Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пропилеи Акрополя





Храм в Дельфах

Оракул во время Персидской войны предсказал, что Афины спасут деревянные стены.

Дельфы — древнегреческий город, общегреческий религиозный центр с храмом и оракулом Аполлона.

Раскопками 1892 открыты: Храм Аполлона Пифийского (VI-IV веков до н э), сокровищницы сифоносцев (около 525), афинян (475), театр (II)^ стадион (VI) и другие сооружения.

______________________________________________________________________________________________________________

Дидима

Святилище-соперник Дельфийского до Персидской войны (492-449).

Дидима — античный город, существовавший в древности на западном побережье Малой Азии, на нынешней территории Турции. Город Дидима, находящийся близ современного турецкого города Дидим, был известен своим огромным храмом бога Аполлона, одним из крупнейших вИонии, с находившимся при нём священным оракулом. В настоящее время храм Аполлона в Дидиме относится к наиболее сохранившимся крупным постройкам времён античности. Согласно легенде, здесь на месте, где находился оракул, красавица Летородила от Зевса сына, бога Аполлона. Позднее здесь Аполлон явился перед местным пастухом по имени Бранх, и наделил последнего даром предсказания. От этого пастуха берёт начало карийский жреческий род Бранхидов, возглавлявших храмовое хозяйство вплоть до начала Греко-персидских войн. Позднее жрецами здесь становились выходцы из знатных семейств Милета.

 

Кносc

Дворец, в украшении которого принимал участие Дедал. Главный город острова во временаминойской цивилизации (в греческой мифологии связывается с именем легендарного критского царя Миноса), затем бывший под властью ахейских греков во времена микенской цивилизации. По легенде, в окрестностях находился лабиринт Дедала, где был заключён Минотавр. Первый дворец-храм в Кноссе был построен ок. 2000—1700 г. до н. э., «раннедворцовый период», на остатках находившегося здесь ранее неолитического поселения. Этот дворец был разрушен землетрясением ок. 1700 г. до н. э. Однако вскоре были проведены необходимые восстановительные работы и на его месте был построен другой дворец, который и дошёл до нашего времени, «новодворцовый период». Период 1700—1450 гг. до н. э. — время высочайшего расцвета минойской цивилизации и особенно Кносса. После сильнейшего землетрясения и огромного цунами между 1628 и 1500 г. до н. э., вследствие мощного извержения вулкана на островеСанторин дворец был разрушен. В 1450 г. до н. э. пожар окончательно уничтожил Кносский дворец. Причём в это же время пожары уничтожили и другие похожие дворцы на Крите (Фест, Закрос и др.). Причина этих пожаров до настоящего времени не ясна. Территория дворца больше не заселялась, но Кносс продолжал оставаться значительным городом-государством вплоть до ранневизантийского периода.

 

Микены

Раскопал Генрих Шлиман. Микенский акрополь. Львиные ворота. Второе тысячелетие до нашей эры. 90км от Афин. По преданию, город построен Персеем. Здесь жили потомки Даная и переселившихся из Элидыамифаонидов, а затем и пелонидов, при которых сильно возвысившийся соседний Аргос, подчинил себе Микены.

По возвращении гераклидов город стал приходить в упадок и в эпоху Греко-Персидских войн окончательно погиб в борьбе с аргосцами (468 г. до н.э.).

 

Милет

Один из малоазийских полисов, родина Фалеса. Самый могущественный и богатый из ионийских городов в Малой Азии, Геродот называет Милет «жемчуженой Ионии». Первые поселения датируются второй половиной 4 тысячелетия до н.э.[4] В Милете найдены фрагменты фресок минойского стиля и тексты линейного письма А[5]. К XIV веку до н.э. относятся находки микенской керамики в Милете, Хиосе[6]. Согласно мифу, город основал герой Милет, переселившийся с Крита. Греческое название города сближается с хеттским Милаванда (по другому толкованию, Миллаванда — это Милиада)[7]. Известно около 50 хеттских названий на «-ванда»[8]. «Милетянки» (mi-ra-ti-ja) упоминаются в микенских текстах.

 

 

Пелла

Столица Македонии. В наше время о существовании Пеллы напоминали только античные руины близ городка Айи Апостоли (греч. Άγιοι Απόστολοι), но уверенности, что это именно тот самый город — место рождения Александра Великого — не было. В 1936 г. Айи Апостоли, расположенный в километре от развалин древнего города и в 40 км к северо-западу от Салоник (греч. Салоники или Фессалоники Θεσσαλονίκη), сменил имя на Пелла.

Раскопки в Греции на предполагаемом месте античной Пеллы начались в 1914 г. и были продолжены с 1954 г. В 1957 г. обнаружены декоративные черепицы с надписями Пелла, подтвердившие правильность предположений археологов. В процессе раскопок найдены поселение периода неолита (7-е тысячелетие до н. э.), следы дворцового комплекса площадью 6 га, крепости. От стен крепости остался только каменный фундамент, сами стены были выложены из сырцового кирпича, который с течением времени превратился в грязь, покрывшую фундамент.

Античный город площадью около 2 км² располагался к югу от дворца. В центре находилась большая площадь (агора), а сам город регулярно спланирован пересекающимися под прямым углом улицами шириной в 9-10 м. Здания (почти 500) были одно- и двухэтажные.

 

Пропилеи Акрополя

Плутарх про Пропилеи: “Тем более удивления заслуживают творения Перикла, что они созданы в короткое время, но для долговременного существования”. Самой выдающейся достопримечательностью древнегреческой архитектуры эпохи высокой классики являются Пропилеи Афинского акрополя (437—432 до н. э, архитектор Мнесикл). В качестве материала был использован белый пентелийский мрамор и серый элевсинский мрамор. Строительство началось в эпоху Перикла и было приостановлено, когда сами Пропилеи не были завершены.

Афинские пропилеи состоят из центральной основной части и двух примыкающих крыльев — внешнего крыла на западе и восточного крыла. Основу центральной части составляют 6 дорических колонн, стилистически и по общему впечатлению перекликающиеся с колоннами Парфенона. С двух сторон центрального прохода — ионические колонны. Считается, что при сооружении Пропилей сочетание двух ордеров было применено в древнегреческой архитектуре впервые[4]. Также центральная часть включает 5 ворот и Центральный коридор, который должен был стать для древних греков кульминацией на Священном пути от Элевсина к Афинскому Акрополю. К западной части сооружения примыкали павильоны пинакотеки и библиотеки. Эти павильоны вместе с расположенным на склоне холма близ Пропилей храмом Ники Аптерос создают впечатление асимметричности сооружения[4].

 

 

Date: 2015-06-08; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию