Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медико-генетическое консультирование как вид медико-социальной помощи в профилактике наследственных болезней и решении медицинских и социальных проблем больных





М едико-ген. консультирование – область профилактической медицины, целью которой явл. предупреждение рождения детей с наследств. поталогией. Цель – установление степени генетического риска в иссл. семье и разъяснение супругам в доступной форме мед ген. заключения. Составление ген. прогноза включает 3 этапа: 1 определение степени ген. риска. 2 оценка тяжести мед и соц последствий. 3 перспектива применения и эффективность методов пренатальной диагностики.

Под ген риском понимают вероятность проявления определенной аномалии у пациента или его родственника.Общий риск ген аномалии для европейцев 3-5%(риск менее 5%-низкий, до 10%-повышенный в легкой степени, до 20%- повышенный в средней степени,свыше 20% высокий)Ген риск средней степени расценивается как противапоказание к деторождению и показанием к прерыванию беременности.

Степень ген риска не всегда соответствует степени тяжести ожидаемого страдания.

Показания к прерыванию берем-ти:1 наличие сходных заболеваний у нескольких членов семьи.2 первичное бесплодие супругов 3 первичное невынашивание бер-ти 4 отставание ребенка в умств и физ развитии.5 рождение ребенка с пороками развития 6 наличие кровного родства у супругов.

Основной метод предупреждения наследст-венных болезней заключается в медико-генетическом консультировании семей, отягощенных наследственной патологией. Медико-генетическое консультирование — это процесс, в результате которого больные или их родственники с риском наследственного или предположительно наследственного заболева-ния получают сведения о последствиях данного заболевания, вероятности его развития или наследования, а также о способах его предупреждения и лечения. В медико-генетическом консультировании нуждается 7,5-8% населения. В настоящее время только незначительная часть семей (от 1% до 10% в разных странах), которым требуется совет генетика, обращаются в консультацию.

Date: 2015-06-08; view: 759; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию