Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. 1 Базовый семинар





Европейская Школа

Биологической медицины

Учебный курс

Планы семинаров

I. 1 Базовый семинар

 

I. 2 Основы гомеопатического метода

 

II Гомотоксикология

 

III Антропософская медицина

 

III. 1 Основы метода

 

III. 2 Терапия металлами

 

III. 3 Терапия металлами

Суточное применение лекарственных средств

 

III. 4 Онкологические заболевания

 

IV Спагирическая медицина

 

V Биологическая медицина. Клинический курс

 

V. 1 Заболевания опорно-двигательного аппарата

 

V. 2 Заболевания сердечно-сосудистой системы

 

V. 3 Заболевания органов пищеварения

 

V. 4 Заболевания нейро-эндокринной системы

 

V. 5 Заболевания выделительной системы

 

V. 6 Заболевания нервной системы

 

V. 7 Заболевания органов дыхания и ЛОР-органов

 

V. 8 Заболевания кожи. Эстетическая медицина.

 

V. 9 Детские заболевания

 

V. 10 Инфекционные заболевания

 

V. 11 Детоксикационная терапия

 

VI. Гомеопатическая иммунофармакология

 

VII Мезотерапия

 

VIII. 1 Питание

 

 

I. 1 Базовый семинар

- происхождение гомеопатии. история вопроса.

 

В современном своем виде гомеопатия была основана Самуилом Ганеманом (S. Hahnemann), немецким химиком, естествоиспытателем и врачом, который сформулировал теорию гомеопатии в конце XVIII столетия, хотя ее основные принципы почти наверняка были известны за сотни лет до этого. Толчком к созданию доктрины послужили его наблюдения (в т.ч. опыт на себе), что в результате воздействия на организм веществ, содержащихся в коре хинного дерева, развиваются симптомы, близкие проявлениям малярии. С. Ганеман пришел к очень важному выводу: хина не только излечивает малярию, но способна также вызывать большинство ее симптомов у здорового человека. Обнаруженное сходство симптомов болезни с симптомами интоксикации лекарственным веществом явилось важнейшей предпосылкой обоснования гомеопатии.

 

Дж. Т. Кент пишет в своей книге «Лекции по философии гомеопатии» - «До Самуила Ганемана в медицине не существовало общепризнанных положений, определяющих лечебный процесс, и даже в наши дни в алло­патической медицине не существует никаких общепризнанных базовых принципов лечения». И спустя еще 100 лет, в начале XXI века, положение дел в медицине не изменилось.

Гиппократ первым дал определение двум видам лечения в зависимости от действенных особенностей применяемого ле­карства. Он заметил, что одни медикаменты вызывают симпто­мы, противоположные тем, что сопровождают болезнь, а другие лекарства порождают те же (подобные) симптомы, что и сама бо­лезнь. Удивительно, но то, «что имеет силу вызывать страдание, также имеет силу исцелять». Значит, лечить можно, не только подавляя симптомы заболевания, но и наоборот, намеренно вы­зывая болезненную симптоматику. В зависимости от каких-то неуловимых обстоятельств эффективным оказывалось то или иное лечение.

Ганеман первым догадался, что на самом деле существует только одно лечение - «Similia similibus curantur» («подобное лечится подобным»), которое в зависимости от до­зы лекарства и индивидуальных особенностей пациентов всего лишь маскируется побочными явлениями. Он понимал, что все в организме устроено гораздо тоньше и дели­катнее, чем это себе представляли уважаемые профессора клизм и шпанских мушек.

Прием хины - это прямая демонстрация идеи Гиппократа о том, что «симптомы у больного человека снимаются тем же лекарством, которое у здорового вызывает аналогичные симптомы». Ганеман все становит на свои места: «С этим первым опытом впервые блеснула мне заря новых, ясных идей во врачебной науке; он указал мне, что лекарства могут излечивать болезни только посредством своих болезнетворных сил на здоровый организм и что симптомы тех и других явлений должны быть сходны между собою».

 

- определения, терминология

 

- «Органон врачебного искусства» (С. Ганеман)

 

Самая знаменитая работа, «Органон врачебного искусства» - до сих пор остается настольной книгой гомеопатов всего мира.

Положения «Органона» и по сей день правдивы и злободневны.

1. Болезнь индивидуальна, т. е. неповторима во всех своих особенностях.

2. Если очевидна причина, вызвавшая и поддерживающая болезнь, то самый предпочтительный способ - ее удалить.

3. Врачебное искусство состоит не в пассивном созерцании болезней, а в лечении... (подобное лечится подобным).

4. Старание во что бы то ни стало ликвидировать симптомы может оказаться вредным и привести к смерти... Просвещенные и добросовестные врачи должны применять врачебные приемы, не направленные на упразднение симптомов, а действующие в том же направлении, что и болезнь. Подобное лечится и излечивается подобным.

5. Лечение, осуществляемое в соответствии с принципом подобия, требует знания всех болезнетворных свойств применяемого лекарственного вещества. Для этого животные непригодны, так как они не могут информировать нас о своих ощущениях, и, кроме того, болезни животных и болезни людей имеют совершенно неодинаковые проявления.

6. Большие дозы лекарственных веществ могут оказаться для больного губительными. Они тем опаснее, чем «подобнее» лекарство.

7. Если есть четкие показания к операции, то необходимо воздержаться от лекарственного назначения. Лекарство не может подменить хирургическое лечение.

8. При каждом заболевании больному следует назначать соответствующий его состоянию гигиено-диетический режим, включающий опрятное содержание помещения, гимнастику, водные процедуры, рациональное питание.

9. Патологическая анатомия, будучи наукой о мертвых, нередко направляет мышление врача по ложному следу. «Врачебное искусство должно быть целиком посвящено живым».

 

- основные принципы гомеопатического метода

 

1. Главный принцип гомеопатической терапии – принцип подобия, т.е. при назначении препарата необходимо сопоставить симптомы болезни или болезненного состояния пациента с патогенезом лекарственного средства.

2. Особый способ приготовления гомеопатических лекарственных средств подразумевает основные положения:

- растирание исходного лекарственного средства до тонких структур – для более легкого распространения его в носителе – делает лекарственное средство безопасным и биодоступным.

- интенсивное перемешивание лекарственного средства с носителем и их встряхивание (динамизация) многократно усиливают лекарственный эффект.

 

- формы гомеопатических лекарственных средств

 

Гомеопатические лекарства выпускаются в различных формах. Наиболее распространены крупинки (globuli) и порошки (trituriacea), нейтральная основа (молочный сахар) которых насыщена соответствующим раствором лекарства. Применяются также капли, мази, свечи, оподельдоки.

Последние десятилетия применяются инъекционные формы гомеопатических лекарственных средств, как наиболее эффективные и однозначно проникающие в организм без задерживающего действия желудочного сока, ферментов кишечника и слизистых.

 

- классификация гомеопатических лекарственных средств

 

- препараты классической гомеопатии

 

- катализаторы цикла трикарбоновых кислот, обеспечивающие нормализацию процессов клеточного дыхания (катализаторы цикла трикарбоновых кислот), устраняют блокаду ферментов, витаминов, микроэлементов на различных этапах окислительно–восстановительных процессов организма и т.д..

 

- нозоды

Современные принципы терапии нозодами разработаны Константином Герингом. Препараты готовятся по гомеопатической технологии из патологически измененных органов или частей органов человека или животных, из умерщвленных культур микроорганизмов, продуктов их распада и жизнедеятельности, патологических метаболитов среды их обитания, вакцин и сывороток. Нозоды не содержат живых вирулентных микроорганизмов, а лишь их биохимический субстрат.

 

Применяют три вида нозодов:

- нозоды возбудителей (например, Tuberculinum), получаемые из культур микроорганизмов;

- нозоды возбудителей вместе с продуктами реакции организма (например, Psorinum);

- нозоды заболеваний (например, Sinusitis frontalis).

 

Термины соответствуют наименованию микроорганизма, биохимического субстрата или названию болезни.

 

- нозодотерапия использует два метода:

 

1. Аутонозодотерапия. Использование препаратов основано на принципе изопатии. Используется исходный материал самого больного или его болезни – ткани, секреты, выделения, кровь. В этом случае готовится индивидуальный препарат для конкретного больного врачом, проводящим терапию (например, аутогемотерапия по Реккевегу), или в условиях специального производства (например, препараты из микробных штаммов содержимого кишечника).

2. Гетеронозодотерапия подразумевает использование субстанций, относящихся к той же болезни, но взятых у одного больного и выпускающихся специальными сериями для использования разными больными со сходной патологией.

И в том, и в другом случаях при назначении нозодов применяются специфические антигены (чужие или собственные), вызывающие образование антител у больного.

 

- механизм действия нозодов

 

- органопрепараты

Применение потенцированных препаратов из низших животных и их ядов (Арis, Lachesis, Bufo и т. д.) имеет большое значение в гомеопатии как отражение гипертрофированной специфичности животного. Применение потенцированных препаратов из здоровых органов высших животных началось благодаря указаниям Р. Штайнера, хотя в гомеопатии пред­вестники этому уже были. Принципиально новым является то, что происходящие из царства животных органы следует понимать как действующие на жизненное начало в человеке.

Особое место принадле­жит препаратам, полученным из тканей органов животных. В некото­ром смысле лечение потенцированными органопрепаратами сравнимо с лечением иммунными сыворотками, гормонами и препаратами из свежих клеток. Однако использование потенцированного вещества из органов основано на совершенно другом терапевтическом принципе. Применение сывороток, веществ внутренней секреции и свежих клеток является простой заменой («физиологическим протезом»). Напротив, лечение потенцированными органопрепаратами относится более к гуморальным и клеточным процессам активной иммунной защиты, хотя при этом специфические и неспецифические антитела не форми­руются и реакция «антиген-антитело» не возникает.

Лечение потенцированными органопрепаратами не только родственно классической гомеопатии, но и расширяет её возможности.

У животных (у крупного рогатого скота и свиней) процессы пищеварения, обмена веществ и построения более развиты. В корове жизненные процессы построения происходят совер­шенно особенным образом, что демонстрируется увеличени­ем жизненности в ее выделениях (молоке, и также и в коровьем навозе). В противоположность этому в человеке после завершения роста и формирования органов часть сил их созидающих высвобождается, например для мышления. В животном эти силы остаются связанными с органами, что опять же является основой их здоровья. Именно там, где в человеке созидающие силы стали слишком слабыми, потен­цированные органы рогатого скота могут оказывать цели­тельное действие.

Одним из принципов применения органопрепаратов, создававшихся е последующие годы, является и то, что они направляют действие минеральных или растительных средств на определенную область органа и тем самым усили­вают его. Этот принцип терапии «проводника» был пояснен в 1924 г на примере лечения неврологического заболевания с помощью Аrnica, Formicа и Соrpora Quadrigeminа

 

Лечение потенцированными органопрепаратами имеет особое значение, поскольку они по своим органотипическим характеристикам близки к метаболическим процессам соответствующих им органов человека. Основным здесь является встреча между гомологичной «структурой», в данном случае это органопрепарат, и больным органом. Таким образом, терапевтический эффект основывается не на химико-физической реакции в материальном смысле этого слова, а на энергетической реакции, сравнимой только с ранним эмбриогенезом органов или специфических белковых структур, с памятью и распознаванием в феноменах биологического иммунитета.

 

Например, в геронтологической практике пациенты сами по себе, уже в силу естественных причин, склонны к развитию склеротических процессов и именно у них потенцированные органопрепараты применяются особенно часто. У пожилых пациентов терапия органопрепаратами превращается, по сути, в конституциональный метод терапии.

 

Уникальность органопрепаратов заключается в фармакологической точности воздействия на функции конкретного органа или его части. Этот узконаправленный эффект получил название эффекта гомологичности, и он не зависит от способа и места введения органопрепаратов.

Органные препараты могут применяться по изопатическому (гомологичный орган) принципу, т.е. при заболевании органа применяется соответствующий органный препарат (при болезни легких – саркод Pulmo и т.д.) в 3 вариантах.

1. когда мы хотим «растворить» хронические дегенеративные состояния, и используем низкие разведения и восходящую последовательность разведении.

2. когда мы хотам структурировать какие-то чрезмерно воспалительные состояния, и используем высокие разведения в нисходящей последовательности.

3. когда хроническое заболевание не может разрешиться в ту или иную сторону, и тогда мы должны предоставить больному организму здоровый образ того или иного органа; и в этом случае мы можем использовать весь спектр разведении органопрепарата.

 

- правило применения органопрепаратов

 

- основные производители органопрепаратов

- виды гомеопатических лекарственных средств

 

– единичные натуральные гомеопатические лекарственные средства:

– минерального происхождения (например: Сuprum sulfuricum или Silicea terra и т.д.);

– растительного происхождения (например: Aconitum napellus, Taraxacum Officinalis и т.д.);

– животного происхождения (например: Lachesis mutus, Apis mellifica и т.д.).

 

– комплексные гомеопатические лекарственные средства включают в себя 2 и более единичных гомеопатизированных компонента например:

– синтетические или композитные гомеопатические лекарственные средства – это созданные по замыслу самого Ганемана или групп исследователей – врачей новые минеральные, растительные и животные композиции, отражающие особое понимание течения заболевания и способа его лечения, потенцированные аллопатические препараты.

 

- обзор рынка лекарственных средств биологической медицины

 

В настоящее время существует более 50 крупных производителей гомеопатических лекарственных средств в Европе.

 

Европейская Школа Биологической Медицины рекомендует к применению наиболее эффективные гомеопатические препараты ряда производителей Германии, Франции и Италии, предоставляет методические рекомендации ведущих европейских производителей по применению гомеопатических лекарственных препаратов.

 

Weleda и Wala-Heilmittel – производители антропософских лекарственных средств – наиболее эффективные лекарственные средства.

A. Pflüger, Hanosan, Infirmarius, Hevert, Pascoe – производители комплексных гомеопатических лекарственных средств.

Soluna Heilmittel, ISO-Arzneimittel – крупнейшие производители спагирических гомеопатических лекарственных средств.

Omeo Tossicologici Italia (OTI), GUNA, Heel – крупнейшие производители лекарственных средств биологической медицины.

DHU – Немецкий гомеопатический союз производит самый широкий спектр единичных гомеопатических препаратов и несколько десятков гомеопатических комплексов.

Staufen-pharma – один из крупнейших производителей гомеопатических лекарственных средств. Производит как единичные так и комплексные гомеопатические препараты.

 

MeckelSpenglersan – производитель комплексных нозодов.

 

   
   
   
   
 
   
 

 

- сравнительная характеристика лекарственных средств основных производителей Германии, Италии, Франции.

Date: 2015-06-08; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию