Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ежегодные отпуска





Отпуск — это непрерывный отдых в течение нескольких рабо­чих дней подряд с сохранением места работы и среднего заработ­ка. Но есть дополнительные социальные отпуска без оплаты (ст. 128 ТК). Все отпуска по времени их предоставления можно разделить на ежегодные и периодические.

Ежегодные отпуска — это трудовые, т. е. заработанные. Они бывают двух видов: основные и дополнительные. Отпуска по временной нетрудоспособности и по беременно­сти и родам в счет ежегодных отпусков не включаются. Это — периодические отпуска, т. е. предоставляемые в периоды, определенные законодательством (болезнь, роды и т. д.), или как льготы некоторым категориям работников. Ежегодный оплачиваемый основной отпуск длительностью 28 календарных дней предоставляется всем работникам'. Очеред­ные отпуска более 28 календарных дней называются удлиненны­ми, на них имеют право следующие категории работников: — моложе 18 лет — 31 календарный день в удобное для них время (ст. 267 ТК); — учителя, преподаватели средних и высших образователь­ных учреждений, научные сотрудники НИИ и некоторых дет­ских учреждений — до 48 рабочих дней; государственные служащие — не менее 30 календарных дней; прокуроры и судьи — не менее 30 календарных дней, а в местностях с тяжелыми климатическими условиями — 45 кален­дарных дней. Депутаты Государственной Думы — 48 рабочих дней.

Приходящиеся на период всех отпусков выходные и празд­ничные нерабочие дни в число рабочих дней отпуска не входят. При этом оплачиваются только рабочие дни. На работе по со­вместительству ежегодные оплачиваемые отпуска предоставля­ются одновременно с отпуском по основной работе, а если на совмещаемой работе совместитель не отработал еще 6 месяцев, то отпуск предоставляется ему авансом (ст. 286 ТК). Все отпуска рассчитываются по 6-дневной рабочей неделе.

56. Дополнительные оплачиваемые отпуска следующим категориям: 1) занятым на работах с вредными или опасными условиями труда; 2) работникам с ненормированным раб.днем; 3) работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним областям. За первый год работы отпуск предоставляется по истечении 6 мес. До истечения 6 мес. отпуск предоставляется: 1) женщинам перед отпуском по беременности или родам или непосредственно после него; 2) работникам моложе 18 лет; 3) усыновившим ребенка в возрасте до 3х месяцев. Работодатель составляет график отпусков с учетом мнения профсоюзов не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года + не позднее чем за 2 недели до начала отпуска работодатель должен оповестить работника об отпуске. Отпуск без сохранения заработной платы: 1) по семейным обстоятельствам и др. причинам; 2) работникам слушателям подготовительных отделений ВУЗов для сдачи гос. экзаменов – 15 к.д.; 3) работникам допущенным к вступительным испытаниям в ВУЗ – 15 к.д.; 4) очники, совмещающие учебу с работой на сессию – 15 к.д., для подготовки и защиты диплома и сдачи госов – 4 месяца, а если только гос.экз. – 1 мес. ст.173 ТК.; 5) Работники допущенные к поступлению в учр. среднего профес. образования – 10 к.д. ст.174.; 6) женщинам по уходу за ребенком до достижения 3 лет - отпуска по уходу за ребенком м.б. предоставлены полностью или по частям также отцу ребенка, бабушке, дедушке, др. родственникам или опекуну фактически осуществляющим уход за ребенком; 7) лица, работающие в РКС и приравненных к ним местностях на время необходимое на приезд к месту отпуска и обратно. Категории работников, которым предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время ст.267 ТК: 1) моложе 18 л.; 2) некоторые категории граждан подвергшихся чернобыльской катастрофы; 3) ВОВ, ветераны боевых действий на территории гос-тв; 4) Герои Советского Союза, РФ, Кавалеры ордена Славы трех степеней; 5) награжденные знаком подчетный донор России. Совместитель – отпуск по месту где он совмещает. 6) Супруги военнослужащих – отпуск по желанию, одновременно с отпуском супруга (любого).

Date: 2015-06-08; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию