Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учительница: Антонова Александра Анатольевна





ГБОУ СОШ №352

СПб 2015 г.

Реферат по биологии.

На тему: «Орлы».

Выполнил:

Ученик 7 класса

Фокеев Данила.

Учительница: Антонова Александра Анатольевна.

Легенды о орлах.(герб)

Поскольку орлы по мнению людей летают выше всех других птиц - их образ становится символом божественного величия. Птицы - орлы в легендах и мифах не только сопровождают богов в их деяниях. В некоторых мифах орёл - символ одновременно урагана и солнца. В Северной Европе и на Дальнем Востоке его ассоциируют с богами войны, символом власти. Парящий над войском хищная птица орёл по повериям предвещал победу в сражении. В сирийской Пальмире орла изображали с человеческими руками, считая олицетворениям бога - солнца. Взмывающий к небесам орёл являлся проводником душ в загробный мир, он как бы освобождал человека от земного сознания и возвращал его к богу. По легенде, Ромул и Рем выбрали место для возведения Рима именно по направлению орлиного полета. У лезгинов слова "орёл" и "печень" обозначаются одним словом. Это связано с древнейшей традицией отдавать тела умерших хищным птицам орлам. Старцы говорили, что как только орёл доберётся до печени усопшего (где по поверьям и жила душа) - душа переселится в птицу и получит новую жизнь. Некоторые учёные считают, что легенда о Прометее основана именно на лезгинских традициях, являясь аллегорическим описанием погребения у горцев. Орёл являлся эмблемой Одина. В некоторых мифах сам Зевс принимал облик этой птицы, а иной раз посылал орлов по своим поручениям. Кельты превозносят орла как хранителя целебных вод. По польским преданиям город Гнездо основан посреди леса, на месте старого орлиного гнезда. А по другим, уже российским преданиям, Москву построили на взгорье у реки, где орёл победил дикого кабана. Орел является символом прозорливости, мудрости, отваги.

Двухглавые орлы и по сей день частенько встречаются на зданиях и на парадных оградах улицах Петербурга, как отголоски прошедших времён. Интересно, что на российском гербе двуглавый орёл держит скипетр, увенчанный двуглавым орлом, в лапе которого тоже скипетр с таким же двуглавым орлом, который тоже держит скипетр... Когда рассматривался вопрос о распаде СССР, Ленинградским городским советом народных депутатов был принят документ, по которому должна была измениться символика города. Предложенный флаг представлял собой сочетание трёх цветов (белый, красный, голубой) и имел в центре трёхглавого орла. Три головы символически ветви власти: законодательную, судебную и исполнительную.

Date: 2015-06-08; view: 643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию