Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы изложения норм права в нормативном акте





Способы изложения – это те приемы, которые используются законодателем для формулирования юридических норм в тексте нормативного правового акта.

Норма права и статья нормативного правового акта – элементы разных систем. Норма права – исходный элемент системы права, статья – исходный элемент системы законодательства.

Статьи по отношению к нормам права выполняют те же функции, что и система законодательства по отношению к системе права. Статьи нормативных правовых актов служат для внешнего закрепления и выражения правовых норм. Иными словами, статьи – та форма («юридическая оболочка»), в которую облекаются нормы права.

Показательно то, что между нормой права и статьей нормативного правового акта нередко не бывает соответствия, совпадения. В таком сопоставлении возможны различные варианты: в одной статье содержится одна правовая норма; одна норма содержится в нескольких статьях; в одной статье содержится несколько норм права и т.д.

В этой связи рассмотрим более обстоятельно разновидности такого соотношения.

1. Норма права сформулирована в статье нормативного правового акта в виде всех трех элементов – гипотезы, диспозиции, санкции. Здесь логическая структура нормы совпадает со статьей нормативного правового акта. Например, в ст. 110 УК РФ прямо излагается гипотеза, диспозиция и санкция: «Доведение до самоубийства… путем угроз, жестокого обращения … (гипотеза) запрещается (диспозиция), иначе может быть назначено наказание в виде лишения свободы … (санкция)». Или в соответствии с нормой российского избирательного законодательства, граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, имеют право избирать: лица, препятствующие осуществлению этого права привлекаются к административной или уголовной ответственности.

Здесь гипотеза содержит два условия: гражданство Российской Федерации и достижение гражданином возраста 18 лет.

Диспозиция – установление самого правила поведения – участие в выборах, в голосовании.Санкция – отрицательные последствия для тех, кто нарушил установленное нормой право гражданина избирать в установленном порядке.

В названных ситуациях норма права совпадает со статьей нормативного правового акта. Такой способ изложения правовых норм в юридической литературе называют прямым. К тому же, отметим: структурные элементы отдельной правовой нормы редко содержатся в одной статье нормативного правового акта.

2. Норма права изложена в нескольких статьях одного и того же нормативного правового акта. Так, ст. 12 СК РФ содержит условия заключения брака (гипотеза); ст. 10,11 этого кодекса определяют порядок и правила заключения брака, т.е. диспозицию нормы, а ст. 27,28,29 СК РФ регламентируют основания и последствия признания брака недействительным (санкция).

3. Элементы нормы права изложены в нескольких статьях различных нормативных правовых актов. Например, в ст. 393 ГК РФ содержится гипотеза и диспозиция нормы, предусматривающие обязанности должника по отношению к кредитору. Санкция нормы находится в статье иного нормативного правового акта (ст. 206 ГПК РФ), включает возложение обязанности на ответчика совершить определенные действия в пользу истца.

4. Несколько правовых норм включено в одну статью нормативного правового акта. Так, ст. 63 СК РФ предусматривающая права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей, состоит из двух частей, каждая из которых есть самостоятельная норма. В ч. 1 утверждается, что родители имеют право и обязанность воспитывать своих детей, а в ч. 2 констатируется, что родители обязаны обеспечить получение детьми основного образования.

5. В статьях нормативного правового акта могут отсутствовать указания на гипотезу или диспозицию, поскольку их смысл и содержание устанавливаются, исходя из общего текста нормы. Например, в статьях УК РФ не приводится диспозиция (правило поведения), поскольку содержащиеся в тексте запреты делают ее очевидной. Так, в ч. 1 ст. 158 УК РФ сказано «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества – наказывается… либо обязательными работами… либо арестом… либо лишением свободы…». Здесь диспозиция (правило поведения) понятна – нельзя совершать кражи.

В юридической литературе наряду с названными рассматриваются следующие способы изложения норм права в нормативных правовых актах: прямой, отсылочный, бланкетный. Краткая характеристика этих способов дана выше с использованием конкретного законодательного материала.

 

Date: 2015-06-08; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию