Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аристомтель





Аристомтель (др.-греч.?сйуфпфЭлзт) (384 до н. э., Стагир -- 322 до н. э., Халкида) -- древнегреческий философ и учёный. Ученик Платона. С 343 до н. э. -- воспитатель Александра Македонского. В 335/4 г. до н. э.[1] основал Ликей (др.-греч. Лэкейп Лицей, или перипатетическую школу) -- древнегреческий натуралист, философ, создатель логики и наиболее влиятельный из диалектиков древности; основоположник формальной логики. Создал понятийный аппарат, который до сих пор пронизывает философский лексикон и сам стиль научного мышления. Философское учение Аристотеля:

Бытие, Акт и потенция, Категории философии, История философии, Бог как перводвигатель, как абсолютное начало всех начал, Идея души, Теория познания и логика, Этические взгляды, Учение о добродетелях, Внутренний конфликт, Человек, Космология Аристотеля, Учение о государстве, Политик и политика, Формы государственного правления, Сочинения, Аристотелев корпус.

Аристотель был первым мыслителем, создавшим всестороннюю систему философии, охватившую все сферы человеческого развития -- социологию, философию, политику, логику, физику. Его взгляды на онтологию имели серьёзное влияние на последующее развитие человеческой мысли. Метафизическое учение Аристотеля было принято Фомой Аквинским и развито схоластическим методом.

Вывод

Как самостоятельная наука логика сложилась более двух тысяч лет назад, в IV в. до н.э. Ее основателем является древнегреческий философ Аристотель (348--322 гг. до н.э.). В своих логических трудах, получивших общее название «Органон» (греч. «орудия познания»), Аристотель сформулировал основные законы мышления: тождества, противоречия и исключенного третьего, описал важнейшие логические операции, разработал теорию понятия и суждения, обстоятельно исследовал дедуктивное (силлогистическое) умозаключение. Аристотелевское учение о силлогизме составило основу одного из направлений современной математической логики -- логики предикатов. Важным этапом в развитии учения Аристотеля явилась логика античных стоиков (Зенон, Хрисипп и др.), дополнившая аристотелевскую теорию силлогизма описанием сложных умозаключений. Логика стоиков -- основа другого направления математической логики -- логики высказываний. Среди других античных мыслителей, развивавших и комментирующих логическое учение Аристотеля, следует назвать Галена, именем которого названа 4-я фигура категорического силлогизма; Порфирия, известного разработанной им наглядной схемой, отображающей отношения подчинения между понятиями («древо Порфирия»); Боэция, сочинения которого длительное время служили основными логическими пособиями. Логика развивалась и в средние века, однако схоластика исказила учение Аристотеля, приспособив его для обоснования религиозной догматики.

ЛОГИКА (от греч. logos), в античном мире зачастую отождествлялась с диалектикой. Проблемами категорий логики занимался Парменид, с помощью дизъюнктивного силлогизма стремившийся доказать тождество мыслимого бытия и мысли. Опираясь на это положение и принцип исключенного третьего, он разработал учение, направленное на доказательство несостоятельности с формально-логической точки зрения диалектического противоречия -- внутреннего источника всякого движения, в том числе движения во времени и пространстве. В его понимании кажущееся изменение бытия есть всего лишь субъективная видимость. Его ученик Зенон Элейский вскрыл имеющиеся противоречия в понятиях движения, бесконечности, наименьшей величины с помощью своих «Апорий», способами решения которых по сей день занимаются математические теории. Сократ и Платон с их диалектическим методом раскрытия понятий, а также Демокрит внесли значительный вклад в дальнейшее развитие логики. Но подлинным основателем науки логики считается Аристотель. Поставив перед собой цель опровергнуть заведомо ложные положения софистов и их тезис об отсутствии объективной истины, Он заложил основы науки о мышлении, позволяющей отделять истинные аргументы от ложных. Важнейшими сочинениями в своде логических трактатов «Органон» считаются «Аналитики». Аристотель отделил логические формы речи от ее содержания и первым начал оперировать таким понятием, как переменная величина. При этом он не отвергал связь между логикой и действительностью, поскольку его буквенные символы отражали возможное реальное положение вещей. Разработав систему силлогистики, предназначенную для выявления объективной связи между понятиями и суждениями, он заложил основы учения о логическом доказательстве. Благодаря его системе оказалось возможным из 2 посылок (Prдmissen) получить истинный вывод (Conclusio).

Аристотель первым сформулировал 3 логических закона: закон тождества, закон противоречия и закон исключенного третьего. Вслед за Аристотелем разработкой проблем логики занялись стоики. Аристотелевская силлогистика представляла собой объективные правила, которые независимы от частных конкретных объектов. Например:

Все люди смертны; Сократ -- человек; Сократ -- смертен. В логике стоиков основное внимание уделялось изучению простых и сложных высказываний:

(Если идет дождь, то дорога мокрая; Идет дождь; Следовательно, дорога мокрая.)

Стоики установили виды связи суждений, интерпретируемых современными понятиями конъюнкции и дизъюнкции. Они уменьшили число аристотелевских категорий до 4. Впоследствии разработкой учения о логических доказательствах, и прежде всего аристотелевской силлогистикой, занимались Боэций и схоласты, которые приспособили ее к своим целям.

Список литературы

1.Г.В. Гегель «Наука логики» т.1-3. Москва, 1970-1972 т. 1-- с. 110.

2. А. Н. Чанышев «Аристотель». -- М.: Мысль, 1981. -- 200 с.

3. Ф. Х. Кессиди «Сократ». -- СПб.: Алетейя, 2001. -- 352 с.

4. Т. Ю. Бородай «Платон. «Античная философия: Энциклопедический словарь». Прогресс-Традиция. 2008. --565--574с.

5. А. Л Верлинский. «Необходимость, случайность, свобода: Демокрит и его наследники» СПбГУ, 1999. -- С. 211--238

6. А. В. Ахутин «Античные начала философии». -- СПб.: Наука, 2010

 

Date: 2015-06-08; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию