Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение гравитационного поля





Итак, Ньютон выявил закон всемирного тяготения, но физического представления механизма тяготения не дал. В общей теории относительности Эйнштейна есть физическое представление механизма тяготения – это искривленное пространство-время под влиянием материи (массы). Автор проанализирует фундаментальные понятия философии - материя, пространство и время, использованные для определения тяготения в общей теории относительности, предложив на рассмотрение свое понимание этих понятий.

Время, по мнению автора, есть субъективное ощущение бытия человеком. Это ощущение связано с работой мозга. В памяти фиксируется последовательность состояний бытия, и изменения состояний бытия человек ощущает как течение времени. В реальности же есть только материя, движущаяся в пространстве. Реальность не мимолетна, а мимолетно состояние реальности. Все движется, все изменяется. Тем самым, по мнению автора, время является не физическим параметром, а расчетным. То есть является мерой изменения состояния реальности. Такое понимание времени не только у автора данной книги, но и у некоторых древних философов и у некоторых современных аналитиков. Эта концепция времени находится в оппозиции к пониманию времени в современной науке. C учетом новой концепции времени определение механизма тяготения в общей теории относительности звучит так: искривленное пространство под влиянием материи (массы). Автор предлагает на рассмотрение читателей также свое понимание пространства и материи:

Пространство это физический объект, имеющий определенные свойства. Во-первых, свойство деформироваться под воздействием материи. То есть каждый материальный объект находиться в деформированном им пространстве, которое называется полем тяготения материального объекта. Во-вторых, пространство обладает определенной упругостью, позволяющей ему передавать на расстояние гравитационное возмущение отдельно от материального объекта, вызвавшего это возмущения. Автор преднамеренно использует слово пространство, чтобы не вводить понятие эфира. По мнению автора, понятие эфира является лишним, как ввод дополнительной сущности без особой на то необходимости.

Материю, по мнению автора, надо отличать от понятия массы (вещество). Материя - это не квантованный объект, имеющее поле тяготения (деформированное пространство). Автор преднамеренно использует слово “деформированное”, а не “искривленное”. Так как, понятие “искривленное пространство” подразумевает существование четвертого измерения в нашем трехмерном пространстве. Что опять является вводом сущности без особой на то необходимости. В общепринятом научном понимании, при суммировании материи суммируется и их гравитации. А в понимание автора, при суммировании материи, суммарное гравитационное поле не возрастает. Так как, объекты материи меньших размеров будут находиться в гравитационном поле объектов материи большего размера. По логике автора, никаких сил притяжения в природе нет, и поэтому в сумме не квантованные материальные объекты меньше своих не квантованных размеров занять не могут. Следствием этой логики является то, что в природе нет черных дыр. И не может быть такого явления, как гравитационный коллапс. Окончательное определение поля тяготения звучит так: поле тяготения – это область пространства, деформированная не квантованной материей. И два материальных объекта не взаимодействуют непосредственно друг с другом, а взаимодействуют только своими полями тяготения.

Автор, анализируя понимание гравитации в макромире, преднамеренно не акцентировал внимание на одно очень важное свойство гравитации, существование которого в современной науке даже не предполагается. А именно на понятие экранирования гравитационного поля.

Date: 2015-06-08; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию