Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление типового и сводного разрезов





Предварительно введем понятия истинной (нормальной), вер­тикальной и видимой мощностей пластов.

Кратчайшее расстояние между кровлей и подошвой пласта называется истинной (нормальной) мощностью пласта hH. Верти­кальная мощность h равна расстоянию между кровлей и подошвой пласта по вертикали. Вертикальная мощность пластов вскры­вается вертикальной скважиной. При угле падения пласта б h = /ih/cos б.

Скважина, пройденная с отклонением от вертикали, вскры­вает так называемую видимую мощность пласта /гвид. Если сква­жина перпендикулярна к плоскости напластования, видимая мощность равна истинной. Во всех остальных случаях она больше истинной. Видимая мощность равна вертикальной, если скважина прошла пласт вертикально. Если пласт залегает наклонно, то при отклонении скважины от вертикальной оси в сторону падения пласта видимая мощность будет больше вертикальной (рис. 87, а). При отклонении в сторону восстания видимая мощность может быть меньше, равна и больше вертикальной (рис. 87, б). При го­ризонтальном залегании пласта и отклонении скважины на угол i от вертикальной оси видимая мощность будет больше вертикаль­ной (рис. 87, в).


 

Изучение комплекса осадочных и продуктивных пород, вскры­тых скважинами на месторождении или разведочной площади, заканчивается составлением типового и сводного разрезов. Типо­вой разрез обобщает данные о строении продуктивной толщи в пределах одной или нескольких залежей с учетом особенностей нефтегазоносности, условий залегания пластов, их 'литологии и из-


менения мощности. Он графиче­ски характеризует тип разреза. В типовом разрезе учитываются видимые мощности, поэтому на нем можно [показывать диа­граммы стандартного метода и кавернограмму. Для этой цели используется диаграмма с наи­более характерным для залежи продуктивным разрезом в мас­штабе 1: 200. На нем показы­ваются литологическая колонка с возможными литолого-фа-циальными изменениями внутри пластов, минимальные и мак­симальные мощности страти­графических комплексов, глу­бины, нефтегазопроявления и стратиграфическая колонка.

Типовой разрез служит осно­вой для составления проектных разрезов новых скважин, что облегчает контроль за их буре­нием.

На месторождение или груп­пу месторождений, где перечис­ленные выше параметры не претерпевают существенных из­менений, обычно составляют один, характерный для площа­ди типовой разрез. Если в ка­кой-либо части исследуемого месторождения происходят существенные изменения в усло­виях осадконакопления, характере нефтегазоносности и т. п., то для этого участка составляют свой типовой разрез.

В сводных геолого-геофизических разрезах учитываются макси­мальные видимые мощности стратиграфических комплексов, прой­денных различными скважинами на месторождении или разве­дочной площади (рис. 88). Для составления сводной каротажной диаграммы весь разрез делят на ряд интервалов, каждый из ко­торых соответствует какому-либо крупному стратиграфическому комплексу. Для выделенных интервалов подбирают каротажные диаграммы скважин, вскрывших в этом интервале максимальную мощность. Подобранный таким образом отрезок диаграммы пере­носят на сводный разрез вместе с литологической колонкой этого же интервала. Около каждого пласта фиксируются макси­мальная и минимальная мощности. На чертеже обязательно должны быть указаны места газонефтепроявлений. Слева от ли-


тологической колонки вычерчивают стратиграфическую колонку, в которой указывают возрастную принадлежность всех выделен­ных подразделений разреза.

Date: 2015-06-08; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию