Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объектно-ориентированная парадигма





Объектно-ориентированное программирование (ООП) – это результат естественной эволюции более ранних методологий программирования. Результатом объектной декомпозиции является совокупность объектов, которые затем реализуют как переменные некоторых специально разрабатываемых типов (классов), представляющих собой совокупность полей данных и методов, работающих с этими полями. Можно сказать, что ООП – это моделирование объектов посредством иерархически связанных классов. При этом малозначащие детали объекта скрыты от нас, и если мы даем команду какому-то объекту, то он «знает», как ее выполнить. Фундаментальной концепцией в ООП является понятие обязанности или ответственности за выполнение действия.

Все объекты являются представителями, или экземплярами, классов. Метод, активизируемый объектом в ответ на сообщение, определяется классом, к которому принадлежит получатель сообщения. Все объекты одного класса используют одни и те же методы в ответ на одинаковые сообщения. Классы представляются в виде иерархической древовидной структуры, в которой классы с более общими чертами располагаются в корне дерева, а специализированные классы и, в конечном итоге, индивидуумы располагаются в ветвях. Уже в самой объектной декомпозиции содержатся элементы рекурсивных построений, поскольку полученная таким образом иерархия объектов обладает элементами самоподобия. Как известно, в основе объектно-ориентированного программирования лежат три основных понятия: инкапсуляция (сокрытие данных в классе или методе); наследование; полиморфизм. Инкапсуляцию можно представить, как защитную оболочку вокруг кода данных, с которыми этот код работает. Оболочка задает поведение и защищает код от произвольного доступа извне. Наследование – это процесс, в результате которого один тип наследует свойства другого типа. Полиморфизм – это концепция, позволяющая иметь различные реализации для одного и того же метода, которые будут выбираться в зависимости от типа объекта, переданного методу при вызове.

Объектно-ориентированная парадигма занимает особое положение среди всех существующих, поскольку большинство современных языков различных стилей являются объектно-ориентированными, но в целом объектно-ориентированная реализация языка существенно отличается от стандартной.

Рекурсия в данной парадигме реализуется как в процессе объектной декомпозиции так и прямым образом. В общем случае разработка объектно-ориентированных программ на несколько порядков сложнее, чем традиционных, но построение рекурсивной иерархии объектов является не только вполне посильной, но и жизненно необходимой задачей для школьников.

 

7) Значение языка UML предназначен для моделирования. Сами авторы UML определяют свое детище следующим образом.

Язык UML‒ это графический язык моделирования общего назначения, предназначенный для спецификации, визуализации, проектирования и документирования всех артефактов, создаваемых при разработке программных систем.

Мы полностью согласны с этим определением, и не только одобряем выбор ключевых слов, но придаем большое значение порядку, в котором они перечислены.

Date: 2015-06-08; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию