Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение прокариот





 

Прокариоты - организмы, клетки которых не имеют ограниченного мембраной ядра. Надцарство прокариот состоит из одного царства - царства Дробянок, к которому относятся бактерии и сине-зеленые водоросли Рассмотрим строение прокариот на примере бактерий.

 

1. Бактерии имеют самые мелкие клетки - от 0,5 до 10 мкм. Для сравнения: средний размер животной клетки - 40 мкм.

2. Бактериальная клетка покрыта снаружи плазматической мембраной типичного строения. Над мембраной у всех бактерий находится прочная клеточная стенка, выполняющая защитные функции.

3. Клеточная стенка многих бактерий окружена слизистой капсулой из полисахаридов. Слизь хорошо удерживает воду, поэтому слизистая капсула защищает бактериальную клетку от высыхания. Толщина слизистой капсулы зависит от условий, в которых находится бактерия. Например, у почвенных бактерий слизистая капсула развита очень хорошо, а у водных бактерий отсутствует.

4. У некоторых бактерий имеются органоиды движения - один или несколько жгутиков, которые закреплены с помощью базального тельца, расположенного под мембраной.

5. Матрикс бактериальной клетки - гиалоплазма.

6. У бактерий нет ограниченного мембраной ядра. Его заменяет кольцевая молекула ДНК (бактериальная «хромосома»), расположенная в центре бактериальной клетки. Место расположения ДНК называется нуклеоидом. ДНК прокариот не соединена с белками. Ядрышка нет. Настоящих хромосом нет.

7. В бактериальной клетке отсутствуют эндоплазматическая сеть, комплекс Гольджи, митохондрии, пластиды и др. мембранные органоиды. Их функции выполняют мезосомы - внутренние впячивания мембраны клетки. У фотосинтезирующих бактерии образуются специальные мезосомы, в мембранах которых располагаются молекулы бактериального хлорофилла. Такие мезосомы осуществляют фотосинтез.

8. Рибосомы бактерий более мелкие и по размерам совпадают с рибосомами митохондрий и пластид эукариот. Функции рибосом, как и у эукариот - синтез белка. Из-за высокой скорости размножения и роста бактерии нуждаются в большом количестве белка, поэтому рибосомы могут иногда составлять до 40% массы клетки.

9. Органические вещества запасаются в виде крахмала или гликогена, иногда в виде жира.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию