Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пенсионное обеспечение





Предоставление льгот и социальных выплат на детей-инвалидов

На 2015 год за счет средств федерального и регионального бюджетов в полном объеме будет продолжать оказываться государственная социальная помощь детям-инвалидам, инвалидам детства, их родителям, ближайшим родственникам и законным опекунам путем предоставления пособий, пенсий, доплат и надбавок, а также социальных льгот.

Кроме того, в субъектах федерации продолжает разворачиваться федеральная целевая программа «Доступная среда», запланированная на 2011 — 2015 годы (в 2014 году в программу были включены Республика Крым и город Севастополь).

Виды льгот матерям и семьям с детьми-инвалидами

  • Пенсионные льготы;
  • Льготы по трудовому законодательству;
  • Жилищные льготы;
  • Транспортные льготы;
  • Воспитание и обучение детей-инвалидов;
  • Льготы по медицинскому, санаторно-курортному и протезно-ортопедическому обслуживанию;
  • Льготы по налогообложению;
  • Льготы, социальные пенсии по государственному пенсионному обеспечению и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) для детей-инвалидов.

Пенсионное обеспечение

Ребенку-инвалиду, а впоследствии и инвалиду детства устанавливается социальная пенсия и надбавки к ней (ст. 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Кроме того, неработающим трудоспособным лицам полагаются также ежемесячные пособия (компенсационные выплаты) по уходу за ребенком-инвалидам в размере 60% от минимального размера оплаты труда (Указ Президента РФ от 17 марта 1994 года № 551).

Кроме того, в отношении лиц, на содержании которых находятся дети-инвалиды, устанавливаются следующие пенсионные льготы:

  • Время ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в общий страховой (трудовой) стаж.
  • Матери ребенка-инвалида, воспитавшей его до 8-летнего возраста, страховая (трудовая) пенсия устанавливается право на досрочный выход на пенсию с 50 лет (вместо 55) при страховом стаже 15 лет.

На 2015 год установлены следующие размеры социальных пенсий по инвалидности и детям-инвалидам:

Категории населения Сумма (руб.)
инвалиды с детства 1 группы, дети-инвалиды 10 376,86
инвалиды 1 группы, инвалиды с детства 2 группы 8 647,51
инвалиды 2 группы 4 323,74
инвалиды 3 группы 3 675,20

Date: 2015-06-08; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию