Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 17





1.Какие несчастные случаи подлежат расследованию и учету. Особенности расследования и учета

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя.

Расследованию подлежат несчастные случаи которые произошли:

- в течение рабочего времени на территории работодателя

- во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды перед началом и после окончания работы, в выходные и нерабочие праздничные дни;

-при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных целях по распоряжению работодателя;

- при следовании к месту служебной командировки и обратно;

- при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха

По каждому несчастному случаю, связанному с производством и повлекшему, потерю работником трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах.

При групповом несчастном случае на производстве акт о несчастном случае на производстве составляется на каждого пострадавшего отдельно.

2. Замкнутые и труднодоступные места. Требования безопасности при работе в таких местах.

Замкнутыми являются помещения, ограниченные со всех сторон и имеющие лазы с размерами, препятствующими свободному проходу. К труднодоступным относятся судовые помещения с малыми размерами, в которых затруднено выполнение работ, а естественный воздухообмен недостаточен. Работа в таких помещениях проводится только по наряду-допуску в присутствии наблюдающего. На период проведения работ помещения должны быть оборудованы не менее чем двумя лазами, один из которых служит для прохода рабочих, другой для прокладки коммуникаций. Наблюдающий должен поддерживать постоянную связь с рабочим визуально или с помощью условных сигналов. Рабочий пользуется предохранительным поясом с тросом, свободный конец которого находится у наблюдающего. Помещения должны быть оборудованы вентиляцией, рабочие должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, разрешена работа заземленным электроинструментом напряжением не выше 36 В. При выполнении работ в особо опасных помещениях и резервуарах электросварочный аппарат должен иметь электроблокировку, обеспечивающую автоматическое отключение сварочной цепи при замене электрода в режиме холостого хода. Электросварщик обязан тщательно заправлять спецодежду и обувь для обеспечения надежной защиты от брызг расплавленного металла (брезентовые куртки и брюки надевают навыпуск, карманы куртки закрывают клапанами, ботинки плотно зашнуровывают). Диэлектрические перчатки, галоши и коврик электросварщик обязан применять при сварке в замкнутом пространстве и на улице после дождя или снегопада.

3.Параметры микроклимата производственных помещений. Понятие комфортности

Микроклимат производственных помещений – это климат внутренней среды этих помещений, который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры (18-23°С), относительной влажности (40-60%), скорости движения воздуха (0,2-0,3 м/с). Оптимальное для человека сочетание этих параметров и составляет комфортность рабочей зоны.

Date: 2015-06-08; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию