Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие финансовых рынков





Расширенное воспроизводство реального сектора экономики, повышение инвестиционного потенциала требуют развития финансового рынка.

Основная цель - формирование конкурентоспособного и информационно прозрачного финансового рынка, обеспечивающего эффективное распределение и перераспределение финансовых ресурсов в стране.

Для обеспечения устойчивого экономического роста в республике и привлечения внешних и внутренних инвестиций предусматривается дальнейшее развитие финансовых институтов.

Главными задачами развития банковского сектора как основного финансового института в стране в 2011 - 2015 годах будут являться повышение его устойчивости и эффективности, рост потенциала и совершенствование банковских инструментов, расширение спектра банковских услуг и повышение их качества.

Основополагающая роль отводится обеспечению сохранности вкладов физических лиц в банках Республики Беларусь, своевременности и полноты выполнения банками своих обязательств перед вкладчиками. Необходимо повысить информированность населения и организаций об условиях предоставления банковских услуг, новых банковских продуктах, рисках банковской деятельности.

Важнейшим направлением деятельности является совершенствование институциональной структуры банковского сектора за счет снижения его концентрации, привлечения частных инвесторов, оптимизации филиальной сети банков, дальнейшего развития банковской инфраструктуры.

Особое внимание будет уделено улучшению качественных параметров деятельности банков, обеспечивающих способность противостоять внутреннему и внешнему дестабилизирующему воздействию и адекватно выполнять свои функции в экономике (снижение доли проблемных активов банков в активах, подверженных кредитному риску, до уровня не более 4 процентов).

В перспективе предполагается совершенствование пруденциальных требований и надзорных процедур на всех уровнях надзорного процесса путем внедрения международных стандартов, развития методов надзора, ориентированных на оценку и ограничение рисков, а также методов надзора за банковской деятельностью на консолидированной основе.

Предусматривается дальнейшая либерализация валютного законодательства, совершенствование деятельности банков в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности.

В целях обеспечения надлежащего уровня качества работы банков будут осуществлены меры по развитию риск-менеджмента и дальнейшему совершенствованию систем управления рисками и систем внутреннего контроля. Развитие национальной платежной системы в 2011 - 2015 годах будет направлено на дальнейшее повышение ее надежности и безопасности. Решение данных задач базируется на совершенствовании нормативной правовой базы, ценовой политики, организационной и программно-технической инфраструктуры автоматизированной системы межбанковских расчетов Национального банка, внедрении новейших информационных технологий и банковских услуг, развитии и совершенствовании систем стандартизации и сертификации.

Date: 2015-06-08; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию