Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции профессионального обучения





Функции Содержание функции
Образовательная Формирование профессионально-технических знаний, умений и навыков; повышение профессиональной компетентности. Формирование опыта квалифицированного выполнения профессиональной деятельности
Воспитательная Формирование профессиональной направленности личности учащихся: потребности в профессиональном труде, устойчивых положительных мотивов труда, склонности и интереса к профессиональной деятельности. Воспитание профессионально важных качеств личности: самостоятельности, способности принимать решения, творческого подхода к любому делу, умения постоянно учится, способности к сотрудничеству, социальной и профессиональной ответственности.
Развивающая Психическое развитие личности учащихся – сенсомоторной, интеллектуальной и эмоционально-психологического потенциала, формирование квалификаций, прогнозирование профессионального роста

Все эти основные функции педагогического процесса тесно связаны и взаимозависимы. Формирование мировоззрения, развитие познавательных и созидательных сил и творческих способностей возможны только на основе усвоения знаний, умений и навыков. В то же время чем выше уровень воспитанности, тем эффективнее обучение, тем выше качество обученности.

Следует отметить, что процесс профессионального обучения носит системный характер. Суть этого вида обучения состоит в формировании знаний, установок, умений, необходимых для последующей профессиональной деятельности.

К компонентам процесса профессионального обучения принадлежат содержание, цели, методы, средства, формы и результат обучения. Все вместе они образуют целостную обучающую систему, главным фактором которой выступает деятельность обучаемого. Системообразующие компоненты объединены отношением к деятельности.

Цели предусматривают решение задач разных классов и типов, которое должны усвоить учащиеся, формы, способы и виды деятельности, предпринимаемые для их решения, содержание, структуру и формы обобщения полученных знаний.

Важной составной, которая входит в процесс профессионального обучения, выступает его содержание. Оно предусматривает подлежащие изучению темы и предметы, которые входят в программу или курс образовательного учреждения.

Один из компонентов — формы профессионального обучения. Под ними следует понимать организацию образовательного процесса, которую обуславливают цели и текущие задачи, способы, благодаря которым происходит передача и усвоение знаний. Формы должны соответствовать содержанию и сложности задач, выдвигаемых перед процессом обучения, способствовать их результативности.

Теоретическое и практическое обучение ­— это функциональные формы профессионального обучения. Благодаря теоретическому обучению происходит процесс формирования знаний, практическое обучение формирует умения применять усвоенные знания в будущей практической деятельности.

Еще одним компонентом процесса профессионального обучения является метод обучения, которым предусмотрена такая форма деятельности, которая направлена на получение знаний и развитие способностей.

Средствами обучения принято считать материальные и природные объекты, а также те, которые искусственно создал человек, и которые применяются как носители учебной информации и инструмент для достижения поставленных в образовательном процессе целей.

Под результатами обучения следует понимать оценку умений учащихся, приобретенных в процессе обучения.

Date: 2015-06-08; view: 1873; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию