Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Засыпание





Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Муниципальное автономное образовательное учреждение

Гимназия №210 «Корифей»

 

 

Образовательная область: естествознание.

Предмет: биология.

 

Зачетная годовая работа по теме:

«Самоисследование.

Взгляд на себя с точки зрения физиологии ВНД и психологии.»

 

 

Исполнитель – Аксенова Анастасия

Ученица 8«б»к ласса

Руководитель – Лукьянова В.Е.

учитель высшей категории

Г. Екатеринбург, 2013-2014г.

Введение:

Сон так и остаётся одной из самых больших загадок для неврологии. Хотя мы тратим на сон примерно треть нашей жизни, этот процесс ещё практически не изучен. Но к счастью, в течение последних нескольких лет учёным удалось добиться значительных успехов в изучении нейронной цепи мозга, отвечающей за процесс сна. В частности, каждый человек должен знать особенности собственного сна, чтобы жить в гармонии со своим организмом. Здоровый сон – залог здоровья, но что мы можем называть «хорошим сном»?

Цель и задачи работы:

· Познакомиться с понятием сна, узнать о его структуре.

· Узнать о функциях сна.

· Познакомиться с всевозможными нарушениями сна и способами их лечения.

· Определить особенности человеческого сна на протяжении жизни человека.

· Определить особенности собственного сна.

Сон

Что такое сон?

Сон — естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем активного сознания и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий млекопитающим, птицам, рыбам и некоторым другим животным, в том числе насекомым (например, дрозофилам).

Сон в норме происходит циклически, примерно каждые 24 часа, хотя внутренние часы человека обычно идут с циклом в 24,5—25,5 часа. Этот цикл переопределяется каждые сутки, наиболее важным фактором которых является уровень освещения. От естественного цикла освещённости зависит уровень концентрации гормона мелатонина. Повышение уровня мелатонина вызывает непреодолимое желание спать.


Засыпание

Непосредственно перед сном наступает состояние сонливости, снижения активности мозга, характеризующееся:

1. снижением уровня сознания;

2. зевотой;

3. понижением чувствительности сенсорных систем;

4. урежением частоты сердечных сокращений, снижением секреторной деятельности желёз (слюнных → сухость слизистой рта; слёзных → жжение глаз, слипание век).

Date: 2015-06-08; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию