Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расы. Определение понятия, их классификация и характеристика





Расы - исторически сложившиеся в определенных географических условиях группы людей, объединенных общностью происхождения, которая выражается в общности наследственных внешних особенностей (цвет кожи, глаз, волос, форма головы, рост). Они положены в основу деления людей на расы. Строение всех систем органов одинаково у людей всех рас. Наиболее распространенной считается схема трехчленного деления, которая отражает различия между наиболее контрастными типами людей. Сегодня на Земле насчитывается 50 расовых групп или малых рас. Расовые признаки в ряде случаев варьируют в течение жизни человека. Отличия возникли как приспособление к различным условиям среды.

Европеоидная раса характеризуется светлой кожей, мягкими светлыми прямыми или волнистыми волосами, обильным развитием усов и бороды, светлыми глазами, тонкими губами, узким носом. Живут представители этой расы в Европе, передней и средней Азии, Америке, Австралии.

Негроидная раса - темные курчавые волосы, темная окраска кожи и глаз, широкий нос, полные губы, волосяной покров средний или слабый. Лицевая часть черепа несколько выступает в вертикальной плоскости. Ареал – Африка, Южная Америка.

Монголоидная раса - прямые жесткие черные волосы, темные глаза, кожа с желтоватым оттенком, лицо широкое, уплощённая переносица, узкий разрез глаз, совковообразные резцы. Ареал - Азия.

По вопросу о происхождении рас нет единого мнения. Одни антропологи считают, что расовая дифференцировка начала складываться у древнейших людей в нескольких центрах – Африке, Европе, Азии. По мнению других исследователей деление на расы началось во времена неандертальцев, когда возникли два очага расообразования:

- Западный (европеоидная и негроидная расы).

- Восточный (монголоидная раса).

Ряд исследователей, преувеличивая различия между расами, проповедуют идею существования «высших» и «низших» рас.

Date: 2015-06-08; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию