Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эхинококк (Echinococcus granulosus)





Возбу­дитель эхинококкоза. Половозре­лая форма эхинококка имеет в длину 2-6 мм, состоит из 3-4 члеников. Последний членик - гермафродитный, матка ко­торого содержит до 800 яиц. На сколексе 4 присоски и хоботок с двумя венчиками крючьев. Яйца по форме и размерам сходны с яйцами свиного и бычьего цепней.

Жизненный цикл. Окончательные хозяева - собака, волк. Промежуточные хозяева - человек, крупный и мелкий рогатый скот. В фекалиях окончательных хозяев нахо­дятся яйца паразитов. Человек заражается, проглатывая яйца, которые превращаются в финну.

Диагноз ставится на основании результатов реакции Касони. В кожу руки вводят 0,2 мл стерильной жидкости из пузыря эхинококка. Если образовавшийся внутрикожный пу­зырек в течение 3-5 мин увеличится в 5 раз, реакцию считают положитель­ной.

Личная профилактика заключается в соблюде­нии правил личной гигиены, мытье рук перед едой, после контакта с соба­ками, крупным и мелким рогатым скотом. Меры общественной профилакти­ки: 1) не допускать скармливания собакам органов животных, пораженных эхинококком; 2) уничтожать бродячих, а также обследовать и лечить слу­жебных и используемых в хозяйственных целях собак.

202. Альвеококк (Alveococcus multilocularis) - возбудитель альвеококкоза.

Возбудитель альвеококкоза. Отличительными признаками яв­ляются количество крючьев и шаровидная форма матки у альвеококка. Размеры тела до 2мм. Финнозная стадия состоит из множества мелких пузырьков, постоянно почкующихся друг от друга наружу. В каждом пузырьке находится заро­дышевая головка паразита. Рост финны разрушает окружающие ткани наподобие злокачественной опухоли.

Жизненный цикл. Окончательными хозяевами альвеококка являются, собаки и кошки, промежуточными - мышевидные гры­зуны, изредка человек. Окончательный хозяин заражается, поедая поражённые органы промежуточного.

Профилактика. Соблюдение правил личной гигиены. Запрещать собакам есть тушки животных. Санитарно-просветительная работа.

Date: 2015-06-08; view: 717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию