Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данные замеров занести в таблицу





 

Выводы: уровни шума в наушниках, помещении и на улицы не соответствуют норме.

 


 

 
Подпись
Дата
  ЛР._ 260807 __.___.0_ 03 _
  Лист
№ документа
Кол.уч.
Изм.
Ф.И.О.________________________ группа___ 12-ТОП-11 ___
оценка______________ дата ________________ подпись преподавателя ________________

 

 


Лабораторная работа3"Исследование метеорологических условий в рабочемпомещении".

 

Цель работы: Исследовать метеорологические условия в рабочем поме­щении. Сопоставить данные исследования требованиям ГОСТа 12.1.005-88. Сделать выводы и дать предложения для нормализации условий труда в рабочем помещении. 1. Теоретическая часть Метеорологические условия - совокупность параметров воздушной среды производственного помещения - температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха. В ГОСТе 12.1.005-88 "Воздух рабочей зоны" приводятся оптимальные значения температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в зависимости от характеристики производственных помещений, категории работ и времени года. 2. Экспериментальная часть Для исследования метеорологических условий в производственном помещении используются следующие основные приборы: аспирационный психрометр Ассмана, барометр типа БАММ. Аспирационный психрометр состоит из двух одинаковых ртутных термометров, закрепленных в специальной оправе. Резервуар одного из них обернут батистом, смачиваемым перед работой дистиллирован­ной водой при помощи груши (пипетки). Резервуары термометров поме­щены в двойную трубчатую защиту. Трубки соединены с трубой главного воздуховода, а последний с аспиратором. Аспиратор состоит из вентилятора, приводимого в движение пружинным заводным механизмом. Аспирационный психрометр одновременно используется и для измерения температуры воздуха. Относительная влажность рассчитывается по формуле: где: - значение относительной влажности воздуха в%; Рвл. - давление насыщенных водяных паров при температуревлажного термометра (по таблице);

Рсух. - давление насыщенных водяных паров при температуре сухого термометра (по таблице);

0,5 - постоянный психрометрический коэффициент;

tсух. - tвл. – показания сухого и влажного термометров, оC;

Р -действительное барометрическое давление, КПа;

100,4 - среднее барометрическое давление, КПа.

 


 

3. Порядок выполнения работы 3.1. С помощью сухого термометра психрометра измерить темпе­ратуру воздуха в рабочем помещении. 3.2. Определить относительную влажность аспирационным психро­метром.

Изм.
Кол.уч.
№ документа
Подпись
Дата
  ЛР.__ 260807 _.___.0_ 03 _
  Лист
 
Произвести расчет относительной влажности по формуле и при помощи психрометрической таблицы. Результаты записать в таблицу 1

Наименование прибора Показания термометров Относительная влажность, %
Сухого, ОС Влажного, ОС По расчету По психрометрической таблице
Аспирационный психрометр       78,8  

. Таблица 1

 

 

Характеристика помещений Категория работ Период времени года Температура воздуха, ОС Относительная влажность, %
Фактическая по сух. по нормам ГОСТ 12.1.005-88 фактическая по нормам ГОСТ 12.1.005-88
Учебная аудитория Лёгкая Холодное   20-23 78,8 40-60

3.3. Определить соответствие полученных при исследовании в помещении микроклиматических условий оптимальным параметрам по ГОСТ 12.1.005-88. Результаты записать в таблицу 2.

таблица 2

3.4. Сделать выводы и предложить мероприятия по поддержанию оптимальных метеорологических условий.

Вывод: параметры микроклимата на рабочем месте не соответствуют требованиям стандартов.

 

 


 

 
Подпись
Дата
  ЛР.__ 260807 _.___.0_ 04 _
  Лист
№ документа
Кол.уч.
Изм.
Ф.И.О.________________________ группа___ 12-ТОП-11 ___
оценка______________ дата ________________ подпись преподавателя ________________

 

 


Лабораторная работа4 "Исследование естественной освещенности производственных помещений"

 

 

Цель работы: 1. Ознакомиться с работой люксметра Ю-П6. 2. Исследовать освещенность на рабочем месте. 3. Ознакомиться с нормами естественного освещения производственных помещений. 4. Сделать выводы о состоянии освещенности рабочего места. 1. Теоретическая часть Свет и рациональное освещение имеют большое значение для здоро­вья и правильной организации труда. В производственных помещениях предусматривают два вида освеще­ния: естественное и искусственное. Естественное освещение наиболее часто встречающееся - боковое, когда свет поступает через окна в наружных стенах, характеризуется коэффициентом естественной освещенности (К.Е.О.), который определя­ется как процентное соотношение освещенности в данной точке помещения к наблюдаемой в то же время освещенности под открытым небом: где: Евн. – освещенность внутри помещения; Енар. – наружная освещённость, принимаемая для средних широт равной 5000.   Нормирование естественной освещенности производится коэффициен­том естественного освещения, нормы которого для работ различной точ­ности даны в СНиП-11-4-79. 2. Устройство и работа люксметра Люксметр состоит из измерительного люксметра и отдельного фотоэлемента с насадками. На передней панели измерителя имеются кнопки переключателя и табличка со схемой, связывающей действие кнопок и используемых наса­док с диапазонами измерений. Селеновый фотоэлемент находится в пластмассовом корпусе и присо­единяется к измерителю шнуром с розеткой, обеспечивающей правильную полярность соединения. Обращаться с фотоэлементом и насадками необ­ходимо, как с оптическим прибором. Для подготовки к измерению надо установить измеритель люксметра в горизонтальное положение. Проверить, находится ли стрелка прибора на ну левом делении шкалы, для чего 6о то элемент отсоединяется от изме­рителя, люксметра. В случае необходимости с помощью корректора уста­новить стрелку прибора на нулевое деление шкалы.

Показания прибора в делениях по соответствующей шкале умножают на коэффициент ослабления, зависящей от применяемых насадок и указан­ный на насадках "M", "P", "Т".

Например, на фотоэлементе установлены насадки "КР", нажата левая кнопка, стрелка показывает

 

Изм.
Кол.уч.
№ документа
Подпись
Дата
  ЛР._ 260807 _.___.0_ 04 _
  Лист
 
10 делений по шкале 0-30. Измеряемая осве­щенность равна 10 х 100 = 1000.

 

Для получения правильных показаний люксметра необходимо обере­гать селеновый фотоэлемент от излишней освещенности, не соответствую­щей выбранным насадкам. Поэтому, если величина измеряемой освещен­ности неизвестна, надо начинать измерения с установки на фотоэлемент насадок "КТ". С целью ускорения поиска диапазона измерений, который соответ­ствует показаниям прибора в пределах 20-100 делений по шкале 0-100 и 5-30 по шкале 0-30, необходимо поступать следующим образом: последо­вательно установите насадки "КТ", "КР", "КМ" и при каждой насадке сначала нажимайте правую кнопку, а затем левую. Если при насадках "КМ" и нажатой левой кнопке стрелка не дохо­дит до 5 делений по шкале 0-30, то измерения надо производить без насадок, т.е. открытым фотоэлементом. При определении освещенности фотоэлемент необходимо установить горизонтально на некотором расстоянии от измерителя, чтобы тень последнего не падала на фотоэлемент.

Date: 2015-06-08; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию