Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Петр Андреевич Куприянов – главный хирург Ленинградского фронта в Великой Отечественной войне





Во время Великой Отечественной войны профессор П. А. Куприянов был назначен главным хирургом Северного фронта, затем Северо-Западного направления, а с 1943 года и до окончания войны – Ленинградского фронта. Блокада Ленинграда и необычайные трудности обороны осажденного города требовали от медицинской службы, как и от всего населения и всех воинов, героических усилий. В этих условиях скорейшее восстановление здоровья раненых и их возврат в строй имели государственное значение. Руководящую роль в организации хирургической службы и выработке наиболее целесообразных способов лечения раненых играл П. А. Куприянов.
Его часто можно было видеть на переднем крае обороны, где шли ожесточенные бои. П. А. Куприянов вспоминал: “Когда наши войска стянулись к Ленинграду, медсанбаты располагались на окраинах города, частично на его улицах. Полевые армейские госпитали вошли в общую сеть фронтового эвакопункта”. Когда 31 августа 1941 года эвакуация раненных из Ленинграда прекратилась, Петр Андреевич организовал в каждой армии госпитальные базы легкораненых. В труднейшие дни блокады Ленинграда, по согласованию с главным терапевтом фронта Э. М. Гельштейном, было решено терапевтические полевые подвижные госпитали располагать “встык” на одной площадке с хирургическими полевыми подвижными госпиталями. Это позволило использовать опытных терапевтов для лечения раненных в грудь, в живот и в послеоперационном периоде.

Наряду с основной работой главного хирурга фронта П. А. Куприянов руководил работой специализированного госпиталя, где лежали раненные в грудь, Приехавший по делам службы в осажденный Ленинград главный хирург Волховского фронта А. А. Вишневский в своем дневнике запишет, что увидел П. А. Куприянова “... как всегда спокойным, слегка улыбающимся, но сильно похудевшим”. В период блокады Петр Андреевич выполнил более 60 операций у раненных в сердце.
В этот трудный период Великой Отечественной войны П. А. Куприянов не переставал заниматься научной деятельностью. В начале Великой Отечественной войны в Ленинграде вышла его книга “Краткий курс военно-полевой хирургии”, написанная совместно с С. И. Банайтисом. В ней подведен итог достижениям военно-полевой хирургии предвоенного периода и изложены организационные принципы оказания хирургической помощи на различных этапах медицинской эвакуации. В предисловии к этой книге Е. И. Смирнов и С. С. Гирголав писали: “В настоящем учебнике использован опыт войны с белофиннами. Авторы его являлись активными участниками войны, организаторами хирургической работы на Карельском перешейке. Нет надобности доказывать, что личный опыт работы довлел над авторами. И это хорошо... Основные организационные принципы военно-полевой хирургии изложены верно, со знанием дела, а поэтому выход в сет этого учебника только обогатит нашу военную медицину”.
Эта оценка книги не нуждается в комментариях. Именно “Краткий курс по военно-полевой хирургии” П. А. Куприянова и С. И. Банайтиса служил настольным пособием хирургам во время Великой Отечественной войны. Книга не потеряла своего значения и в настоящее время, так как основные сведения, изложенные в ней, остаются верными и по сей день[2].

По инициативе Петра Андреевича в труднейших условиях блокированного Ленинграда стал создаваться “Атлас огнестрельных ранений”. Для этой цели был привлечен коллектив авторов и художников. Все издание состоит из 10 томов и вышло под редакцией П. А. Куприянова и И. С. Колесникова. Часть томов появилась еще в годы войны, остальные печатались в послевоенный период. В этом уникальном научном труде изложены основные установки по хирургическому лечению ранений различных локализаций и изложена хирургическая техника, иллюстрированная отличными цветными рисунками. В советской и зарубежной литературе нет аналогичного научного труда.

При создании выдающегося многотомного издания “Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” П. А. Куприянов был привлечен в состав редакционной коллегии. Он взял на себя руководство коллективом авторов по составлению девятого и десятого томов этого издания, отредактировал оба тома и написал часть глав. В указанных двух томах отражен опыт хирургического лечения огнестрельных ранений груди и обобщены достижения в этой области хирургии.
Кроме названных капитальных трудов, П. А. Куприянов в годы войны написал ряд других научных работ – “Лечение и эвакуация раненых на Ленинградском фронте”, “Классификация ран и ранений”, “О хирургической обработке огнестрельных ран”, “Принципы первичной хирургической обработки ран в войсковом районе”, “Ампутация конечностей (исключая пальцы) на этапах санитарной эвакуации”, “Хирургия огнестрельных ранений органов грудной полости” и многие другие. Вместе с Н. Н. Бурденко, Ю. Ю. Джанелидзе, М. Н. Ахутиным, С. И. Банайтисом и другими он принимал участие в выработке основных принципов оказания хирургической помои раненым на этапах медицинской эвакуации. В результате была достигнута стройная система лечения пострадавших на войне и обеспечен высокий процент возврата их встрой, что имело огромное значение для обороны страны.

Параллельно со службой в Советской Армии, П. А. Куприянов длительное время работал в 1-ом Ленинградском медицинском институте им. И. П. Павлова (1926-1948 гг.). В этом институте он заведовал кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии (1930-1945 гг.) и кафедрой факультетской хирургии (1944-1948 гг.). В сентябре 1944 года, оставаясь главным хирургом фронта, Куприянов был утвержден в должности начальника кафедры факультетской хирургии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.

В 1942 году Петру Андреевичу было присвоено звание Заслуженного деятеля науки. Он являлся одним из инициаторов создания Академии медицинских наук СССР, которая была учреждена 30 июня 1944 года постановлением СНК СССР № 797. 14 ноября 1944 года он был утвержден в звании действительного члена, а 22 декабря того же года был избран вице-президентом и занимал эту должность до 1 октября 1950 года. В 1943-1945 гг. Куприянов избирался председателем правления Хирургического общества Пирогова.
Организационная деятельность во время войны с белофиннами (1939-1940 гг.) и затем в Великой Отечественной войне, а также публикации многочисленных и важных научных трудов выдвинули П. А. Куприянова в число самых крупных и прогрессивных военно-полевых хирургов нашей страны[4].


Date: 2015-06-08; view: 1142; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию