Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память архимандрита Макария (Коробейникова) (1997), Успенский Собор г. Яранск





- память Александра Сергеевича Пушкина (1837), русский поэт, драматург и прозаик, создатель современного русского литературного языка, оказал огромное влияние на самосознание русского народа. Панихида.

Февраля ‑ собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого (Собор трехсвятителей). Престол храма (1714) в Трифоновом монастыре, придела храма с. Шешурга (1872) Тужинского района, д. Бутырки (1876) Белохолуницкого района. Частицы мощей святителей Григория Богослова и Иоанна Златоустого, есть в Серафимовском Соборе г. Вятка.

- убит поэт Александр Сергеевич Грибоедов (1829).

13 февраля – преподобного Никиты, затворника Печерского, еп. Новгородского (1108).

По одной из версий в честь него названа Никитская башня Вятского кремля. Праздник Никитской улицы (пока ул.володарского) г. Вятка.

- памятная дата военной истории России. В этот день в 1945 году советские войска окончательно освободили столицу Венгрии Будапешт.

14 февраля - ** Неделя о Закхее-мытаре. С этой недели начинается подготовительный период к Великому посту.

– память мученической кончины в Чечне священника Анатолия Чистоусова (1996), вятский уроженец.

‑ память рождения (1873) вятского певца Федора Ивановича Шаляпина.

- День компьютерщика (1946).

15 февраляСретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Двунадесятый (один из 12-ти главных) праздник. По ветхозаветной традиции родители должны были приносить своих первенцев в храм на 40-й день после рождения для посвящения Богу, в память исхода евреев из Египта и спасения тогда еврейских первенцев от смерти. Исполняя этот закон, Матерь Божия с Иосифом принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский храм, где Его благословил старец Симеон.

Престольный праздник Сретенского храма (1711, разр. 1936 -территория Александровского сада у областной типографии на берегу р. Вятка) г. Вятки, Сретенского (позднее Афанасьевского) храма г. Слободской (1726), придела Воскресенской церкви г. Уржума, п. Арбаж (1803-1843, 2010), с. Сретенское Пижанского района, с. Березник (1772) Куменского района, сел Сретенское (1797) и Верхоишеть (1861-1885) Нолинского района, с. Иж (1799) Пижанского района, с. Роговое (1787) Слободского района, Сретенская Кайгородская мужская пустынь (1705) (ныне Верхнекамский р-н, д. Первомайская (бывш. Верх Сысольская)).

Рядом со Сретенской церковью находилась Сретенская башня Вятского Кремля.

- Всемирный день православной молодежи.

- преставление великого князя Константина Всеволодовича, Добраго (1218)

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (День интернационалиста, день «афганца» с 1979). Панихида и траурные мероприятия. Из кировской области погиб 81 человек на войне в Афганистане, всего 287 имен воинов, павших при исполнении ратного долга в послевоенное время.

16 февраля ‑ день рождения епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила (1980), вятского уроженца.

- памятная дата военной истории Отечества. В этот день в 1916 году русские войска под командованием Николая Николаевича Юденича взяли турецкую крепость Эрзерум.

- память Михаила Ивановича Глинки (1857), русский композитор, основоположник национальной композиторской школы.

17 февраля ‑ священномученик Мефодий (Красноперов), епископ Петропавловский, викарий Омской епархии (1921). Родился 30 июля 1868 года в Вятской епархии. Окончил Сарапульское духовное училище и Вятскую Духовную Семинарию. Служил Вятская губерния, г. Сарапул, Сарапульское духовное училище - надзиратель за учениками. С 1890 священник Вятская губ., Сарапульский уезд, с.Поздеры.

Date: 2015-06-08; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию