транзитами заключается в том, что их положение в знаке может быть символичным для общей тенденции на короткий период; например, всякий раз, когда транзитная Венера находится в знаке вашего Солнца, этот период может совпадать с дополнительным интересом к формированию отношений или встрече с новыми людьми.

 

Транзиты Юпитера и Сатурна:

В дополнение к временным орбам, упомянутым выше, нужно также подчеркнуть, что следует принимать во внимание положение в знаке этих транзитных планет, так как просто присутствие одной из этих планет в вашем восходящем знаке или в знаке, где находится ваше натальное Солнце, Луна или другие важные планеты, будет окрашивать всю позицию, с которой вы выражаете эти энергии в течение многих месяцев, даже когда никакой определенный аспект не является близким. Например, транзит Юпитера через знак вашей Луны может дать вам более сильную уверенность насчет выражения энергий, с которыми вы всегда чувствовали себя особенно комфортно, и это новое чувство может длиться в течение целого года. Или, например, весь период, когда транзитный Сатурн проходит через знак вашего Солнца, может характеризоваться как довольно серьезное время жизни, когда вы стараетесь структурировать путь, которым вы используете вашу творческую энергию. Это побуждение к структурированию будет просто усиливаться, когда Сатурн начнет близко аспектировать натальное Солнце. Следует также упомянуть, что транзиты Юпитера часто воспринимаются как ожидание какого-то крупномасштабного будущего развития, возможно, за четыре-шесть месяцев до формирования точного аспекта. (Отметьте опять значимость Юпитера как настройки на будущее!) Транзиты Сатурна, с другой стороны, часто отстают, согласуясь с традиционной корреляцией Сатурна с задержками и медлительностью, поэтому многие важные развития могут происходить в течение почти полуторалетнего периода после завершения точного аспекта Сатурна.

 

Транзиты Урана:

Эти транзиты должны считаться важными, главным образом, когда они входят в пределы 5° или меньше от точного аспекта; их положение в знаке не имеет такой значимости, как положения в знаках Юпитера и Сатурна. Транзиты Урана являются наиболее точными из всех средств расчета времени в астрологии, так как они, по-видимому, проявляются с большой незамедлительностыо практически всегда, когда аспект является точным. Поэтому, как указывал Чарльз Джейн и Изабелла Хикки, эти транзиты особенно полезны в попытках ректификации карт. Наконец, следует отметить, что люди, сильно настроенные на энергию Урана в своих натальных картах (как многие из тех, кто интенсивно занимается астрологией), будут более чувствительны к этим транзитам и, следовательно, начнут ощущать их эффекты как общее ускорение темпа жизни задолго до формирования точного аспекта. В основном в этих случаях будет необходим максимальный 5° орб, упомянутый выше.

 

Транзиты Нептуна:

"Расписание" этих транзитов опять главным образом зависит от настройки индивидуума. Люди, полностью поглощенные грубыми делами материального выживания и ответственностью, часто склонны замечать эти транзиты, только когда они будут в пределах одного или двух градусов от точного; тогда как те, которые открыты тонкостям жизни, склонны ощущать вибрацию Нептуна в своей жизни, когда до формирования точного аспекта Нептуну остается 5°. Как и в случае Урана, положение транзитного Нептуна в знаке не имеет особого значения для индивидуумов.

 

Транзиты Плутона:

Эти транзиты могут быть удивительно мощными, даже когда аспект может быть в пределах 5° или где-то около этого от точного. В некоторых отношениях, я полагаю, что Плутону должен даваться больший "орб влияния", чем у любой другой транзитной планеты, за исключением Юпитера и Сатурна, несмотря на его малые физические размеры. Поскольку, тогда как точные аспекты транзитного Плутона к натальным планетам обычно соответствуют важным изменениям, которые отмечаются большинством индивидуумов, крайне мощные эффекты, по-видимому, во многих случаях бывают очевидными где-то за год до формирования точного аспекта, когда Плутон может быть удален на 5° от точного аспекта. Плутон как бы подготавливает человека к широкомасштабным, глубоким изменениям, которые произойдут позже, разрушая некоторые из основ старого жизненного стиля человека раньше того времени, когда станут очевидными основные потенциалы возрождения. Люди склонны быть более открыты к новому, когда они в состоянии дезориентации; и точным транзитам Плутона часто предшествует переживание усталости, скуки, поисков и эмоциональной боли, которое затрагивает человека достаточно глубоко, чтобы вызвать общее состояние психической дезориентации. Хотя иногда болезненный или приводящий в смятение, это может, конечно, быть очень плодотворный опыт. Хотя большая часть нашего образования и культурных предубеждений склоняет нас испытывать абсолютный ужас при мыслях о хаосе, ценные уроки могут быть усвоены, когда мы приспосабливаемся к ситуациям, возникающим во время этих переходных периодов. Как пишет Карл Пейн Тоби в своей книге The Astrology of Inner Space: "Никогда не бойтесь хаоса, потому что из хаоса всегда что-то рождается. Вместо беспокойства о хаотической ситуации я ожидаю рождения. Когда ваш или мой разум становится хаотичным, это из-за невозможности увидеть целое".

 

Date: 2015-06-08; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию