Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индукция как вид умозаключений





Индукция (лат. inductio — наведение) — это такое умозаключение, в котором на основании знания об отдельных предметах данного класса получается общий вывод, содержащий знания обо всем этом классе (от частного к общему).

Индуктивное умозаключение связывает частные предпосылки с заключением не строго через законы логики, а скорее через некоторые фактические, психологические или математические представления.

Объективным основанием индуктивного умозаключения является всеобщая связь явлений в природе.

Различают полную индукцию — общий вывод обо всем классе предметов делается на основании знаний обо всех без исключения предметов этого класса, и неполную индукцию — общий вывод о классе предметов делается на основании знания о некоторых предметах этого класса.(популярная и научная). Наблюдение (целенаправленное, систематическое восприятие действительности в целях ее изучения) и эксперимент (научно поставленный опыт, основанный на вмешательстве исследователя в ход изучаемых процессов.) - методы познания, применяемые при индуктивном умозаключении.

Методы индуктивных умозаключений

Способы индуктивного познания(Милль).

1. - метод сходств – A, B, C à F

D, A, M à F

L, S, A à F

Метод сходств основан на сравнении ряда обстоятельств, при которых наступает данное явление. «А» является – общее обстоятельство в данном случае, которое является причиной исследуемого явления.

2. - метод различий - A, B, C à F (Когда элемент А – эффект есть)

C, B, D НЕ à F

S, B, C НЕ à F

Метод различий основан на сравнении ряда оснований, при которых данное явление не наступает и наступает.

3. - метод сходств и различий - A, B, C à F

C, B, D à F

А, С, D НЕ à F

Date: 2015-06-08; view: 775; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию