Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданский истец, его права и обязанности





Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении материального ущерба непосредственно нанесенного преступлением, и признанное гражданским истцом постановлением дознавателя, следователя, прокурора или определением суда. Для такого признания необходимы следующие основания:

1. наличие доказательств, дающих основание полагать, что преступлением или общественно опасным поведением невменяемого нарушены общественные отношения;

2. этим преступлением или деянием причинен имущественный вред лицу, предприятию, учреждению или организации. Выступать в деле в качестве гражданского истца может только тот, кто непосредственно понес ущерб от преступления.

При наличии доказательств, дающих основание полагать, что преступлением, а равно общественно опасным поведением невменяемого причинен имущественный вред лицу, предприятию, учреждению или организации, они признаются гражданскими истцами. О признании гражданским истцом дознаватель, следователь, прокурор выносит постановление, а суд - определение. В защиту интересов несовершеннолетних и лиц, признанных недееспособными, гражданский иск может быть предъявлен их законными представителями или прокурором (ст. 56 УПК).

Иск может быть предъявлен прокурором, если этого требует охрана государственных интересов либо прав и законных интересов граждан (ст. 279 УПК).

Определенные трудности при определении гражданского истца на практике вызывают случаи, когда вред причинен имуществу, находившемуся в момент совершения преступления не у его собственника (обладателя права хозяйственного ведения, оперативного управления), а у законного (титульного) владельца: арендатора, нанимателя, перевозчика, хранителя и т. д. При этом возникают следующие вопросы: кто в этих случаях может быть признан гражданским истцом — собственник или титульный владелец имущества; вправе ли они оба быть признаны гражданскими истцами или это может быть лишь кто-то один из них? Полагаем, что в случае предъявления гражданского иска собственником имущества ему должно быть оказано предпочтение при признании его гражданским истцом, поскольку иски о возмещении имущественного вреда в первую очередь направлены на защиту права собственности. Признание гражданским истцом собственника имущества лишает права титульного владельца быть признанным гражданским истцом по тому же предмету, основаниям либо в полном объеме исковых требований. Но если титульный владелец уже возместил собственнику причиненные преступлением убытки полностью или частично, он также несет непосредственно убытки от преступления и потому имеет в этих пределах право на признание его гражданским истцом наряду с собственником. Когда же собственник вообще не желает предъявлять иск о возмещении вреда в уголовном процессе, титульный владелец должен быть признан гражданским истцом в полном объеме исковых требований. Следует иметь в виду, что титульный владелец может понести убытки, связанные не только с утратой и повреждением имущества, но и дополнительными расходами на перевозку или охрану поврежденного имущества, аренду или наем другого необходимого ему имущества и т. д., а также с упущенной выгодой. Тогда он должен быть признан гражданским истцом наряду с собственником имущества.

Доказывание гражданского иска в уголовном деле производится в основном по правилам, установленным уголовно-процессуальным правом. Доказывание причинения деяниями обвиняемого имущественного вреда, подлежащего возмещению гражданскому истцу, предполагает доказывание события преступления, причастности обвиняемого к его совершению, его вины, причинной связи между деянием обвиняемого и причиненными убытками. Таким образом, чтобы доказать обоснованность требований гражданского истца, необходимо доказать большинство обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, т. е. по сути, доказать обоснованность обвинения. Если обвинение не будет доказано, гражданский истец при вынесении оправдательного приговора не может рассчитывать на удовлетворение своих требований либо вообще, либо в рамках уголовного судопроизводства.

При рассмотрении гражданского иска в уголовном судопроизводстве применимы не только нормы УПК, но и гражданско-процессуального права, если соответствующие отношения не урегулированы уголовно-процессуальным законодательством, и если положения гражданско-процессуального права не противоречат нормам УПК.

С момента признания лица гражданским истцом оно становится участником процесса и приобретает широкие права для поддержания иска. Органы и лица, осуществляющие уголовно-процессуальную деятельность, обязаны не только разъяснить гражданскому истцу его права, предусмотренные статьей 57 УПК, но и обеспечивать их реализацию на всех стадиях процесса.

В соответствии со статьей 57 УПК гражданский истец имеет следующие права:

* предъявлять и поддерживать гражданский иск;

* представлять доказательства;

* давать объяснения по предъявленному иску;

* иметь представителя для отстаивания своих интересов;

* заявлять ходатайства и отводы; просить дознавателя, следователя, прокурора или суд о принятии мер обеспечения иска;

* знакомиться по окончании предварительного следствия с материалами дела и выписывать из него необходимые сведения;

* участвовать в заседаниях суда первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций;

* приносить жалобы на действия и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

* обжаловать приговор и определение суда в части, касающейся гражданского иска;

* знать о принесенных по делу жалобах, протестах и подавать на них возражения.

Все указанные права гражданский истец может осуществлять лично или через своего представителя.

В то же время гражданский истец обязан:

* являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и суда;

* не препятствовать установлению истины путем уничтожения, фальсификации доказательств, уговора свидетелей и других незаконных действий;

* представлять доказательства по требованию дознавателя, следователя, прокурора и суда;

* соблюдать порядок при расследовании дела и во время судебного разбирательства.

Если материальный ущерб преступления причинен гражданину, он признается не только в качестве гражданского истца, но и в качестве потерпевшего, обладает правами, предусмотренными статьей 55 УПК.

Лицо, не предъявившее гражданский иск в уголовном процессе, а равно лицо, чей иск оставлен без рассмотрения, вправе предъявить его в порядке гражданского судопроизводства (ст. 276 УПК).

1. Прокурор. Прокурор как участник уголовного судопроизводства является должностным лицом, на которого законом возложено выполнение функции уголовного преследования и решение задач по осуществлению прокурорского надзора.

В ходе досудебного производства по делу прокурор уполномочен: участвовать в судах; проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях; может давать письменные указания о следственных действиях и расследовании только дознавателю; может направить материалы с признаками состава преступления в орган дознания или следственный орган, соответственно разрешать отводы, заявленные нижестоящему прокурору, дознавателю, а также их самоотводы; отстранять дознавателя от дальнейшего производства расследования, если ими допущено нарушение требований УПК при производстве предварительного расследования; изымать любое уголовное дело у органа дознания и передавать его следователю; отменять незаконные и необоснованные постановления нижестоящего прокурора, следователя, дознавателя в порядке, предусмотренном УПК; поручать органу дознания производство следственных действий; утверждать обвинительное заключение или обвинительный акт по уголовному делу; возвращать уголовное дело дознавателю, следователю; рассматривать представленную руководителем следственного органа информацию следователя о несогласии с требованиями прокурора и принимать по ней решение (п. 7 ч.2 ст. 37 УПК - введен в свете новых изменений в УПК).

В ходе судебного производства по уголовному делу только прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность (ч. 4 ст. 37 УПК). Тем более в свете изменений в п. 6 ст. 5 УПК, обвинение в суде может поддерживать только прокурор.

Данный вид деятельности прокурора является составной частью функции уголовного преследования, вытекающей из ст. 53 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", где сказано, что, осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор выступает в качестве государственного обвинителя.

Являясь участником уголовного судопроизводства со стороны обвинения, прокурор, в отличие от адвоката, который не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого, может отказаться от осуществления уголовного преследования с обязательным указанием мотивов своего решения. Основания и порядок отказа прокурора от обвинения закреплены в ч. 7 ст. 246 УПК.

Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем: 1) исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание; 2) исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму УК РФ, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой этого кодекса, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте; 3) переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание (ч. 8 ст. 246 УПК).

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания. Прокурор также предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественных или государственных интересов.

 

4) Ходатайствам и жалобам посвящен разд. V УПК, в котором регламентированы основные положения этих форм обращения физических и юридических лиц — участников судопроизводст­ва к должностным лицам, ведущим судопроизводство на досу­дебных стадиях, и в суд. В последующих разделах УПК особен­ности порядка заявления ходатайств и жалоб и их разрешение регулируются применительно к каждой стадии судопроизводст­ва. Выделение в УПК специального раздела, регулирующего общие правила ходатайств и жалоб обусловлено значимостью этих форм обращения участников процесса, в первую очередь граждан к должностным лицам и суду, как гарантия защиты их прав и законных интересов.

 

Date: 2015-06-08; view: 819; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию