Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическое обоснование систем разработки залежей нефти с заводнением





В настоящее время в СССР большинство залежей со значитель­ными запасами нефти разрабатываются с заводнением, обеспечи­вающим поддержание пластового давления.

Поддержание пластового давления осуществляется путем за­качки в пласт преимущественно воды. При этом залежь в соответ­ствии с проектом разбуривается сеткой добывающих и нагнета­тельных скважин. В технологическом плане такая залежь пред­ставляет собой объект разработки. Одним объектом разработки будут являться и несколько продуктивных пластов, разрабатыва­емых одной сеткой скважин.

Вид заводнения на объекте разработки выбирается в зависи­мости от геологического строения продуктивного пласта в нефтя­ной и законтурных его частях, вязкости нефти и других ее свойств, естественного режима залежи и т. п.

Закачка воды производится в законтурную или приконтурную часть нефтяной залежи или непосредственно в нефтяную залежь. В зависимости от этого выделяют законтурное и внутриконтурное заводнение.

Система разработки с законтурным за­воднением. Основным условием успешного применения систем разработки с законтурным заводнением является наличие хорошей гидродинамической связи между нефтеносной и водо­носной частями пласта на контуре залежи. Обычно разработка с законтурным заводнением применяется для залежей нефти с естественным упруго-водонапорным режимом.

Добывающие скважины при системе разработки с законтурным заводнением располагаются рядами вдоль внутреннего контура нефтеносности, причем скважины каждого последующего ряда смещаются по отношению к скважинам предыдущего ряда на половину принятого расстояния между добывающими скважи­нами. Последний ряд скважин должен располагаться в самой повышенной части залежи (рис. 104, а).

При разработке пластовых сводовых залежей, приуроченных к асимметричным складкам, на пологом крыле размещается больше рядов добывающих скважин, чем на крутом (рис. 104, б). При разработке литологически экранированных залежей нагнетатель­ные скважины располагаются вдоль водонефтяного контакта (рис. 104, в).

Расстояние между скважинами в рядах принимается меньшим, чем расстояние между рядами. Этим обеспечивается более равно­мерное стягивание контура нефтеносности. В Волго-Уральской и Западно-Сибирской нефтегазоносных провинциях применяют расстояния между скважинами 300—500 м, а между рядами 500—800 м. Нагнетательные скважины располагают в непосред­ственной близости от контура нефтеносности (200—300 м), а во




многих случаях — прямо на внешнем контуре нефтеносности. Как правило, нагнетательные скважины бурятся вдоль всего контура.

Расстояния между нагнетательными скважинами при закон­турном заводнении обычно принимаются в 1,5—2 раза большими, чем расстояния между добывающими скважинами. Число нагне­тательных скважин, а следовательно, и расстояния между ними могут быть рассчитаны в зависимости от необходимых объемов воды, подлежащих закачке, и приемистости скважин. Объем воды, подлежащий закачке, определяется по объему в пластовых усло­виях жидкости, извлекаемой из пласта. Приемистость скважин устанавливается при их исследовании. При расчете необходимого объема воды для закачки следует учитывать ее отток в законтур­ную часть пласта. Величина оттока обычно принимается 10—20%.

Нагнетательные скважины желательно смещать на половину расстояния между добывающими скважинами первого ряда. Это позволит обеспечить более равномерное продвижение контура нефтеносности.

Порядок разбуривания системы запроектированных добыва­ющих и нагнетательных скважин при законтурном заводнении рекомендуется следующий. В первую очередь необходимо раз­бурить первый ряд добывающих скважин и не менее 50 % нагне­тательных скважин, затем следует бурить добывающие скважины второго, третьего рядов и оставшиеся нагнетательные скважины.

Наиболее эффективно законтурное заводнение при трех-пяти рядах добывающих скважин, большее число рядов нецелесооб­разно, так как расположенные на значительном расстоянии добывающие скважины не будут испытывать должного эффекта 250


от законтурного заводнения. Для быстрейшего вовлечения в раз­работку всей залежи следует применять дополнительное заводне­ние в разрезающие ряды нагнетательных скважин, что обеспечит равномерное воздействие нагнетаемой воды по всей залежи.

Система разработки с внутриконтурным заводнением. К внутриконтурному заводнению относятся: закачка воды в разрезающие залежь ряды нагнетательных сква­жин, приконтурное, площадное, очаговое заводнение.

Закачка воды в нагнетательные скважины, разрезающие за­лежь рядами, применяется при разработке крупных залежей нефти (рис. 105, а, б). При этом нагнетательные скважины раз­деляют крупные нефтяные залежи на эксплуатационные поля. Для каждого такого поля составляется свой проект разработки, определяющий систему расположения добывающих и нагнета­тельных скважин и уровень добычи нефти.

 

Ширина каждого эксплуатационного поля должна быть такой, чтобы на нем можно было расположить не более трех-пяти рядов добывающих скважин. Расстояние от первого ряда этих скважин до ряда нагнетательных скважин обычно принимается в 2 раза большим, чем между рядами добывающих скважин. На практике приняты расстояния между рядами добывающих скважин 400— 800 м, до нагнетательного ряда — 800—1600 м и между сква­жинами в добывающем ряду — 200—400 м. Расстояние между нагнетательными скважинами обычно принимается в 2 раза мень-


шим, так как закачивае­мая вода должна влиять на два эксплуатационных поля. Разбуривание зале­жи должно начинаться с рядов нагнетательных скважин. Затем бурятся ближайшие от них ряды добывающих скважин. В последнюю очередь бурит­ся центральный ряд сква­жин.

В начале разработки залежи нагнетательные скважины используются как добывающие. Это зна­чительно облегчает их освоение под нагнетание воды. Освоение скважин под нагнетание проводится через одну скважину, а из промежуточных сква­жин продолжается добыча нефти до подхода воды от соседней, на­гнетательной скважины. После значительного обводнения про­межуточные скважины осваиваются под нагнетание. Такой поря­док нагнетательных скважин разрезающих рядов обеспечивает образование сплошного фронта воды вдоль разрезающего ряда. Приконтурное заводнение применяется для сравнительно не­больших залежей, характеризующихся плохой связью водоносной и нефтяной частей пласта. Снижение проницаемости пласта в зоне водонефтяного контакта обусловливается литологической измен­чивостью пласта или физико-химическими процессами, происхо­дящими на контакте нефть — вода. В этих случаях для получения необходимого эффекта от закачки воды в пласт нагнетательные скважины следует располагать в зоне хороших коллекторов в нефтяной части пласта, вдоль контура нефтеносности (рис. 105, в). Первый ряд добывающих скважин обычно распо­лагается от ряда нагнетательных скважин на расстоянии, в 1,5— 2 раза превышающем расстояние между рядами добывающих скважин. Порядок разбуривания скважин при приконтурном заводнении тот же, что и при законтурном заводнении.

Площадное заводнение применяется для залежей нефти, при­уроченных к пластам, характеризующимся большой неоднород­ностью и имеющим низкие коллекторские свойства. При площад­ном заводнении скважины бурятся по треугольной или квадратной геометрической сетке. В часть скважин, расположенных равно­мерно по всей площади, производится закачка воды; из остальных скважин осуществляется добыча нефти (рис. 106). 252


Очаговое заводнение применяется для неоднородных пластов с целью регулирования процессов разработки. Обычно этот вид заводнения используют для повышения давления на участках, где слабо сказывается закачка воды от законтурных или раз­резающих рядов нагнетательных скважин. Под очаговые нагнета­тельные скважины выбираются высокопродуктивные добывающие скважины, вскрывшие более однородный пласт с лучшими кол-лекторскими свойствами в зоне, не подвергшейся влиянию за­качки воды. При закачке воды в такие скважины обеспечивается более быстрое восстановление давления на всем участке.

Date: 2015-06-08; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию