Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эргономические показатели рабочего места





 

Рабочее место для выполнения работ сидя организуют при легкой работе, не требующей свободного передвижения работающего, а также при работе средней тяжести в случаях, обусловленных особенностями технологического процесса. Конструкция рабочего места и взаимное расположение всех его элементов (сиденье, органы управления, средства отображения информации и т.д.) должны соответствовать антропометрическим, физиологическим и психологическим требованиям, а также характеру работы. Рабочее место должно быть организовано в соответствии с требованиями стандартов, технических условий и/или методических указаний по безопасности труда.

В соответствии с ГОСТом 12.2.032-78 «ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования» на складе оптимальная высота рабочей поверхности составляет 655 мм, высота сиденья составляет 420 мм для мужского и женского пола, что соответствует установленным нормативам.

Согласно ДСанПіН 3.3.2.007-98 рабочие места с визуальными дисплейными терминалами (ВДТ) и электронно-вычислительными машинами (ЭВМ) следует так располагать относительно световых проемов, чтобы естественный свет падал сбоку, преимущественно слева. При размещении рабочих столов с ВДТ следует соблюдать следующие расстояния между боковыми поверхностями ВДТ 1,2 м, расстояние от задней поверхности одного ВДТ до экрана другого ВДТ - 2,5м.

Рабочее место должно быть оборудовано подставкой для ног шириной не менее 300 мм, глубиной не менее 400 мм, регулируется по высоте в пределах до 150 мм. Подставка должна иметь рифленую поверхность и бортик по переднему краю высотой 10 мм.

Экран ВДТ должен располагаться на оптимальном расстоянии от глаз пользователя, что составляет 600 - 700 мм, но не ближе 600 мм с учетом размера буквенно-цифровых знаков и символов.

Клавиатуру следует располагать на поверхности стола на расстоянии 100 - 300 мм от края, обращенного к работающему. В конструкции клавиатуры должно предусматриваться опорное устройство (изготовленное из материала с высоким коэффициентом трения, препятствующего ее произвольному смещению)

Рабочее место с ВДТ следует оборудовать пюпитром для документов, легко перемещаются.

Все эргономические показатели рабочего места на складе ПАО «Одиссей» соответствуют нормативным требованиям.

 

Date: 2015-06-08; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию