Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие регенерации





Введение

 

Регенерация - обновление структур орга­низма в процессе жизнедеятельности и восстановление тех структур, которые были утрачены в результате патологических процессов. В большей степени регенерация присуща растениям и беспозвоночным животным, в меньшей - позвоночным. Регенерация - в медицине - полное восстановление утраченных частей.

 

Явления регенерации были знакомы людям еще в глубокой древности. К концу 19 в. был накоплен материал, раск­рывающий закономерности регене­раторной реакции у человека и жи­вотных, но особенно интенсивно проблема регенерации разрабатывается с 40-х гг. 20 в.

 

Ученые давно пытаются понять, каким образом земноводные, например, тритоны и саламандры, регенерируют оторванные хвосты, конечности, челюсти. Более того, у них восстанавливаются и поврежденное сердце, и глазные ткани, и спинной мозг. Способ, применяемый земноводными для самовосстановления, стал понятен, когда ученые сравнили регенерацию зрелых особей и эмбрионов. Оказывается, на ранних стадиях развития клетки будущего существа незрелы, их участь вполне может измениться.

 

В данном реферате будут дано понятие и рассмотрены типы регенерации, а также особенности течения восстановительных процессов.

Понятие регенерации

РЕГЕНЕРАЦИЯ (от лат. regeneratio — возрождение, возобновление) в биологии, восстановление организмом утраченных или повреждённых органов и тканей, а также восстановление целого организма из его части. Регенерация наблюдается в естественных условиях, а также может быть вызвана экспериментально.

Регенерация у животных и человека — образова­ние новых структур взамен удалённых либо погибших в результате повреждения (репаративная регенерация) или утраченных в процессе нормальной жизнедеятельности (физиологическая регенерация); вторичное развитие, вызванное утратой развившегося ранее органа. Регенерировавший орган может иметь такое же строение, как удалённый, отличаться от него или совсем не похо­дить на него (атипичная регенерация).

Термин «регенерация» предложен в 1712 франц. учёным Р. Реомюром, изучавшим регенерацию ног речного рака. У многих беспозвоночных возможна регенерация целого организма из кусочка тела. У высокоорганизованных животных это невозможно — регенерируют лишь отдельные органы или их части. Регенерация может происходить путём роста тканей на ране­вой поверхности, перестройки оставшейся части органа в новый или путём роста остатка органа без изменения его формы. Представление об ослаблении способности к регенерации по мере повышения организации животных оши­бочно, т. к. процесс регенерации зависит не только от уровня организации животного, но и от многих других факторов и характеризуется значит, изменчивостью. Неправильно так­же утверждение, что способность к регенерации закономерно падает с возрастом; она может и повышаться в процессе онтогенеза, но в период старости часто наблюдают её снижение. За последнюю четверть века показано, что, хотя у млекопитающих и человека целые наружные органы не регенерируют, внутренние их органы, а также мышцы, скелет, кожа способны к регенерации, которую изучают на органном, тканевом, клеточном и субклеточном уровнях. Разработка методов усиления (стимуляции) слабой и вос­становления утраченной способности к регенерации приблизит учение о регенерации к медицине.

Регенерация у растений может происходить на месте утраченной части(реституция) или на другом месте тела (репродукция). Весеннее восстановлениелистьев вместо опавших осенью — естественная регенерация типа репродукции.Обычно, однако, под регенерацией понимают лишь восстановление насильственноотторженных частей. При такой регенерации организм прежде всего используетосновные пути нормального развития. Поэтому регенерация органов у растенийпроисходит преимущественно путём репродукции: отнятые органы компенсируютсяразвитием существующих или образующихся вновь метамерных заложений. Так, приотрезании верхушки побега усиленно развиваются боковые побеги. Растения или ихчасти, развивающиеся не метамерно, легче регенерируют путём реституции, как иучастки тканей. Например, поверхность ранения может покрыться так называемойраневой перидермой; рана на стволе или ветке может зарубцеваться наплывами(каллюсами). Размножение растений черенками — простейший случайрегенерации, когда из небольшой вегетативной части восстанавливается целоерастение.

Широко распространена регенерация и из отрезков корня, корневища илислоевища. Мо­жно вырастить растения из листовых черенков, кусочков листа(например, у бегоний). У некоторых растений удавалась регенерация изизолированных клеток и даже из от­дельных изолированных протопластов, а унекоторых видов сифоновых водорослей — из небольших участков ихмногоядерной протоплазмы. Молодой возраст растения обычно способствуетрегенерации, но на слишком ранних стадиях онтогенеза орган может оказатьсянеспособным к регенерации. Как биологическое приспособление, обеспечиваю­щеезарастание ран, восстановление случайно утраченных органов, а нередко ивегетативное размножение, регенерация имеет большое значение длярастениеводства, плодоводства, лесоводства, декоративного садоводства и др.Она даёт материал и для решения ряда теоретических проблем, в т. ч. и проблемразвития организма. Большую роль в процессах регенерации играют ростовыевещества.

Date: 2015-06-08; view: 1043; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию