Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насыпи и обратные засыпки





4.1. В проекте должны быть указаны типы и физико-механические характеристики грунтов, предназначенных для возведения насыпей и устройства обратных засыпок, и специальные требования к ним, требуемая степень уплотнения (плотность сухого грунта или коэффициент уплотнения), границы частей насыпи, возводимых из грунтов с разными физико-механическими характеристиками.

 

По согласованию с заказчиком и проектной организацией грунты насыпей и обратных засыпок при необходимости могут быть заменены.

 

4.2. При использовании в одной насыпи грунтов разных типов необходимо выполнять следующие требования:

 

использовать в одном слое грунты разных типов не допускается, если это не предусмотрено проектом;

 

поверхность слоев из менее дренирующих грунтов, располагаемых под слоями из более дренирующих, должна иметь уклон в пределах 0,04-0,1 от оси насыпи к краям.

 

4.3. Применение грунтов с концентрацией растворимых солей в поровой влаге свыше 10% не допускается для засыпки на расстоянии менее 10 м от существующих или проектируемых неизолированных металлических или железобетонных конструкций.

 

4.4. При использовании для насыпей и засыпок грунтов, содержащих в допускаемых табл.7 пределах твердые включения, последние должны быть равномерно распределены в отсыпаемом грунте и расположены не ближе 0,2 м от изолированных конструкций, а мерзлые комья, кроме того, не ближе 1 м от откоса насыпи.

 

4.5. При укладке грунта "насухо", за исключением дорожных насыпей, уплотнение следует производить, как правило, при влажности W, которая должна быть в пределах AW(0) =< W =< BW(0), где W(0) оптимальная влажность, определяемая в приборе стандартного уплотнения по ГОСТ 22733-77. Коэффициенты A и B следует принимать по табл.6.

 

 

Таблица 6

 

+------------------------------------------------------------------+

¦ Тип грунта ¦Величина коэффициентов A и B при коэффициенте¦

¦ ¦ уплотнения k(com) ¦

¦ +---------------------------------------------¦

¦ ¦ 0,98 ¦ 0,95 ¦ 0,92 ¦

¦ +---------------+---------------+-------------¦

¦ ¦ A ¦ B ¦ A ¦ B ¦ A ¦ B ¦

+------------------------------------------------------------------+

Пески крупные, Не ограничивается

средние, мелкие

 

Пески пылеватые 0,60 1,35 0,50 1,45 0,40 1,60

 

Супеси 0,80 1,20 0,75 1,35 0,56 1,40

 

Суглинки 0,85 1,15 0,80 1,20 0,70 1,30

 

Глины 0,90 1,10 0,85 1,15 0,75 1,20

 

При применении крупнообломочных грунтов с глинистым заполнителем влажность на границе раскатывания и текучести определяется по мелкозернистому (менее 2 мм) заполнителю и пересчитывается на грунтовую смесь.

 

4.6. При недостатке в районе строительства карьеров с грунтами, удовлетворяющими требованиям п.4.5, и если по климатическим условиям района строительства естественная подсушка грунта невозможна, а подсушка грунта в специальных установках экономически нецелесообразна, для укладки в насыпи допускается применять грунт повышенной влажности с внесением соответствующих изменений в проект.

 

4.7. Опытное уплотнение грунтов насыпей и обратных засыпок следует производить при наличии указаний в проекте, а при отсутствии специальных указаний - при объеме поверхностного уплотнения на объекте 10 тыс.куб.м и более.

 

В результате опытного уплотнения должны быть установлены:

 

а) толщина отсыпаемых слоев, число проходов уплотняющих машин по одному следу, продолжительность воздействия вибрационных и других рабочих органов на грунт, число ударов и высота сбрасывания трамбовок и другие технологические параметры, обеспечивающие проектную плотность грунта;

 

б) величины косвенных показателей качества уплотнения, подлежащих операционному контролю ("отказа" для уплотнения трамбованием, числа ударов динамического плотномера и др.).

 

Если опытное уплотнение предусмотрено проводить в пределах возводимой насыпи, места выполнения работ должны быть указаны в проекте.

 

При уплотнении насыпей и обратных засыпок грунтовыми сваями, гидровиброуплотнением, пригрузом с вертикальными дренами, а также уплотнении грунтовых подушек опытное уплотнение следует производить в соответствии с указаниями обязательного приложения 4.

 

4.8. При возведении насыпей, ширина которых по верху не позволяет производить разворот или разъезд транспортных средств, насыпь необходимо отсыпать с местными уширениями для устройства разворотных или разъездных площадок. Дополнительные объемы земляных работ должны быть учтены в проекте организации строительства.

 

4.9. Засыпку траншей с уложенными трубопроводами в непросадочных грунтах следует производить в две стадии.

 

На первой стадии выполняется засыпка нижней зоны немерзлым грунтом, не содержащим твердых включений размером свыше 1/10 диаметра асбестоцементных, пластмассовых, керамических и железобетонных труб на высоту 0,5 м над верхом трубы, а для прочих труб - грунтом без включений размером свыше 1/4 их диаметра на высоту 0,2 м над верхом трубы с подбивкой пазух и равномерным послойным его уплотнением до проектной плотности с обеих сторон трубы. При засыпке не должна повреждаться изоляция труб. Стыки напорных трубопроводов засыпаются после проведения предварительных испытаний коммуникаций на прочность и герметичность в соответствии с требованиями СНиП 3.05.04-85.

 

На второй стадии выполняется засыпка верхней зоны траншеи грунтом, не содержащим твердых включений размером свыше диаметра трубы. При этом должна обеспечиваться сохранность трубопровода и плотность грунта, установленная проектом.

 

4.10. Засыпку траншей с непроходными подземными каналами в непросадочных грунтах следует производить в две стадии.

 

На первой стадии выполняется засыпка нижней зоны траншеи на высоту 0,2 м над верхом канала немерзлым грунтом, не содержащим твердых включений размером свыше 1/4 высоты канала, но не более 20 см, с послойным его уплотнением до проектной плотности с обеих сторон канала.

 

На второй стадии выполняется засыпка верхней зоны траншеи грунтом, не содержащим твердых включений размером свыше 1/2 высоты канала. При этом должна обеспечиваться сохранность канала и плотность грунта, установленная проектом.

 

4.11. Обратную засыпку траншей, на которые не передаются дополнительные нагрузки (кроме собственного веса грунта), можно выполнять без уплотнения грунта, но с отсыпкой по трассе траншеи валика, размеры которого следует определять с учетом последующей естественной осадки грунта. Наличие валика не должно препятствовать использованию территории в соответствии с ее назначением.

 

4.12. Засыпку магистральных трубопроводов, закрытого дренажа и кабелей следует производить в соответствии с правилами работ, установленными соответствующими СНиП.

 

4.13. Траншеи и котлованы, кроме разрабатываемых в просадочных грунтах II типа, на участках пересечения с существующими дорогами и другими территориями, имеющими дорожные покрытия, следует засыпать на всю глубину песчаным, галечниковым грунтом, отсевом щебня или другими аналогичными малосжимаемыми (модуль деформаций 20 МПа и более) местными материалами, не обладающими цементирующими свойствами, с уплотнением. При отсутствии в районе строительства указанных материалов допускается совместным решением заказчика, подрядчика и проектной организации использовать для обратных засыпок супеси и суглинки при условии обеспечения их уплотнения до проектной плотности.

 

Засыпку траншей на участках, на которых проектом предусмотрено устройство земляного полотна железных и автомобильных дорог, оснований аэродромных и других покрытий аналогичного типа, гидротехнических насыпей, надлежит выполнять в соответствии с требованиями соответствующих СНиП.

 

4.14. На участке пересечения траншей, кроме разрабатываемых в просадочных грунтах, с действующими подземными коммуникациями (трубопроводами, кабелями и др.), проходящими в пределах глубины траншей, должна быть выполнена подсыпка под действующие коммуникации немерзлым песком или другим малосжимаемым (модуль деформаций 20 МПа и более) грунтом по всему поперечному сечению траншеи на высоту до половины диаметра пересекаемого трубопровода (кабеля) или его защитной оболочки с послойным уплотнением грунта. Вдоль траншеи размер подсыпки по верху должен быть на 0,5 м больше с каждой стороны пересекаемого трубопровода (кабеля) или его защитной оболочки, а откосы подсыпки должны быть не круче 1:1.

 

Если проектом предусмотрены устройства, обеспечивающие неизменяемость положения и сохранность пересекаемых коммуникаций, обратная засыпка траншеи должна осуществляться согласно п.4.9.

 

4.15. Обратную засыпку (за исключением выполняемых в просадочных грунтах II типа) узких пазух, где невозможно обеспечить уплотнение грунта до требуемой плотности имеющимися средствами, следует выполнять только малосжимаемыми (модуль деформации 20 МПа и более) грунтами (щебнем, гравийно-галечниковыми и песчано-гравийными грунтами, песками крупными и средней крупности) или аналогичными промышленными отходами с проливкой водой, если в проекте не предусмотрено другое решение.

 

4.16. В насыпях с жестким креплением откосов и в других случаях, когда плотность грунта на откосе должна быть равна плотности в теле насыпи, насыпь следует отсыпать с технологическим уширением, величина которого устанавливается в проекте в зависимости от крутизны откоса, толщины отсыпаемых слоев, естественного откоса рыхло отсыпаемого грунта и минимально допустимого приближения уплотняющего механизма к бровке насыпи. Срезаемый с откосов грунт может повторно укладываться в тело насыпи.

 

4.17. Для организации проездов по отсыпаемой каменной наброске по всей площади необходимо отсыпать выравнивающий слой из мелкого скального грунта (размер куска до 50 мм) или песка.

 

4.18. При возведении насыпей, вечномерзлые основания которых запроектированы по I принципу, кроме гидротехнических, следует производить отсыпку грунта при отрицательной температуре воздуха на мерзлое основание. Толщина слоя насыпи, отсыпанного при отрицательной температуре на мерзлое основание, должна быть не меньше глубины его сезонного оттаивания.

 

4.19. При устройстве насыпей на сильнопучинистых основаниях нижняя часть насыпи должна быть отсыпана на высоту не менее глубины промерзания до наступления устойчивых отрицательных температур воздуха.

 

4.20. Насыпи, возводимые без уплотнения, следует отсыпать с запасом по высоте на осадку по указаниям проекта. При отсутствии в проекте указаний величину запаса следует принимать: при отсыпке из скальных грунтов - 6%, из нескальных - 9%.

 

4.21. При использовании грунтов повышенной влажности проектом должны быть предусмотрены зоны насыпей, отсыпаемых из дренирующего материала, обеспечивающего дренирование уложенного грунта повышенной влажности при его консолидации под действием собственного веса и возможность перемещения транспортных средств и механизмов по картам отсыпки.

 

4.22. Потери грунта при транспортировании в земляные сооружения автотранспортом, скреперами и землевозами следует учитывать в размере, %: при транспортировании на расстояние до 1 км - 0,5, при больших расстояниях - 1,0.

 

4.23. Потери грунта при перемещении его бульдозерами по основанию, сложенному грунтом другого типа, следует учитывать в размере, %: при обратной засыпке траншей и котлованов - 1,5, при укладке в насыпи - 2,5.

 

Допускается принимать больший процент потерь при достаточном обосновании, по совместному решению заказчика и подрядчика.

 

 

Таблица 7

 

+------------------------------------------------------------------+

¦Технические требования¦Предельные отклонения¦ Контроль ¦

¦ ¦ ¦ (метод и объем) ¦

+------------------------------------------------------------------+

1. Гранулометрический Должен Измерительный и

состав грунта, соответствовать регистрационный по

предназначенного для проекту. Выход за указаниям проекта

устройства насыпей и пределы диапазона,

обратных засыпок (при установленного

наличии специальных проектом, допускается

указаний в проекте) не более чем в 20%

определений

 

2. Содержание в грунте,

предназначенном для

устройства насыпей и

обратных засыпок:

 

а) древесины, Не допускается Ежесменный,

волокнистых материалов, визуальный

гниющего или

легкосжимаемого

строительного мусора

 

б) растворимых солей в Количество не должно Измерительный по

случае применения превышать указанного указаниям проекта, но

засоленных грунтов в проекте не реже чем одно

определение на 10

тыс.куб.м грунта

 

3. Содержание мерзлых Не должно превышать, Визуальный,

комьев в насыпях (кроме %: периодический

гидротехнических) и (устанавливается в

обратных засыпках от ППР)

общего объема

отсыпаемого грунта:

 

а) для наружных пазух 20

зданий и верхних зон

траншей с уложенными

коммуникациями

 

б) для насыпей, 20

уплотняемых укаткой

 

в) для насыпей, 30

уплотняемых трамбованием

 

г) для насыпей, 50

возводимых без

уплотнения

 

д) для пазух и подсыпок Не допускается

внутри зданий

 

е) для грунтовых подушек 15%

 

4. Размер твердых Не должен превышать То же

включений, в т.ч. 2/3 толщины

мерзлых комьев, уплотненного слоя, но

в насыпях и обратных не более 15 см для

засыпках грунтовых подушек и

30 см для прочих

насыпей и обратных

засыпок

 

5. Наличие снега и льда Не допускается "

в насыпях, обратных

засыпках и их основаниях

 

6. Температура грунта, Должна обеспечивать Измерительный,

отсыпаемого и сохранение немерзлого периодический

уплотняемого при или пластичного (устанавливается в

отрицательной состояния грунта до ППР)

температуре воздуха конца его уплотнения

 

7. Средняя по Не ниже проектной, а То же, объем

проверяемому участку при отсутствии в устанавливается

плотность сухого грунта проекте указаний проверяющей

обратных засыпок должна быть не ниже организацией

плотности,

соответствующей

контрольным значениям

коэффициента

уплотнения,

приведенным в табл.8.

Допускаются значения

плотности сухого

грунта ниже проектных

на 0,06 г/куб.см в

отдельных

определениях, но не

более чем в 20%

определений

 

8. Средняя по Не ниже проектной. То же, по указаниям

принимаемому участку Допускаются значения проекта, а при

плотность сухого грунта плотности сухого отсутствии указаний -

для дорожных, грунта ниже проектных ежесменно, но не реже

гидротехнических не более чем в 10% чем одно определение

насыпей, грунтовых определений при на 300 куб.м насыпи

подушек под фундаменты летней отсыпке и в

20% при зимней

отсыпке

 

9. Средняя по Не ниже плотности Измерительный, объем

проверяемому участку сухого грунта, устанавливается

плотность сухого грунта соответствующей проверяющей

планировочных и других контрольным значениям организацией

уплотняемых насыпей, коэффициента

для которых эта уплотнения,

величина не задана приведенным в табл.8

проектом

 

10. Средняя по Не ниже проектной. То же, по указаниям

принимаемому участку Допускаются значения проекта, но не реже

плотность сухого грунта плотности сухого чем одно определение

насыпных грунтовых грунта ниже проектных на 200 кв.м основания

оснований под полы не более чем в 20% при толщине подсыпки

определений до 1 м или на 300

куб.м подсыпки - при

большей толщине

 

11. Степень влажности Не более 0,85. То же, по указаниям

при устройстве насыпи Допускаются значения проекта, а при

из грунтов повышенной более 0,85 в отсутствии таких

влажности отдельных измерениях, указаний - ежесменно,

но не более чем в 20% но не менее одного

определений определения на 300

куб.м насыпи

 

12. Влажность грунта в Должна быть в То же, по указаниям

теле насыпи пределах, проекта, но не менее

установленных одного определения на

проектом. Допускаются 20-50 тыс.куб.м насыпи

отклонения значений

влажности за пределы,

установленные

проектом, не более

чем в 10% определений

 

13. Коэффициент Должен Измерительный, по

фильтрации ядер, соответствовать указаниям проекта

экранов, понуров и проекту. Допускаются

других отклонения выше

противофильтрационных проектных значений не

элементов насыпей более чем в 10%

определений

 

14. Прочие Должны По указаниям проекта

характеристики грунтов, соответствовать

контроль которых проекту

предусмотрен проектом

 

15. Отклонения

геометрических размеров

насыпей:

 

а) положения оси +/- 10 см Измерительный, в

насыпей железных дорог местах размещения

знаков разбивки, но не

реже чем через 100 м

на прямолинейных

участках и 50 м на

криволинейных участках

 

б) то же автомобильных +/- 20 см То же

дорог

 

в) ширины насыпей по +/- 15 см "

верху и по низу

 

г) отметок поверхностей +/- 5 см Измерительный, через

насыпей 100 м на прямолинейных

участках, 50 м на

криволинейных участках

и для планировочных

насыпей. Для грунтовых

подушек объем контроля

согласно поз.5 табл.4

 

д) крутизны откосов Увеличение не Измерительный, через

насыпей допускается 100 м

.

Таблица 8

 

+------------------------------------------------------------------------------------------------+

¦ Тип грунта ¦ Контрольные значения коэффициента уплотнения k(com) при нагрузке ¦

¦ ¦на поверхность уплотненного грунта, МПа (кг/кв.см) при общей толщине отсыпки, м ¦

¦ +-----------------------------------------------------------------------------------¦

¦ ¦ 0 ¦ 0,05-0,2(0,5 - 2) ¦ св. 0,2(2) ¦

¦ +---------------------------+---------------------------+---------------------------¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ до 2 ¦2,01-4¦4,01-6¦ св.6 ¦ до 2 ¦2,01-4¦4,01-6¦ св.6 ¦ до 2 ¦2,01-4¦4,01-6¦ св.6 ¦

+------------------------------------------------------------------------------------------------+

Глинистые 0,92 0,93 0,94 0,95 0,94 0,95 0,96 0,97 0,95 0,96 0,97 0,98

 

Песчаные 0,91 0,92 0,93 0,94 0,93 0,94 0,95 0,96 0,94 0,95 0,96 0,97

.

 

Примечание. Коэффициентом уплотнения называется отношение достигнутой

плотности сухого грунта к максимальной плотности сухого грунта, полученной

в приборе стандартного уплотнения по ГОСТ 22733-77.

4.24. Корчевание пней следует выполнять, при необходимости, в пределах оснований насыпей (дорожных, планировочных и т.д.), подушек и дамб.

 

4.25. Мерзлый грунт с поверхности въездов и съездов, устраиваемых в пределах проектного профиля насыпей, перед засыпкой в зимний период должен быть удален. Засыпку следует выполнять немерзлым грунтом с уплотнением.

 

4.26. При производстве работ по устройству насыпей и обратных засыпок состав контролируемых показателей, предельные отклонения, объем и методы контроля должны соответствовать табл.7. Точки определения показателей характеристик грунта должны быть равномерно распределены по площади и глубине.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 805; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию