Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Население и трудовые ресурсы





Северный Кавказ — самый многонациональный экономический район России. В одном только Дагестане проживает более 30 народностей (аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, лакцы и др.). Большинство русских и украинцев проживает в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Русское население составляет большинство в крупных городах и промышленных центрах. Наиболее многочисленные коренные национальности Северного Кавказа образуют ныне самостоятельные республики: Адыгею, Дагестан, Кабардино-Балкарскую. Карачаево-Черкесскую. Северную Осетию, Ингушскую и Чеченскую. Средняя плотность населения района — около 38,7 человек на 1 км2, что в 4,7 раза выше, чем в целом по России.

Размещение и развитие основных отраслей экономики

Основу экономики района составляют межотраслевые комплексы, среди которых особенно выделяются агропромышленный, машиностроительный и курортно-рекреационный.

В экономике Северного Кавказа значительную роль играют также топливно-энергетический, металлургический, химический комплексы, комплекс отраслей по производству непродовольственных товаров народного потребления, производство цемента и других строительных материалов. В районе развито сельскохозяйственное, энергетическое и транспортное машиностроение.

Свыше 70% всего парка сельскохозяйственной техники России выпускает ОАО «Ростсельмаш» (г. Ростов-на-Дону). Компания «Рост- сельмаш» входит в пятерку крупнейших мировых производителей комбайнов и сельскохозяйственной техники. Современное оборудование для атомных электростанций, металлургической и нефтегазо- химической промышленности производит Волгодонское ОАО «ЭМК- Атоммаш».

В Таганроге работает предприятие по производству оборудования для теплоэнергетики — котлостроительный завод «Красный котель- шик». Его основная продукция — энергетические и отопительные котлы большой мощности, парогенераторы для парогазовых установок, теплообменная и водоподготовительная аппаратура.

Единственное в России предприятие по выпуску магистральных грузовых и пассажирских электровозов «Новочеркасский электровозостроительный завод» находится в Ростовской области.

Авиационная промышленность представлена ОАО «Роствертол» (производство вертолетов) и ОАО «ТАНТК им. Г. М. Бериева» (производство гидросамолетов и самолетов-амфибий).

Автомобилестроение представлено ООО «ТагАЗ» (Таганрогский автомобильный завод). Предприятие создано в 1998 г. на базе неза- действованных и находящихся в незавершенном строительстве объектов Таганрогского комбайнового завода. Введена в эксплуатацию первая очередь производства по выпуску автомобилей.

Агропромышленный комплекс Северного Кавказа дает более половины всего совокупного продукта, производимого в районе. Центральным звеном его является сельское хозяйство, для развития которого здесь имеются исключительно благоприятные условия. Достаточно отметить, что в расчете на душу населения в районе производится сельскохозяйственной продукции на 40% больше, чем в среднем по России.

Северный Кавказ — крупнейший в России поставщик зерна. Гчавная зерновая культура — озимая пшеница. Основными районами ее возделывания являются Краснодарский край. Ростовская область и западная часть Ставрополья. Широко распространены посевы кукурузы. Значительные площади заняты под такой ценной зерновой культурой, как рис. Он выращивается в низовьях Кубани (Кубанские плавни), а также на поливных землях Ростовской области и Даг естана.

В районе производятся технические культуры: подсолнечник, сахарная свекла, табак. Северный Кавказ — крупный район садоводства и виноградарства. Здесь находится около трети всех плодово- ягодных насаждений и почти все виноградники Российской Федерации. Северный Кавказ — единственный в России район, где выращиваются субтропические культуры — чай, цитрусовые, хурма, инжир (главным образом на Черноморском побережье Краснодарского края).

Высокой товарностью отличается животноводство. Здесь разводят крупный рогатый скот, свиней, птицу. Важное значение имеет овцеводство, особенно тонкорунное. На долю Северного Кавказа приходится половина тонкой шерсти, заготавливаемой в России.

Курортно-рекреационный комплекс Северного Кавказа включает курорты Черноморского побережья Краснодарского края (Сочи, Анапа, Геленджик). В предгорной части Ставрополья расположена знаменитая группа курортов Кавказских Минеральных Вод (Пятигорск, Кисловодск. Ессентуки, Железноводск). Заслуженной популярностью у туристов, альпинистов, горнолыжников пользуются

Домбай и Теберда (Карачаево-Черкессия), Баксанское ущелье (Кабардино-Балкария) и другие места с уникальными природными ландшафтами.

Отраслью, дополняющей комплекс Северо-Кавказского экономического района, является угольная промышленность, хотя из-за высокой себестоимости добычи, медленного роста производительности труда, падения фондоотдачи эффективность ее снижается. Главный район добычи угля — восточное крыло Донбасса в Ростовской области (Шахты, Новошахтинск и др.). Развитие отрасли должно осуществляться как за счет реконструкции и технического перевооружения действующих, так и за счет нового строительства шахт взамен выработанных.

Еше в 1970-е гг. нефтяная и газовая промышленность Северного Кавказа имели межрайонное значение. Однако в результате интенсивных разработок месторождений и ограниченных запасов добыча нефти и газа снижается (в настоящее время на долю района приходится лишь около 3% их добычи). Поддержание прежних объемов требует больших затрат и экономически себя не оправдывает. Нефтедобыча ведется на промыслах Грозного. Малгобека, Дагестана и Кубани, а переработка нефти осуществляется на нефтеперерабатывающих заводах в Краснодаре, Туапсе. Природный газ добывается в основном на месторождениях Ставрополья и Кубани.

В электроэнергетике Северного Кавказа преобладают тепловые электростанции. Существенный вклад в развитие энергетической базы внесло строительство и ввод в действие Волгодонской (Ростовской) АЭС.

В районе развита цветная металлургия и химический комплекс. Ведущее место в комплексе отраслей по производству непродовольственных товаров народного потребления занимают отрасли, ориентированные на переработку животноводческого сырья: кожевен- но-обувная промышленность (крупные предприятия в Ростове-на- Дону. Шахтах, Нальчике, Владикавказе), производство мытой шерсти и шерстяных тканей, ковроделие (Краснодар, Махачкала и др.).

Date: 2015-06-08; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию